Спросить бесплатно

Жилье сиротам

0 просмотров
59 комментариев
236 юристов сейчас на сайте
3918консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 59
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Я сирота. Мне выдали жилье согласно закону по договору спец. Найма жилого помещения. Подскажите пожалуйста, положены ли какие-то дополнительные выплаты для благоустройства этого жилья, покупки мебели, бытовой техники, ремонта и т. д.? Или на выдаче жилья вся поддержка государства закончена? Если положены, то какой нормой закона руководствоваться и куда обращаться? Г. Челябинск.

Ответить
0

Уважаемый посетитель сайта! Квартира у вас уже д.б. с ремонтом, выплаты на благоустройство федеральным законодательством не предусмотрены, но спросите жил. отдел администрации, м.б. региональным законодательством предусмотрены такие выплаты.

Сирота, Долгое время не дают жилье, лет уже 7,все говорят, в районе котором вы хотите нет, но вроде бы уже хотят дать в этом году, но ещё не точно, хотела бы получить именно в том районе где хочу, так как долго уже живу и работаю, если вдруг не дадут, куда обратиться?

Ответить
0

Получите жилье от государства, а потом обменяйте его на тот район, где хотите жить.

Если жилье не дают, обращайтесь в суд. Тогда по судебному решению быстро дадут жилье.

По поводу жилья! Я сирота стою на очереди, у меня есть дом в непригодном для жилья состоянии, если я продам его то меня снимут с очереди?

Ответить
0

На каком праве Вы владеете домом? Вы собственник? Если собственник, то продажа дома будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий. Естественно, Вас законно снимут с очереди.

Через сколько лет сирота может приватизировать жилье.

Ответить
0

По истечении пяти лет. Если администрация будет возражать, то смело с жалобой в прокуратуру.

Через 5 лет. Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Цитата:6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Моему мужу 32 года, он круглый сирота, воспитывался в интернате, ему не было предоставлено жилье как сироте. Может ли он сейчас обратится в органы для предоставления жилья?

Ответить
0

Он был включён в списки на получение жилья по соответствующей категории до достижения 23 лет?

У меня прошёл срок 5 лет договора соц найм жилья как сирота. Но мне хотят ещё продлить на 5 лет. как быть?

Ответить
0

Добрый день! У вас есть собственное жильё? Сиротам, при настроении совершеннолетия даётся квартира от государства, для этого нужно правильно составить документы и обратиться в надлежащие инстанции.

Вышел новый закон что можно встать на очередь как сирота на жилье после 23 лет. за мной была закреплена квартира но когда мне было 22 года решением суда меня от туда выписали. Если шанс встать сейчас на очередь? Подскажите пожалуйсто.

Ответить
0

"Нового закона" нет. Но можно попытаться встать на очередь, опять же через суд, если у Вам были уважительные причины не сделать этого раньше. Вы не указали причин, по которым суд снял Вас с очереди.

Я сирота, мне 23 года, я родилась и стою на очереди по выдачи жилья для детей сирот, в другом городу, на данный момент, уже как 7 лет, переехала и живу в другом, могу ли я претендовать на получение квартиры в городе котором живу а не родилась и стою на очереди?

Ответить
0

Здравствуйте, Екатерина!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с которым Вы, вероятно, уже не раз знакомились.

Вы стоите на учете в местной Администрации по месту жительства на получение жилого помещения на основании вышеуказанного Закона.

Вам уже 23 года, а поэтому вставать на учет заново в другом городе нет смысла. Лучше получите жилье там, где Вы уже стоите на учете, а потом Вы его сможете продать и купить себе в любом населенном пункте квартиру или частный дом.

Удачи Вам.

Можно ли сироте (мужу) получить жилье после 32 лет, имея долю в доме купленом под материнский капитал? Есть еще муниципальное жилье которое досталось от родителей по ордеру, но новую квартиру дали по расселению на мужа. Его сестру с маленьким ребенком и ребенка который находится на опеке, как поступить в данной ситуации? Не делить же 70 квадратов на все, а долги за старую квартиру платит мой муж (сирота)

Ответить
0

Добрый день.

Во-первых, если вы не вставали до 23 лет на очередь по получению жилья как ребенок-сирота, то сразу нет.

Во-вторых, жилье сироте предоставляется только в том случае, если в собственности у сироты ничего нет и сирота не является нанимателем в муниципальном жилье.

Сироте предложили на окраине города в неблагополучном районе жилье может ли отказаться.

Ответить
0

Да, имеет право отказаться, обосновав письменно отказ.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
59 комментариев читать
Новый порядок обеспечения жильем детей-сирот начал действовать в России с 1 января 2019 года. Приемным родителям разрешат подавать заявления о включении детей в список на получение жилья, а органы опеки и попечительства смогут вносить их в список, если заявления не были поданы.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение