Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

192 юристa сейчас на сайте
3959консультаций за 24 часа

Стадия застройки

Можно ли включать квартиру находящуюся на стадии застройки (долевое строительство) в брачный договор как обьект будующей собственности? Спасибо!

Здравствуйте! Нормы Семейного кодекса РФ позволяют супругам в брачном договоре изменить режим общей собственности на имущество, приобретенное в будущем. Например, в договоре может содержаться условие: "приобретенное в будущем недвижимое имущество будет являться собственность супруга ФИО").

Что делать в таком случае?

Приобрели квартиру на стадии застройки в ипотеку от сбербанка. Срок сдачи жилья перенесли на 6 месяцев. Застройщик просит подписать допник. Что делать в таком случае?

Добрый день. В данном случае нужно подписывать доп. соглашение. Либо расторгать договор, взыскивать неустойку.

Здравствуйте! В зависимости от того на каких условиях. Если застройщик готов возместить ваши убытки, связанные с более поздним получением объекта в собственность, то да. В целом следует помнить - согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-214 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Удачи в делах!

Приобрели квартиру на стадии застройки в ипотеку от сбербанка. Срок сдачи жилья перенесли на 6 месяцев. Застройщик допник. Что делать в таком случае?

Не подписывайте допник

Купили квартиру на стадии застройки. Сдача 31.01.16. На приёмку пригласили 18.02.16. Был подписан акт приёмки квартиры по её техническому соответствию условия дду, на 10 дней, до 28.02.16. Акт составлялся в одном экземпляре, на руки мне его не дали.
После подписания акта нам не звонили и не отвечали на звонки. Пригласили повторно 29.03.16, был подписан акт приёмки квартиры и новый акт приёмки квартиры по её техническому соответствию условия дду, от 29.03.16.
Могу ли я требовать неустойку за нарушения сроков устранения недостатков? Что можно и нужно с компании требовать? И как рассчитать все эти пени?

Можно взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры, для этого необходима письменная претензия с расчетом, которая составляется на основе документов, акт приемки от 29 марта Вам выдали?

Здравствуйте! Можете на условиях договора Удачи Вам.

Купили квартиру на стадии застройки, квартиры должна была сдаться третий квартал 2015-го года, +4 месяца на передачу ключей с одня ввода в эксплуатацию жилого дома. Администрация дала разрешение от 4 февраля 2016 г.
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, как требовать неустойку, как её расчитывать?
Застройщик не отвечает ни на какие вопросы, постоянно скидывает трубки.

Здравствуйте. Неустойка должна быть предусмотрена договором. Если нет - 8,75% годовых с 01.05.2016 года, если до этого момента не получите ключи

Письменную претензию на основании Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Мы купили квартиру на стадии строительства, застройщик задержал застройку на 6 месяцев за что мы в последствии получили неустойку без суда, решив вопрос на уровне застройщика, сейчас нам нужно заплатить налог, на полученную сумму, письмом пришла справка от застройщика 2 ндфл, скажите взимается ли налог на неустойку. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Да, это доход

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Вопрос по налогу на прибыль при продаже недвижимости. Я купил квартиру на стадии застройки в 2015 году за 3 000 000 рублей, а продал в этом году за 3 500 000 рублей. Где-то слышал, что теперь налоговая служба будет брать разницу и
начислять налог исходя не из той суммы, которая указанна в договоре продажи квартиры, а по её рыночной стоимости в росреестре. Так ли это? Поясните подробней. Заранее спасибо.

Налог в Вашем случае, Вам нужно будет заплатить с 500 тыс. руб. 13%. Удачи!

Я приобрела квартиру на стадии застройки с помощью мат капипитала, заключили дду все как положено, деньги с мат капитала уже на счету у застройщика, договор у нас о сдаче дома до октября 16 года! В результате застройщик собирает дольщиков и объявляет, что в связи выхода нового закона с 1 марта 2016 года по определенной сумме которая должна находится на счету застройщика, он не может его выполнить и поэтому он закрывает объект, При всех обстоятельствах что должен застройщик выполнить? Предоставить столько же кв метров по истечения договора или же вернуть мат капитал и наличные деньги? Спасибо.

Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть ДДУ и требовать деньги обратно, а так же неустойку и моральный вред

Здравствуйте. Решение есть?

Была приобретена квартира на стадии застройки. Первоначально договор был строительства был заключен на мать. До сдачи дома в эксплуатацию была сделана переуступка долга на сына и невестку. Имеют ли право сын и невестка на получение налогового вычета?

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ граждане вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. Таким образом, для получения Вами вычета необходимо в налоговый орган предоставить доказательства (документы), подтверждающие понесенные Вами затраты. К таким доказательствам в Вашем случае, может быть отнесена расписка матери в получении от Вас денежных средств. Можно такую расписку оформить в самом договоре после его подписания внизу указать: "Деньги в размере _____ продавцом (или как мама называется в договоре) получены в полном объеме". Подпись. Обязательно дата.

Кратко о ситуации.
Мы хотим приобрести в строющиемся ЖК машиноместо на стадии застройки, оплатили агентству недвижимости (АН), курирующему этот объект 25 000 руб. за оформление доков (обязательная выплата, так как застройщик сам продажами не занимается) заключили договор, который должны были зарегистрировать в рег. палате, на днях звонит представитель АН, говорит застройщик сдвигает сроки сдачи объекта и просит переподписать договор, но мы случайным образом выяснили, что сейчас на наше машиноместо действует временная акция до 20 мая, цена ниже на 50 т. р. Мы хотим переписать договор на выбранное машиноместо, с действующей акцией, но наш агент говорит, что застройщик ему сообщил, если мы хотим это же место, то под акцию не попадаем, при выборе другого места акция действительна. Предложили поменять собственника для оформления договора, якобы прежний отказался, есть новый, но агент начал нам игнорить, предполагаю, что тянет время до окончания акции. Хотим купить дешевле на 50 т., но не знаем как грамотно поступить. Плюс ко всему купленная квартира в этом ЖК просрочена по срокам сдачи на 8 месяцев. Просьба помочь как правильнее поступить, спасибо.

Мне думается, что дело здесь не в акциях, а в том, что с вас хотят как можно больше денег получить, запутать ситуацию, и оставить вас с носом. Разбираться нужно, смотреть документы.

Мы купили квартиру на стадии застройки в 2008 году, квартиру обещали сдать в 4 квартале 2009 г. ,несдали, мы подписали доп. соглашение и заверили все в рег. палате, сдачу дома перенесли на 4 квартал 2011 года, дом несдали, наконец то дом построили и сдали в 3 кв.2013 г. Вопрос: Можем ли мы подать на неустойку по просрочке сдачи дома или уже вышел срок? Спасибо.

Здравствуйте. Можете.

Нужно смотреть ваши документы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение