Доля недвижимости - вопросы и ответы

Доля недвижимости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как определяется стоимость доли недвижимого имущества при его разделе?

1.1. Уважаемая Лидия! Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и, в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров. Оно может быть выражено, как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Подробнее >>>

1.2. При необходимости стоимость может произвести оценщик.

1.3. Здравствуйте, Лидия.
Варианта два:
1. По кадастровой стоимости.
2. По независимой оценке.

2. Возможны ли операции с долей недвижимого имущества без ведома собственника?

2.1. Здравствуйте Олег. Да, если использовать электронную цифровую подпись.

3. Несовершеннолетний имеет долю, можно ли приобрести ему ещё недвижимость?

3.1. Законодательство не запрещает приобретать гражданам какое-либо имущество, в т.ч. и несовершеннолетним. Можете приобрести то количество недвижимости, которое считаете необходимым.

4. Можно ли лишить 14 летнего доли в недвижимости, в связи с незначительностью.

4.1. Возможно с выплатой цены доли в случае, если он не имеет существенного интереса в использовании доли. При судебном разбирательстве будет участвовать орган опеки.

4.2. Вряд ли. Понятия "малозначительность" в гражданском праве не предусмотрено...

5. Как выделенную долю в недвижимости перевести в собственность.

5.1. Сложно понять, о чем, идет речь...
В случае, если составляли соглашение о выделении долей, следующий шаг-договор купли-продажи, дарения
Либо предоставьте больше информации.

Собственник 1/2 доли (не выделена) в нежилой недвижимости (офисы) не пускает второго собственника в помещения и единолично сдает помещения арендаторам. Что делать? Есть ли смысл писать ему претензионные письма о допуске или сразу в суд?
Читать ответы (3)

6. Продажа недвижимостью с долями несовершеннолетних детей.

6.1. Здравствуйте Светлана.
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка необходимо будет получить разрешение попечительского совета (органы опеки). Именно он принимает решение о проведении сделок, в которых участвует несовершеннолетний. Рассчитывать на положительное решение стоит только в том случае, если ребенку будет выделена доля в новом помещении. Единый размер не должен быть меньше площади, которая принадлежала несовершеннолетнему гражданину ранее.
В случае нарушения этого условия, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.


7. Какая должна быть оценка недвижимости, для выделения обязательной доли?

7.1. Вопрос не понятен. Спорные обстоятельства не раскрыты. Попробуйте внятно задать вопрос ещё раз, подробно описав ситуацию.

8. Планирую приобрести недвижимость в равных долях, на себя и взрослого сына. Возможно ли ли оформление без его личного присутствия и согласия. Сын ни в чём участвовать не хочет?

8.1. К сожалению, без доверенности ни как, так как он уже совершеннолетний (если конечно не установлено опекунство).

8.2. Здравствуйте, возможно, но в этом случае он должен оформить доверенность на представителя у нотариуса, иначе никак.

8.3. Вам либо получить от него доверенность (нотариальную) для представления интересов по совершению сделки. Либо, зарегистрировать весь объект на себя и, затем, подарить ему долю. В случае обращения за регистрацией перехода права по сделке в отношении двух лиц, необходима явка именно двух приобретателей по сделке, о чем формируются соответствующие заявления. В противном случае, Росреестр откажет в регистрации в соответствии с Законом о госрегистрации... № 218-ФЗ..

8.4. Здравствуйте, Георгий Михайлович!
Вы не можете приобрести что-либо на его имя без его согласия.

8.5. Георгий Михайлович, вот прямо Вам скажу - зачем Вам что-то оформлять на сына, тем более он в этом участвовать не хочет? Если у Вас с ним такие отношения, через некоторое время он просто возьмет и продаст "налево" свою долю за большие деньги... Сегодня ему не нужны деньги, завтра понадобятся. А Вы будете тут писать многочисленные вопросы "что делать", "что делать"...
Купите просто на себя.
К тому же то, о чем Вы пишете, невозможно без согласия сына как участника сделки. По доверенности, правда можно.
Но советую "в петлю не лезть"...

9. Считаются ли документы (договор купли-продажи, согласие на покупку недвижимости, договор долевого строительства, выписка из егрн, свидетельство о государственной регистрации права) официальными если доля в недвижимости продана в 2015 году?

9.1. Здравствуйте, для подтверждения права долевой собственности вам достаточно выписка из ЕГРН, но он должна быть актуальна, то есть на сегодняшний день, например.

10. Покупали дом под материнский капитал. Начали оформление долей в мфц. Пришол отказ так как дом покупался в браке. А в агентстве недвижимости составили договор дарения.
Какие документы нужно донести в мфц что бы оформить доли?

10.1. Здравствуйте.
Дом Вами приобретен по ДКП или дарению?

11. 12-летний ребенок имеет 1/8 долю жилой недвижимости в собственности, но прописан там не был, т.к. проживает за границей и в Россию приезжал только на короткое время. Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, в связи с выездом на постоянное место жительства в другую страну с родителями. Имеет ли право органы опеки не выдать согласие на продажу квартиры?

11.1. Разрешение нужно, только чтобы его дали, нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

12. У нас в собственности дом и участок. Муж я и трое детей в равных долях по 1/5. Собираемся сейчас продавать за 2.5 млн руб. Можно ли доли оценить например мою-1,1 млн, мужа-1,1 млн, а доли детей по 100 тыс? если нет, то хотим продать все доли раздельно, то есть 5 отдельными договорами. Нужны ли Для этого какие либо согласия от остальных дольщиков недвижимости?

12.1. Здравствуйте!
У вас право собственности на имущество когда зарегистрировано? Вы это имущество как получили - купили, получили в дар, в наследство?
Если будете продавать отдельными договорами, понадобится нотариус.
Вас всего 5 дольщиков? О согласии каких дольщиков вы спрашиваете в этом случае?

13. Я гражданка Рф, есть недвижимость в Армении, досталась по наследству, но есть прописанные люди, с долей! Могу ли я заложить дом или подарить его без подписи остальных прописанных людей?

13.1. Армине,
Если дом в долевой собственности, разумеется Вы не можете им распоряжаться без согласия сособственников. Распоряжаться можете только своей долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение