Переоборудование жилого помещения

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как известно из п. 3 статьи 3 Закона г. Москвы № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы»: 3. Перечни мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке, переоборудованию и реконструктивным работам, устанавливает Правительство Москвы».

Так вот не подскажет ли кто, является ли таковым «перечнем мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке» «Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве», являющийся Приложением к распоряжению Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ и гласящий буквально следующее:

1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

- перенос и разборка жилых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджий".

Или имеется в виду другой перечень (перечни)? И является ли приведённый выше список единственным?

Заранее большое Всем спасибо за помощь.

Михаил Нейман.


На нстоящий момент придерживайтесь списка. который указан в Законе г. Москвы № 37.


Вопросы и ответы: 19
Задать вопрос

В исковом заявлении написано: переустройство и переоборудование жилого помещения. А надо: перепланировка жилого помещения. Что нужно сделать на суде?

0
Ответить
Цитировать

Подать уточненное исковое заявление.

Хрущева Алёна Владимировна
Юрист Хрущева Алёна Владимировна
21.01.2019 в 19:41
Челябинск

Необходимо подать в суд заявление об уточнении исковых требований.

Здравствуйте.

Составить и направить в суд уточнение исковых требований.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня в собственности имеется помещение в жилом доме, переоборудованное под парикмахерскую, с отдельным входом с торца дома. Управляющая компания выставляет мне счета за содержание и ремонт, уборку лестничной клетки, ОДН за электроэнергию, хотя у меня отдельный прибор учета. Должна ли я оплачивать данные услуги, если да,то на каком основании?! Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Да, должны согласно ст. 158 ЖК РФ.

Здравствуйте!

НЕТ, платить не должны

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Получили разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. В момент начала работ по переоборудованию помещения и монтажа входной группы поступил звонок от застройщика с требованием остановить работы по причине отсутствия согласования с его стороны, якобы земля под домом находится в аренде застройщика и будет передана городу в момент сдачи всего жилого комплекса, что нам необходимо совместно с застройщиком оплачивать часть этой аренды. Правомерна ли действия застройщика если у нас на руках свидетельство о гос. регистрации жилого помещения, акт приема передачи квартиры и разрешение на перевод? Может ли контролируемая застройщиком УК препятствовать переводу?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Арендатор земли не вправе Вам препятствовать использовать Ваше помещение, если собственник земли Вам все согласовал

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Перенос счетчика из подъезда в квартиру является переоборудованием жилого помещения?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

НЕТ, не является - но должен стоять в подъезде

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нежилое помещение переоборудованное из жилого. При оборудовании входного узла вместо оконного проема был пристроен тамбур и ветрина иоборудованна крыша. По периметру впределах моего помещения закреплена вывеска. Все это сделанно по проекту утверждено архитектурой принято в эксплуатацию и сделан тех паспорт с указанными изменениями.

0
Ответить
Цитировать

поясните суть вашего вопроса?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Квартира находится в собственности города, мы произвели переоборудование жилого помещения. Как нам его ввести в эксплуатацию? С кого начать? Пошла в ЖЭК, пригласила специалиста можно ли делать проем в стене, он дал добро, сказал чем укрепить, но бумаг на разрешение не дал. Как мне узаконить?

0
Ответить
Цитировать

Вам до начала работ необходимо было получить проект реконструкции, утвержденный архитектором района. Теперь, чтобы узаконить потребуется провести строительной техническую экспертизу.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Три года ТСЖ препятствовало переоборудованию помещения в жилое, отключило электроэнергию, не давало возможности подключиться к водоснабжению, судилось на предмет незаконного приобретения в собственность помещения, когда проиграло суд, выставило счета за эти три года.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Если было потребление, то правомерно, если нет, то обжалуйте в суде

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Что первично? Перепланировка и переоборудование жилья или перевод из жилого в нежилое помещение? Хочу квартиру переделать в стоматкабинет. На комиссии отказали в переводе из жилогов нежилое на основании того, что это переустройство и переоборудование. Соответственно надо подпись жильцов и перевод земли под домом.

0
Ответить
Цитировать

Татьяна, добрый вечер! Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения осуществляется на основании решения администрации муниципального образования о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации. Для рассмотрения комиссией администрации муниципального образования по использованию жилищного фонда (далее - комиссия) вопроса о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет:

заявление на имя главы муниципального образования о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;

подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Проект переустройства жилого помещения подлежит согласованию с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом;

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Желаю удачи

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение