Федеральная программа переселения жилье - вопросы и ответы

Федеральная программа переселения жилье

Краткое содержание

1. Рядовой по призыву с мая 2011, уволен 04.06.2012 из рядов ВС РФ по состоянию здоровья (подп."В" пункта 1 счтатьи 51 ФЗ от 28.03.1998 г. №53 ФЗ в связи с признанием не годным, по заключению ВВК Лимфома Ходжкина 3 ст., заболевание получено в период военной службы, категория годности к военной службе "Д". Сейчас ивалид 1 группы, проживаю в г.Мурманске, своего жилья нет. Вопрос: какие у меня есть льготы по программе переселения с Крайнего Севера?

1.1. Добрый вечер! Для этой программы необходимо иметь свое жилье, т.к. при получении сертификата на переселение, Вы должны сдать свое жилье.
Вставайте в очередь на получение социального жилья, согласно ст. 51 ЖК РФ. Обращайтесь в Администрацию.

2. В какие инстанции нужно писать, чтобы переселили из аварийного жилья. Дом был признан аварийным в 2014 г. В 2016 г по почте всем жильцам прислали постановление о том, что дом аварийный, перешёл в муниципальную собственность и подлежит расселению. И общая информация о том, что сроки реализации федеральной программы переселения до 2020 года.

2.1. Нарушены сроки принудительного изъятия жилых помещений. Обращаться нужно в суд. Иных вариантов нет.

2.2. Вам надо для начала узнать, включен ли дом в региональный перечень на расселение. Если нет, то остается только ждать. Причина банальна - в бюджете не хватает средств.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

2.3. В начале следует написать жалобу на на ситуацию в инспекцию Государственного жилищного надзора вашего города. А они вам подскажут куда дальше писать. Ну как бы Меру вашего города, губернатору вашей области и Это беда не только ваша. Ответ будет один. Ваш дом стоит на расселение в определенной очереди. Денег сейчас нет на это. Только лично В.В. сможет этот вопрос решить.

3. Я и мой супруг являемся иностранными гражданами Республики Узбекистан. Приехали в Россию по программе переселение соотечественников. 26 декабря сдали в ФМС документы для получения РВП. В данное время мы приобрели квартиру, собственником которой является мой супруг. Сможем ли мы прописаться в этой квартире, не имея выписки с прошлой квартиры, когда мы жили ещё в Узбекистане?

3.1. Нет.
В соответствии с п.8, 10 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Если не представлен какой-либо документ, предусмотренный подпунктами "а" и "б" пункта 8 и подпунктом "а" пункта 9 настоящих Правил, прием заявления о регистрации не производится до представления всех необходимых документов.

4. Мы попали под федеральную программу" Переселение из ветхого и аварийного жилья" сейчас получаем квартиру, по 1\2 у каждого, но мы хотели бы по договору мены поменять на две однокомнатные, уже есть договоренность с соседями. Будем ли платить налог с продажи и с приобретения! Спасибо большое!

4.1. С приобретения, что по сути является расходом налогоплательщика - налога нет. С отчуждения - вполне может быть, если стоимость более размера налогового вычета (1 млн. или стоимоть приобретения продаваемого).

5. Работаю в мурманском морском пароходстве 1975. приписан по пароходству. Жилья не имею имею ли право получить жилищный сертификат по переселению федеральной программы север-юг.

5.1. Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам нужно уточнять непосредственно по месту проведения данной программы. Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Добрый день! Если вы более 15 лет работаете в РКС, то конечно можете. Обращайтесь в Администрацию, вставайте в очередь.
Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»


На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищных субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели.

6. В настоящее время работает ли Федеральная программа по переселению граждан из ветхова и аварийного жилья?
В Администрации Нижнетавдинского района, Тюменской области мне ответили, что не работает (приостановлена)

6.1. Здравствуйте! Но это не означает, что граждан переселять не будут. Согласно ст.85-89 ЖК РФ муниципалов обязаны переселить и без программы, а собственникам в порядке ст.32 ЖК РФ должны предоставить выкупную цену.

7. Сложилась следующая ситуация: женщине по программе переселения из ветхого и аварийного жилья предоставили квартиру. На тот момент она была замужем. При приватизации муж отказался от права собственности в пользу супруги. В настоящее они разведены. Возможно ли ей выписать бывшего супруга или на него распространяется статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ?

7.1. Здравствуйте! Если бывший муж в квартире зарегистрирован, и фактически проживает, то имеет право пользования и проживания в силу отказ от приватизации. Выселить его нельзя.

7.2. В отношении бывшего мужа распространяются положения ст. 19 Закона № 189-ФЗ о введении в действие ЖК РФ. С учетом этого снять его с регистрационного учета без его согласия в судебном порядке правовых оснований нет.

7.3. Добрый день. Вы не сможете снять бывшего супруга с регистрационного учета, потому что он имеет пожизненное право проживать в жилом помещении на том основании, что отказался от участия в приватизации.

7.4. Доброго времени суток. В данном случае поскольку муж отказался от приватизации он приобрел право бессрочного пользования жилым помещением и выселить его не удастся даже через суд, это право сохранится за ним и при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X