Подарить свою долю в квартире - вопросы и ответы

Подарить свою долю в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли несовершеннолетний ребёнок подарить свою долю в квартире родственнику?

1.1. Здравствуйте.
Только с согласия органа опеки.

2. Могу я свою долю в квартире подарить дочери не оформляя это нотариально?

2.1. Добрый день. Нет не можете. Все сделки с долями обязательно должны быть зарегистрированы у нотариуса.

2.2. Добрый день
В рамках законодательства, сделки по отчуждению жилых долей подлежат нотариальному оформлению.

2.3. Здравствуйте, долю не можете, только через нотариуса.

3. Могу ли я подарить часть своей доли 1/4 в квартире своему супругу?

3.1. Можете. Только возникает вопрос-зачем?

4. Если я хочу подарить сыну свою долю в квартире нужно ли согласие мужа?

4.1. Нет, в данном случае согласия на сделку (дарение) не требуется.

5. Могу ли я подарить своей дочери половину от 1/3 доли в квартире?

5.1. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом), при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмезный характер.

У меня свой домик после смерти мужа и сверкови досталась квартира, доля моя и сына. У мужа (как оказалось после его смерти) есть обязательства перед банком. У сына частники забирают дом пока он не под арестом. Я в трансе незнаю как сохранить жилье для сына и внуков им по 16,17 дет. Мугу ли я "продать "свою долю в скартире или подарить внуку? У меня дом небольшой вместе всем жить невозможно.
Читать ответы (3)

6. Могу ли я подарить свою долю в квартире купленную в браке после развода бывшему мужу?

6.1. Ув. Анна, да можете. Вы вправе распоряжаться своим имуществом как пожелаете.

6.2. Добрый день! Да, можете. Согласно 34 и 39 СК РФ при определении квартиры совместно нажитым имуществом, возможно дарение доли недвижимости, но в размере не более половины от общей площади жилья. Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов Действующее законодательство позволяет осуществлять дарение без участия представителей юридических или нотариальных контор, но обращение в нотариальную контору поможет предотвратить допущение ошибок при оформлении сделки. К процедуре дарения может быть привлечен как государственный, так и частный нотариус, разница может состоять только в стоимости услуг, ведь частные нотариусы берут гораздо больший гонорар.


7. Дочь мне хочет подарить свою долю в квартире. За это нужно платить спасибо.

7.1. Добрый день. Госпошлину да. 13 % нет. Тк дарение между близкими родственниками.

7.2. Да, поскольку это делается через нотариуса платить придется.

7.3. Оплата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ. В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Поэтому точно ответить о стоимости не могу.

8. У нас с отцом была квартира в собственности по 1/2 доли у каждого. В прошлом году отец подарил мне свою долю, теперь я собственник всей квартиры. Сейчас появилась необходимость продать квартиру. Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры в этом случае, т.е. с доли, которую приняла от отца? Кадастровая стоимость его доли на момент дарения 1,4 млн, а рыночная на сегодня 1,2 млн.

8.1. Здравствуйте!
Если своей долей вы владели более минимального срока (3\5 лет), то получение в дар второй доли никак эту ситуацию не меняет - налог платить не надо.

9. Здравствуте. Мой муж в 2017 году подарил своему отцу долю в квартире, остался там прописаный и наша дочь несовершеннолетняя. Теперь отец решил наладить свою личную жизнь и выгоняет сына на улицу с семьей. Возможно ли моему мужу вернуть подаренную им долю обратно?

9.1. Для этого должны быть веские основания указанные в законе.

10. После смерти мужа мой несовершенолетний сын унаследовал 1/6 долю в 2 квартире. А 5/6 часть получила его мать. Мать подарила свою долю другому сыну. И теперь он решил в комнату пустить жильцов при этом не сообщив другому собственнику. Сможет ли он это сделать?

10.1. Возможно и сможет, но не на законных основаниях.

10.2. Нет. Распоряжаться имуществом, находящемся в долевой собственности можно только с согласия других собственников.

10.3. Обязан впустить только с разрешения всех собственников. Собственник вправе выселить жильцов через суд, если добровольно не покинут жильё.

11. Подарила долю в квартире своему мужу. Муж умер. Имею ли я право отменить дарение в свою пользу?

11.1. Для этого должны быть достаточно веские основания. Как наследник можете претендовать на половину его доли.

11.2. Здравствуйте!
Возможно только через суд.

12. Я, моя мама и моя родная сестра являемся собственниками 3-комнатной квартиры: по 1/3 доли в квартире. В документах не конкретизируется от какой площади (жилой или общей) рассчитывается 1/3 доля. Сейчас моя сестра хочет подарить мне свою 1/3 долю. Как проще всего это сделать? Как рассчитать стоимость этой доли и обязательно ли это, так как налогом дарение между близкими людьми это не облагается? В документах росрееста никаких кадастровых и прочих видах стоимости квартиры нет.

12.1. Добрый день! Для совершения дарения доли в квартире Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Для сделки Вам необходимы только паспорта и правоустанавливающие документы сестры на долю в квартире. Все остальное сделает нотариус: составит договор дарения, заверит его и направит в Росреестр для регистрации. Кадастровую стоимость знать необязательно, так как в вашем случае налог платить не нужно.

12.2. Добрый день.
Ирина, доли в квартире определяются исходя из общей площади в квартире, включая жилую и нежилую площадь.
Сестра пусть долю вам подарит, только сделка будет удостоверяться нотариально. В вашем случае - любая сделка будет удостоверяться нотариально.
Стоимость доли, как правило, рассчитывается от рыночной стоимости (я так понимаю вы хотите ей долю отдать). Просто посмотрите объявления в интернете на аналогичные квартиры. При этом учтите, что доля (как доля) всегда дешевле рыночной стоимости.
Кадастровую стоимость вы можете получить, заказав полную выписку из ЕГРН в любом МФЦ, просто объясните, что вам нужно видеть кадастровую стоимость.
Налогом сделка облагаться не будет - вы близкие родственники
Удачи.

12.3. Как проще всего это сделать?
Обратиться к юристу или нотариусу, чтобы правильно вам составили договор и уже по вашим документам подсказали, что еще вам необходимо. Данный договор с августа 2019 г. не обязательно должен быть заключен нотариально.
Как рассчитать стоимость этой доли и обязательно ли это, так как налогом дарение между близкими людьми это не облагается?
Стоимость необходима только при оформлении договора дарения через нотариуса и она определяется экспертом, который выдает заключение о стоимости 1/3 доли.
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

13. Квартира 20 лет назад поделена на 3 доли, на 2 х братьев и сестру.2 брата выписались из этой квартиры и уехали жить на север. Квартира все это время находилась в распоряжении сестры. Сейчас один из братьев хочет подарить свою долю своему сыну. Сейчас хотят квартиру продавать, но сестра против. Как будет делится эта квартира и как лучше поступить?

13.1. Квартира не делиться. Доли определены. Каждый собственник доли вправе свободно распоряжаться своей долей (дарить, продавать, завещать или просто жить в квартире).

13.2. Здравствуйте, Екатерина!

Сестра не вправе запрещать братьям распоряжаться своими доля по своему усмотрению, поэтому каждый участников совместной собственности вправе продать только свою долю, но с соблюдением правил установленных ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

13.3. Вы пишите, что квартира поделена на 3 доли, т.е. трое граждан являются собственниками этой квартиры (доли в квартире), а значит, имеют равные и права и могут распоряжаться своей долей по усмотрению.
"Выписались и уехали жить на север" означает, что они просто сменили фактическое место проживания. Однако это ни в коем случае не умаляет их право собственности. Если Вы не пользуетесь имуществом это же не означает, что Вы утратили свое право?

Любой из долевых собственников вправе подарить или продать свою долю. Единственное продажа доли осуществляется в специальном порядке. Нежелание сестры продать долю не является препятствием. Разве что затянутся сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение