Получение квартиры - вопросы и ответы

Получение квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как встать на учёт на получение квартиры, и на очередь?

1.1. В соц отдел администрации обратитесь.

2. Дают ли деньги сиротам при получение квартиры.

2.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а сироты немного желают? Нет ни каких больше денег, работайте и содержите себя сами, давно пора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3. Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, полученную за счёт маткапитала.

3.1. Добрый день! Отсудить нельзя! Скажите, а супруг проживает в квартире?

3.2. Здравствуйте, Наталья!
Если бывший муж получил долю в жилье, приобретённом с использованием средств материнского капитала, вы можете либо выкупить у него долю по соглашению с ним, либо выплатить ему компенсацию независимо от его согласия в судебном порядке, если доля является незначительной, не может быть реально выделена и бывший муж не имеет существенного интереса в использовании этого жилья.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

4. Законно ли банк при продаже квартиры обязывает оплачивать ускорение получения денег?

4.1. Нужно читать условия договора, что бы вам ответить.

5. Арендодатель отказывается дать расписку о получении от нас денег за квартиру.

5.1. Обязать его вы не можете. Найдите другого арендодателя.

Бабушка всю жизнь стояла в очереди на квартиру, пришло письмо что получила 12.09.19 квартиру, а 14.09.19 умерла. Как действовать дочери (она у нее одна) в дальнейшем с получением этой жилплощади.
Читать ответы (1)

6. Скажите пожалуйста что должноо быть в квартире при получении?

6.1. Добрый день!

Поясните, пожалуйста, при получении в каком случае? Возврат аренды? Приобретение по договору купли-продаже при вводе дома в эксплуатацию?

С уважением, Морозова Е.В.


7. Нужно ли платить налог, если продал квартиру полученную в наследство?

7.1. В данном случае не нужно путать: при получении в наследство квартиры налог согласно ст.217 НК РФ не уплачивается А при продаже налог платится, если срок нахождения в собственности квартиры меньше трех лет.

8. Я продаю квартиру. Покупатель оплачивает двумя частями-50% наличкой и 50 % через ипотеку в банке. Подписали договор, Наличку оплатил-50%.Я написал росписку. Документы передали на регистрацию. Покупатель в ввиду сложившихся обстоятельств просит его вселить в квартиру до получения документов и получения второй части платежа по ипотеке. Насколько безопасно передавать ключи от квартиры и вселять покупателя до окончания сделки. С уважением Анатолий Петрович.

8.1. Вселять покупателя опасно если имеется риск расторжения договора купли-продажи ст 549-551 ГК РФ В данном случае риска расторжения договора не усматривается и получение второй половины денег никак не связано стем вселится или не вселится в квартиру покупатель.

8.2. Даже если сделку не зарегистрируют, всегда можно выселить и снять с регистрации граждан из вашей квартиры.

8.3. В этом случае обратитесь к условиям договора купли-продажи. Момент передачи объекта недвижимости. Нарушение покупателем договора, в обычных случаях влечет оставление задатка у продавца. Так же при продаже квартиры в рассрочку, обычно вносятся обременения в виде залога квартиры. Принимайте решение оценив ваши индивидуальные условия.

9. Умерла дочь. За два месяца до смерти она подала в суд на развод, муж не приходил на два заседания. И вот развели, но решение суда вступило в силу после смерти дочери. Может ли ее бывший муж претендовать на наследство на квартиру, полученную дочерью в порядке приватизации.

9.1. Здравствуйте, уважаемая Ольга! Т.к. решение суда не вступило в законную силу на момент смерти наследодателя, то да: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

9.4. Вы знаете спорный вопрос.
Вроде как волеизъявление лица на расторжение брака исполнено и в то же время процесс до конца не завершен.
В вашем случае нотариус должен отказать в оформлении наследства мужу по ст.1142 ГК РФ, а если не откажет то вы как заинтересованные лица имеете право обжаловать действия нотариуса в суд, предоставив доказательства согласно ст.56 ГПК.

9.5. Здравствуйте. Нет.Не может. Т.к. бывший муж НЕ участвовал в приватизации и отношения к ней не имеет. Кроме этого: решение суда в законную силу уже вступило. А Закон гласит:

Статья 209. ГПК Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Статья 25. Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Желаю удачи. В.

9.6. Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, это будет зависеть от того, знает ли муж вашей дочери положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), а также сможет он найти юриста или адвоката, с помощью которых он отменит решение мирового судьи (суды не рассматривают такие иски) о расторжении брака.
Во-вторых, если во время рассмотрения мировым судьей иска вашей дочери о расторжении брака она умерла до вынесения мировым судьей решения, то в этом случае мировой судья на основании статьи 220 ГПК обязан был вынести Определение о прекращении производства по тому гражданскому делу.
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В-третьих, то, что решение мирового судьи по иску вашей дочери вступило в законную силу, не означает, что ее муж не сможет обжаловать это решение в суд апелляционной инстанции.
Речь идет о праве наследовать имущество вашей дочери, в т.ч. её квартиру, а поэтому ее муж за это имущество может дальше устроить разбирательство в суде апелляционной инстанции по поводу расторжения брака с вашей дочерью с юристом или с адвокатом.
Если же мировой судья вынес решение о расторжении брака при жизни истца, то шансов у мужа вашей дочери отменить такое решение мирового судьи минимальны (если мировой судья не нарушил положения ГПК при рассмотрении этого гражданского дела).
Всего Вам доброго.

9.7. На наследство претендовать бывший муж может, но в судебном порядке, поскольку в браке могло быть нажито совместное имущество, которое подлежит разделу (ст. 38 СК РФ).

Приватизированная квартира совместной собственностью не является, на неё муж претендовать не может при условии, что за счет сил и средств мужа стоимость квартиры не возросла в цене.

Если он вложил силы и средства в неотделимые улучшения этого имущества, он вправе будет претендовать на компенсацию за это (ст. 1102 ГК РФ).

10. Муж в/сл получил квартиру по договору социального найма в 2009 году на себя и членов семьи (жену в/сл и двоих детей), в 2012 году развелись, в 2017 году я с несовершеннолетним ребенком выписалась с квартиры, т.к. перевелась на новое место службы. Положено ли мне получение жилья?

10.1. Да, положено, т.к. он получал жилье, учитывая семью в составе с Вами.
Вам необходимо ознакомиться с договором социального найма.

11. Собственник квартиры умер до переоформления. У нас остался договор приватизации и расписка о получении денег. Сможем мы оформить квартиру через суд?

11.1. Если подписан договор купли-продажи, то сможете.

11.2. Добрый день! Ситуация непростая. Если я правильно понимаю, договор купли-продажи собственник не подписывал, а есть только расписка о передаче денег. Многое зависит от того, что написано в расписке. Если четко сказано, что деньги передаются в оплату за квартиру и характеристики квартиры, есть шансы выиграть дело в суде. Если же расписка не позволяет точно определить, за что переданы деньги, суд может отказать. В любом случае, у Вас есть право требовать от наследников возврата переданных по расписке денег.

12. 2017 году мы сыном поменялись квартирами. На основании чего сумма сертификата уменьшилась на половину и я отказалась от получения сертификата 2019 г. Сейчас снова предлагают получить сертификат. Что будет если я откажусь от получения второй раз?

12.1. Ничего не будет. Отказаться Ваше право.

13. Вопрос по военному сертификату. Получил военный сертификат на семью (жена и ребенок), как оказалось позднее (после обналичивания сертификата и покупки жилья), на сына была оформлена доля в квартире бабушки, о чём я на момент получения сертификата не знал. Пришло письмо из прокуратуры о необходимости вернуть треть стоимости сертификата. Как можно разрешить сложившуюся ситуацию?

13.1. Здравствуйте, если право собственности Вашего сына на долю в праве на квартиру возникло ранее выдачи Вам сертификата, то требования прокуратуры законны, поскольку в таком случае Вы неосновательно обогатились (ст. 1102 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение