Права ребенка на жилье - вопросы и ответы

Права ребенка на жилье

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как сформулировать почему ребенок инвалид f71.8 имеет право на жилье.

1.1. Смотря куда Вам требуется эта формулировка.

2. Если временно прописать беременную мать имеет ли право потом ребенок на жилье?

2.1. Здравствуйте. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) никаких прав не дает ни матери, ни ребенку.

3. Имеет право на жилье ребенок с синдромом дауна?

3.1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» имеет ребенок, если заболевание указано в данном перечне.

4. У нас в семье два инвалида, ребенок и взрослый. Имеем ли право на льготное жилье?

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель, только при отсутствии у вас жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Имеет ли право на жил площадь ребенок инвалид.

5.1. Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

5.2. Здравствуйте, при определенных обстоятельствах имеет. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации и Уточняйте все вопросы.
Удачи вам и всего наилучшего

Дочь при рождении ребенка, после развода, не подавала на алименты, т.к. жила с сыном в квартире его матери, при достижении 18 лет сын собирается уехать в другой город, теперь бывший муж просит освободить жилплощадь потому что хочет сдать кв. в аренду.
Если сможете, пожалуйста, помогите советом. Имеет ли право дочь подать на алименты по достижении сыном 18 лет, если она не подавала на алименты ранее.

С уважением Решетов Сергей Павлович.
СПАСИБО.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли отец право на жил площадь ребенка если он платит алименты.

6.1. Нет, отец не имеет право на недвижимость. Принадлежащую ребенку. Содержание ребенка - это обязанность родителя, не порождающая права на имущество ребенка.

6.2. Доброго времени суток вам. Согласно Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество детей, а дети не имеют права на имущество родителей. Удачи вам и всего хорошего.

6.3. Только если ребенок не дай бог умрет, а в остальных случаях, ребенок собственник и ни кто не может забрать его собственность.

6.4. Добрый день! Уплата алиментов и право на жилую площадь никак между собой юридически не связано. Отец имеет право на жилплощадь только при наличии права собственности либо бессрочного (пожизненного) пользования.

6.5. Здравствуйте! Нет, конечно никакого права отец на имущество ребенка не имеет даже в случае, если платит Алименты. Содержание ребёнка это обязанность любого родителя. Права на имущество детей могут иметь родители только в порядке наследования.

6.6. Доброго времени суток!
Плата алиментов на ребенка - не порождает у отца право на его жилплощадь - нет такой нормы права

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

6.7. Нет, платить алименты-это его обязанность. Алименты-это деньги ребенка и имущество это тоже собственность ребенка, а не отца. Плата алиментов не дает ему никаких прав.

6.8. Уплата алиментов и право пользования жилым помещением ребенка, не имеют ничего общего и не зависит от совеременной уплаты алиментов. Удачи.

6.9. Добрый день! Если только право на получения наследства, Если переживет своего сына, так как по закону будет наследником первой очередь. А так никаких прав при жизни на жил площадь сына отец не имеет, а так и наоборот.


7. Не теряет ли право на получение бесплатного жилья ребенок-сирота, вступивший в брак?

7.1. Добрый день.
Нет, не теряет, но и площадь не увеличится. Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

8. Решение суда вступило в законную силу, мне принадлежит 1\2 дома, но росреестр отказываются регистрировать недвижимость на меня, потому что позднее был наложен арест другим судом, 1 е решение не исполнено. У меня несовершеннолетний ребенок, это единственное мое жилье, но мы не можем там проживать, из за того, что недвижимость не оформлена на меня. Я вынуждена снимать жилье. Скажите куда можно обратиться за защитой прав ребенка?

8.1. А первое что за решение? Вы там тоже участвовали и решением вас обязали что-то сделать?

9. Имеют ли право суд и судебные приставы накладывать арест на единственное жилье? Тем более жилье 1\2 дома, где 1 комната и кухня? Есть несовершеннолетний ребенок.

9.1. Здравствуйте! Могут наложить запрет регистрационных действий в отношении квартиры, а арестовать и обратить взыскание (реализовать на торгах) - не могут.

9.2. Запрет на регистрационные действия может наложить. Продавать не может, если только не было ипотеки на квартиру.

10. 12-летний ребенок имеет 1/8 долю жилой недвижимости в собственности, но прописан там не был, т.к. проживает за границей и в Россию приезжал только на короткое время. Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, в связи с выездом на постоянное место жительства в другую страну с родителями. Имеет ли право органы опеки не выдать согласие на продажу квартиры?

10.1. Разрешение нужно, только чтобы его дали, нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

11. Муж является собственником квартиры купленной в ипотеку, брак зарегистрирован позже после того как приобрел жилье, родился ребенок прописан в этой квартире, сейчас квартиру продаем, выписываемсЯ, имеет ли право на наследство в данной квартире, так как она в ипотеке и в залоге у банка, будет ли действительно право собственности нового владельца? Спасибо.

11.1. Мила,
А при чем здесь наследство?! Собственник квартиры разве умер?!

12. Я стою на очереди на социальное жилье с 2011 г. В семье ребенок - инвалид, муж - инвалид 1 группы (2 года) . Проживаем втроем на площади 17,1 кв м. , в общежитии. Очередь - 13. Имею ли я право на внеочередное получение жилья?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ваша очередь уже близко, и стоите вы уже в льготной очереди, (ребёнок инвалид), вне очереди, не получите жильё.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.2. Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан.

1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции

Для признания жилого помещения непригодным для проживания (в целях получения нового жилья) должны быть определенные основания (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Так, жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие (п. 33 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание

В данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

3. Дети-инвалиды — сироты или без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания

Эта категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

4. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Эта категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

5. Прокуроры РФ

Вне очереди по решению Генерального прокурора РФ жилые помещения предоставляются прокурорам, переведенным на службу в другую местность на должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, их заместителей (п. 7 Приказа Генпрокуратуры России от 12.11.2014 N 616).

Примечание. Служебные жилые помещения предоставляются прокурорам в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту службы.

6. Граждане, выселяемые в связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 г.

Гражданам, выселяемым из занимаемых по договору социального найма жилых помещений или жилых помещений в общежитиях в связи со сносом домов для размещения объектов инфраструктуры, предназначенных для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., вне очереди предоставляются жилые помещения по договору социального найма (ч. 3 ст. 31 Закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

13. Сожитель сделал дарственную на сына, сыну 9 лет. Мы с ребенком вынуждены были уйти и сейчас снимаем жилье. Сожитель хочет аннулировать дарственную и выписать нас из дома. Право собственности оформлено уже на ребенка.

13.1. Отменить дарственную можно только в судебном порядке. Но оснований для отмены в данном случае нет.

13.2. Здравствуйте, Наталья!
Уточните, этот договор вы подавали в Росреестр для регистрации права собственности на ребенка?

13.3. Поздно метаться, т.к. в иске сожителю откажут. Вы как представитель н/собственника вправе снять по суду бывшего собственника жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение