Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

113 юристов сейчас на сайте
3080консультаций за 24 часа

Строительство жилья на селе программа

В 2015 году мой сын прошел по программе строительство жилья молодой специалист на селе. Заключил договор с подрядчиком. Но подрядчик в 16 году вдруг прекратил работы, не объясняя ничего и не отвечая на звонки и вообще скрываясь, а время то уходит, что делать?

Обращаться в суд на основании не исполнения договорных обязательств (Закон ЗПП)

Могу ли я молодой специалист по строить жилье по программе строительства жилья на селе если проживаю с родителями и жилая площадь хватает? При обращение в сельскую администрацию, мне сказали, что это невозможно, т.к. ты проживаешь с родителями и жилая площадь позволяет.

Здравствуйте!К сожалению,при таких условиях-проживание с родителями и наличие жилой площади-не можете.

Положено субсидия на строительства жилья по программе улучшений жилищных условий на селе матери одиночки двух детей.

Нина, посмотрите условия данной программы.

Здравствуйте!Положена на общих основаниях.Обратитесь в соц.защиту.

Могу ли я участвовать в программе Строительство жилья на селе при условии - на троих 49,4 кв.м.

Здравствуйте. Да

В 2014 году получили сертификат по программе на строительство жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. У меня есть в аренде земля под ИЖС, могу ли я на ней строить дом по субсидии или земля должна быть в собственности?

Здравствуйте. Да, можете

Могу ли я вступить в программу строительство жилья на селе, если я прописан в муниципальном жилье с общей S 112 кв. м не являясь наймодателем и собственником.

ДА, можете вступить. ВАША прописка ничему не мешает. УДАЧИ ВАМ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я участник программы развитие села до 2010 года (оформила субсидию на строительство жилья). По этой программе обязана работать на селе 5 лет. Работаю в техникуме (сельская местность). 28.10.09 получила уведомление о сокращении. Замужем, ребенку 8,5 лет. Муж не трудоустроен (не инвалид). Имею высшее педагогическое образование. Работаю лаборантом. Устроилась предпоследней. Последней устроилась девушка, у кот. 2 детей, менее 8 лет. У нее среднее специальное образование (ее не сокращают). Имеют ли право меня сокращать?

Уважаемая Тамара ! Знать свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, установленные Трудовым кодексом РФ, далее ТК, конечно необходимо каждому работающему по трудовому договору. Ну а ещё важнее правильно воспользоваться ими в нужный мо- мент, а тем более в такой критический, как у Вас в настоящее время. Вам следует внимательно ознакомиться со следующие статьями ТК РФ 81, 180, 84.1, 178 ( см. ниже перечисленные статьи ): Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди- видуального предпринимателя; Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на- стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись- менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант- ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею- щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо- тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения- ми, трудовым договором. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо- собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа- ции. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе- нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду- альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери- од пребывания в отпуске. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга- низации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра- ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще- нием численности или штата работников организации работники предупреж- даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме- сяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто- ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне- го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше- муся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более вы- сокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном со- держании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию ); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным зара- ботком; работникам, получившим в период работы у данного работодате- ля трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Ве- ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Оте- чества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора ( см. ниже ): Статья 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого- вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ- ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко- пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже- ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра- ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при- казе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде- ральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ- нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен- тов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ- ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ- ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос- вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо- тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж- ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре- кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк- том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи- ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек- са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж- ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо- чих дней со дня обращения работника. При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ- ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо- ральный ущерб. Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту статью дословно ): При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо- бия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух- недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать- ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы- шенные размеры выходных пособий. ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ: 1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо- ванный отпуск. 2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово- ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован- ный отпуск увеличится. Удачи Вам и Оптимизма.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение