Жилищные услуги по жк рф - вопросы и ответы

Жилищные услуги по жк рф

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В какой статье жилищного кодекса сказано о возможной оплате услуг старшего по дому?

1.1. в жилищном кодексе отсутствует такое понятие как "старший по дому", но в актах местного самоуправления в последнее время встречается достаточно часто.
"старший по дому"-это не должность, а скорее общественная работа.

2. Приобретена квартира на торгах по банкротству, но с долгами по ЖКХ. В течении какого времени после обращения в организации, должны списать долги по коммунальным услугам (ст.153 ЖК РФ)?

2.1. 1. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения квартиры. Иными словами, с момента предоставления Вами документов о собственности, Вам начнут выставлять квитанции на Ваши коммунальные платежи.
2. Задолженность предыдущего собственника Вы не обязаны оплачивать. Она не списывается, а взыскивается Управляющей компанией с предыдущего собственника. Иными словами это не Ваша головная боль. В Ваших квитанциях должны быть указаны только Ваши платежи с момента возникновения права собственности.

2.2. Добавлю. Задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт ложится полностью на нового собственника.

3. В мой почтовый ящик сунули бумажку, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. За мусор. Ни печати, ни подписи просто лист А 4 с перечнем статей из ЖК РФ с QR кодом, Л/C , реквизит поставщика, сумма. Это что, угрожайка или документ платёжный, чего ждать?

3.1. Это пока уведомление о том, что Управляющая компания собирается подать в суд. Сходите с этим листом в управляющую компанию. Выясните свой долг.

4. Не понятен ответ на вопрос №1. Ст. 155 ЖК РФ говорит, что надо платить, но в доме никто не живет (не прописан) и отходов жизнедеятельности нет, а раз нет, значит и услугу по вывозу ТКО никто не оказывает - так за что платить?.

4.1. Здравствуйте. Решайте этот вопрос со своим региональным оператором.

4.2. Ознакомьтесь с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

5. 2 собственника, я и моя бывшая жена. Квартира была куплена в браке и была разделена по 1/2 по суду после развода. Бывшая жена там проживает, я там не проживаю. По ч.4 ст.154 ЖК РФ отопление относится к коммунальным услугам, как электричество и вода и прочее. УК требует оплату по 1/2 за отопление с каждого. Правомерно ли это? Разве не должен платить за отопление только тот кто там проживает как за другие коммунальные услуги?

5.1. Вне зависимости от проживания или непроживания отопление вы обязаны оплачивать.

5.2. Как собственник должны, но по справедливости нет, можете жене иск вчинить, за пользование Вашей площадью, по ставкам аренды/найма жилого помещения, может одумается.

6. Гражданин проживает в жилом помещении на основании ордера от 30.09.2005 года, плату за найм не вносит, отказывается оплачивать коммунальные услуги, договор социального найма не заключен. На него распространяется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ? Его можно считать должником? Договора с УК также не заключались...

6.1. На основании чего был выдан ордер и кто является собственником. В судебном порядке собственник может выселить гражданина из жилого помещения, за нарушение ЖК РФ,

7. Должна ли управляющая компания выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Если да, то какой статьёй ЖК РФ это регулируется?
Целый год УК не выставляла счета, сейчас направила иск в суд с неустойкой?
И есть ли статья, позволяющая освободиться от неустойки по мотиву невыставления счетов?

7.1. Здравствуйте. УК должна выставлять вам платежный документы. П.67 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

8. Мы живем по найму в аварийном доме, ЖКХ требует от нас оплатить коммунальные услуги, руководствуясь статьями: 30,31,67,69,155 ЖК РФ, ст 23,121-130 ГПК РФ. Подали на нас в суд,. Можем ли мы не оплачивать коммунальные услуги за найм жилья т.к ЖКХ не выполняют свои обязанности?

8.1. Здравствуйте, Кристина!
Если УК подала на вас в суд, пишите на их иск возражения и подавайте в суд, аргументируйте и доказывайте, что услуги не оказываются.
За юридической помощью по подготовке возражений вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X