Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

33 юристa сейчас на сайте
4147консультаций за 24 часа

Субсидии на приобретение жилья в москве

Вопрос по поводу получения субсидии на приобретения жилья в городе Москва. В какой статье и в каком нормативно-правовом акте указывается, что: при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий.

В Законе города Москвы.

Читайте ч. 2 ст. 51 ЖК РФ

Полагается ли нам субсидия на приобретение жилья? У мужа 15,8 кв.м. доля в квартире в Москве, я и моя дочь прописаны (по 14,7 кв.м) у моей мамы - собственника квартиры в Москве. Я инвалид 2 группы.
Никакого другого имущества нет.

Добрый день, обратитесь в ДЖП г. Москвы с заявлением о признании вас малообеспеченными нуждающимися в содействии города для приобретения жилого помещения. Но тут еще важен размер дохода семьи

А может семья с детьми (муж работает в Москве) получить субсидии на приобретение жилья в Москве? Прописаны в другом городе.

Здравствуйте! субсидию возможно получить только по месту постоянной регистрации.

Может ли получить субсидию на приобретение жилья инвалид по психиатрии в Москве?

Если он будет стоять на очереди на жилье.

Есть ли разница в сумме субсидий для военнослужащих на приобретения жилья между Москвой И Волгоградом или цена метра едина для всех субъектов РФ.

Олег Васильевич ,стоимость квадратного метра берется средняя по стране

Проживаю в Москве. Хочу получить субсидию на приобретение жилья как прибывшему из зоны отселения Чернобыля. Не знаю куда обратиться? И как при этом должны быть соблюдения условия? Спасибо.

Здравствуйте. Подавайте заявление на рассмотрение

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мы получили в Москве безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Может ли мать мужа продать квартиру по сделке купли-продаже нашей семье в равных долях, включая несовершеннолетнего (15 лет) внука.

Уважаемая Евгения! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому если мать Вашего мужа имеет недвижимое имущество в собственности, при этом надлежаще оформленное, т.е. имеет на руках Свидетельство о праве собственности на квартиру, полученное в органах Росрегистрации, а, кроме того, является единоличным собственником данного жилого помещения, то она может продать квартиру любому лицу, в том числе Вам, Вашему мужу и сыну в равных долях, при этом - следует учесть, что в связи с тем, что Вашему сыну 15 лет, то он будет участвовать в сделке с Вашего письменного согласия, как законного представителя сына.

Уважаемая Евгения! В уточнение на Ваш вопрос, в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены все сделки между подопечным с одной стороны и опекуном (попечителем), его супругом и их близкими родственниками - с другой. К близким родственникам относятся: дети (в том числе усыновленные), родители, родные братья и сестры. Однако это не лишает мать Вашего мужа права подарить долю своему несовершеннолетнему внуку.

Евгения, здравствуйте! Вы можете приобрести любую квартиру, в том числе, и у матери супруга. Но: существует ст. 37 Гражданского кодекса, на основании которой, Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, не можете приобретать от его имени квартиру ( а мать супруга не может продать квартиру) у матери супруга, так как она является близким родственником опекуна (законного представителя). Обычно, такие сделки заключаются в два приема. Сначала мать супруга дарит квартиру своему близкому родственнику, если таковой имеется (например, дочери или сыну, который является тетей или дядей несовершеннолетнего), а потом уже данный гражданин продает квартиру своему племяннику (племяннице). Только так, через "посредника". С уважением, Харченко О.В.

Какие проблемы? Купите квартиру на двоих с мужем, потом сделайте договор дарения доли на ребенка. С уважением\. адвокат Савко Елена Адамовна.

Евгения! Что-то вас окончательно запутали.Опекун и попечитель-это не про вас.Вы законный представтель своего ребенка и все.НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ для продажи квартиры матерью вашего мужа ЛЮБЫМ ЛИЦАМ В ЛЮБыХ ДОЛЯХ НЕТ!!!

Уважаемые Евгения и Анна Александровна! Никто никого не путает. Так как вопрос касался моей специализации, я ответила со знанием дела. Если узнают (а могут и не узнать), что квартира продается матерью супруга, то сделку, возможно, не зарегистрируют. Ст. 60 Семейного кодекса, пункт 3: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ст. 37 Гражданского кодекса, пункт 3: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. С уважением, Харченко О.В.

В прошлом году я приобрела квартиру в Москве с помощью субсидии на приобретение жилья от Московского правительства. В этом году придя в налоговую, чтобы оформить и получить налоговый вычет, который заплатила, когда приобретала квартиру, я услышала, что за получение субсидии я сама должна заплатить 13%. Ведь я не получала прибыли, а субсидию использовала на приобретение квартиры. Разъясните, пожалуйста, облагается ли в данном случае безвозмездная субсидия налогом. Спасибо.

Елена! Налоговый вычет с субсидий не полагается. Налоговый вычет - это возврат 13% НДФЛ по заработной плате. То есть государство таким образом, как бы говорит: " Мы понимаем, что вам трудно, Вы потратились,- на сумму заработной платы в размере 1 000 000 рублей , - не будем брать НДФЛ. Реально это 130 000 рублей. То есть если Ваша годовая заработная плата составляет 1 000 000 рублей, то Вам одномоментно переведут 130 000 рублей, если нет миллиона в год, то будут эту сумму (130 000 руб) дробями перечислять на Ваш счет, до тех пор, пока не выплатят. Приобретая квартиру на субсидию - Вы не тратили свои заработанные деньги, с которых платилась НДФЛ, следовательно возвращать Вам нечего. Повторяю, возвращают налог-НДФЛ (13%). Приобретенная Вами квартира - это доход полученный Вами. А вот с налогами Вам " не повезло" Налог с субсидий на строительство жилья отменили только с 01.января 2008 года. То есть, субсидии, полученные с января 2008г. = уже не облагаются налогом в 13%.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение