Аренда нежилой недвижимости - вопросы и ответы

Аренда нежилой недвижимости

Краткое содержание

1. Владею нежилым помещением около месяца, в аренду не сдавал, хочу продать половину собственности другу, буду ли я платить налог с продажи недвижимости, если сумма будет меньше 1,2 млн руб. Сам являюсь физ лицом, ИП нет. Заранее спасибо.

1.1. Налогоплательщик вправе заявить имущественный вычет при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в размере доходов, полученных от продажи недвижимости, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

т. е у Вас налог будет (1,2 млн. руб - 1 млн руб. )*13%

2. Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

2.1. Добрый день
В данном случае оплачиваете вы, т.к. у арендатора такой обязанности нет.

3. Заключила договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом, на момент заключения владею этой недвижимостью менее пяти лет. на момент совершения окончательной сделки перехода прав собственности, будет уже более 5 лет, буду ли я плательщиком НДФЛ?

3.1. Нет не будете,5 лет считается до перехода права и регистрации нового сосбвтенника.

3.2. 5 лет начинают исчисляться с момента регистрации перехода к Вам права собственности.

4. Нежно ли заключать договор между мужем и женой, если жена будет сдавать в аренду нежилое помещение принадлежащее по свидетельству мужу. Не нужно--это совместно нажитое имущество супругов--ст.34 скрф.
Если право собственности на недвижимость у Вас возникло до вступления в брак, то это Ваше личное имущество и необходим договор или нотариальная доверенность.


ВОПРОС похожий, только относительно жилого помещения.
Спасибо!

4.1. Нежилое помещение будет сдаваться для каких целей?

5. Можно ли заключать договор на аренду нежилой недвижимости с держателем доверенности на право распоряжаться имуществом?

5.1. Можно, а почему нельзя. Для этого доверенность и выдается.

6. В каком документе отражается долгосрочный договор аренды нежилого помещения (в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на портале Росреестра таких данных не указано)

6.1. В выписке ЕГРН не отражаются гражданские договора, он может быть зарегистрирован в ФНС для оплаты налогов, не более.

7. У организации основной ОКВЭД 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (УСН доходы), можем ли мы осуществлять деятельность по реализации чая и кофе с собой, розничную торговлю безалкогольными напитками. Какой ОКВЭД применить?

7.1. Здравствуйте!

Нет не можете, этот оквед предполагает только сдачу в аренду помещений или управление вверенным Вам имуществом.

Для продажи чая нужно открывать дополнительный оквэд - розничная торговля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X