Продажа комнаты - вопросы и ответы

Продажа комнаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в общежитии?

1.1. Если комната приватизирована-нет.

2. Собственник, в коммуналке продать свои комнаты не предлагая продажу соседям.

2.1. Без предложения выкупа своей комнаты соседям вы продать можете, но потом соседи могут в судебном порядке признать сделку не действительной, т.к. имеют преимущественным правом выкупа комнаты.

3. Инвалид 3 группы надо ли платить налог от продажи комнаты в комунальной квартире.

3.1. Льгот на доход с продажи комнаты у вас нет, если вы не владеете ей более 5 лет, тогда налог не взимается.

4. Письмо с уведомлением о продаже комнаты отправляется по какой то специальной форме?

4.1. В письмен необходимо изложить все существенные условия договора купли-продажи.

5. Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

5.1. Вы должны у нотариуса оформить предложение о продаже. Если соседи откажутся покупать или оставят вообще предложение без ответа, то можете продавать. Но по той же цене, какую указывали в предложении.

Имею в 6-и комнатной коммунальной квартире четыре комнаты, две из них куплено по договору купли-продажи, а две другие по приватизации с несовершеннолетней. Вопрос: Каким образом опека и попечительство даст мне положительное решение на продажу МОЕЙ комнаты, т.е я должен сам отказаться от права преимущественной покупки за своего ребенка у самого себя? Соседи уже отказались.
Читать ответы (1)

6. Как правильно написать согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка в комнате.

6.1. Оно пишется в абсоллютно свободной форме укажите имя ребёнка год рождения и адрес квартиры где у ребёнка доля в самом начале пишете слова даю согласие на сделку купли продажи доли.


7. Скажите пожалуйста при продаже комнаты за 400 тыс, я должна буду заплатить налог?

7.1. По закону реализация жилья воспринимается как получение дохода продавцом. То есть, он заключает договор купли-продажи с покупателем, передает свою жилплощадь ему в собственность, и получает за это денежную сумму. Из-за роста цен на рынке недвижимости эта сумма часто оказывается больше той, за которую жилье приобреталось. А значит, бывший владелец получает прибыль. С нее и должен быть уплачен НДФЛ, ставка которого в 2019 году остается без изменений – 13 %.
Однако у некоторых граждан есть основания продать квартиру без налога в 2019 году, даже если сумма сделки будет превышать затраты на ее приобретение. Речь идет о минимальном сроке владения, установленном ст. 217.1 НК РФ. В некоторых ситуациях он может составлять три года, а в других - пять лет. Нахождение продаваемой недвижимости в собственности дольше этого срок и ОСВОБОЖДАЕТ продавца от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.

8. Дочка приватизировала комнату в общежитии в этом году. Хочет продать ее своей сестре. Надо ли будет платить налог при продаже? Кадастровая стоимость 550000

8.1. Нет, потому что нет одного миллиона рублей.

9. Хочу продать комнату в общежитии, собираюсь разослать уведомления о продаже, а что если собственники не заберут письма с почты, как быть?

9.1. Доброе! Вам письма необходимо разослать с уведомлением о вручении. Это будет вашим вещественным доказательством, что вы уведомили надлежащим образом.

10. Хочу уточнить - нужно ли подавать декларацию после продажи комнаты, которая была в собственности 9 лет.

10.1. Если квартира находилась в собственности 9 лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения. Соответственно, и не возникает обязанности декларировать данный доход.

11. Мама занимает одну комнату в 3 комнатной квартире. Соседка алкашка лежачая (сломана шейка бедра) не дает согласие на продажу комнаты. У самой нет денег выкупить комнату. Говорит ей нравиться. Что мама за ней ухаживает. Вдруг новый жилец не будет ей помогать или будет пьющим. Как получить согласие?

11.1. Здравствуйте.
По ст. 250 ГК РФ есть требование.

12. Мой сосед-сособственник по коммунальной квартире, который сейчас живет в другой городе, после получения уведомления о продажи моей комнаты, устно хочет купить ее. Наша коммерческая квартира распределена не долям, каждый сособственник имеет свою комнату и лицевой счет. Нужно ли этому соседу писать нотариальная согласия и отправить ко мне? Или нам нужно составлять предварительный договор? Или просто сразу составлять договор купли продажи?

12.1. От него необходимо нотариальное согласие, либо личное участие в органах регистрирующих сдачу Вашего договора (МФЦ).

13. Я продаю комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Все комнаты выделены в отдельный объект недвижимости. В 2016 году я сделал нотариальные отказные всех владельцев комнат от приемущественного права покупки. Комнату я продаю сейчас в 2019 году. Легитимны ли (действительны ли) нотариальные отказные которые сделаны в 2016 году. Примет ли их Росеестр (ЕГРПн) при регистрации ДКП?

13.1. Да, нотариальные отказы действительны, если они не были отозваны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Ганжа Ольга Владимировна
Юрист Ганжа Ольга Владимировна 25.08.2019 в 22:25
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1175
ВступлениеПродать квартиру намного легче, чем комнату. Потому что кроме вас там проживают еще и иные граждане, права которых должны обязательно соблюдаться.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение