Нормы жилищного кодекса РФ - вопросы и ответы

Нормы жилищного кодекса РФ

Краткое содержание

1. В городе Мытищи в квартире мною был установлен кондиционер, его установила организция. Сплит система была установлена на внешний фасад здания. Управляющая компания в трехдневный срок требует демонтировать его на основании Правил и норм госстроя №170 а также с п 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 44 ЖК РФ мне требуется согласие всех соседей на установку данного кондиционера. Скажите, правомерны ли требования управляющей компании и могу ли я не демонтировать кондиционер? Спасибо!

1.1. Доброй ночи Ярослав!
Нет, управляющая компания не права и вводит Вас в заблуждение нормами права которые не относятся к фасаду здания.

1.2. Возьмите письменное требование от УК о демонтаже и обжалуйте его в суде.

1.3. Ярослав, Вы можете оспорить это предписание в суде.

2. Можно ли пользоваться положениями ГК РФ Статья 314. "Срок исполнения обязательства" в отношениях собственник - управляющая компания (УК).
Есть постановление Госстроя РФ № 170 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда "
Там прописаны обязанности УК по содержанию жилого фонда.
Правильно ли я понимаю, что если срок исполнения той или иной обязанности не установлен прямо, то применяется 7 дневный срок из ГК РФ.

2.1. Дмитрий, в данном случае надо применять срок из Закона о защите прав потребителей.
С уважением.

2.2. Обязанности управляющих компаний в сфере ЖКХ закон определяет с помощью многочисленных нормативных актов.
И все они базируются на Жилищном кодексе РФ (в части статей 154-157,161-165).

Что касается норм ГК РФ, то исключительно в частях статей 209-217, 288-293, 683-688.

3. Получил по электронке сообщение-вот выдержка из него"...Приветствую!
Меня зовут Александр, я - директор компании "списать-долги. Рф".
У нас хорошие новости. Или плохие - судите сами.

В 2019 году Министерство юстиций планирует пересмотреть ч. 1 ст. 446 ЖК РФ. Эта норма пока запрещает изымать едииноственное жильё в счёт оплаты долга. Но скоро это изменится...".прокоментируйте пожалуйста сие,

3.1. Во-первых не ЖК а ГПК РФ, а во-вторых это завлекалочка.

4. Имеет ли право представлять интересы физлица-административного истца (в порядке КАС РФ районный суд)-родственник на основании нотариальной доверенности без юридического образования, если да - чем обосновать (норма закона)? Предмет - обжалование предписания жилищной инспекции. Спасибо.
p.s.-в доверенности прописано "представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы РФ со всеми правами..."

4.1. Нет, не имеет права. Представитель по делам, рассматриваемым в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, должен иметь высшее юридическое образование (ст. 55 КАС).

4.2. Здравствуйте, Сергей. Разъясняю Вам, что согласно ч.2 и ч. 3 ст. 54 КАС РФ права и законные интересы недееспособных граждан защищают в суде их законные представители - родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители могут поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. В случае, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, законные представители обязаны поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. Права и законные интересы граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, могут защищать в судебном процессе представители или законные представители - родители, усыновители, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым лицам, с ограничениями, предусмотренными федеральными законами. Законные представители могут поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. В случае, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, законные представители обязаны поручить ведение административного дела в суде лицу, избранному ими в качестве представителя.
Таким образом, закон не предъявляет требований к законным представителям о наличии высшего юридического образования.

5. Нарушения во всех направлениях. Конституции РФ,санитарных норм, пожарной безопасности, ЖК РФ,ГК РФ.Куда теперь? В Суд? Если да,то могли бы вы помочь составить иск? И сколько это будет стоить?

5.1. По какому вопросу иск? В чем ваша проблема? Необходимо подробно изложить всю ситуацию. И только потом принять решение, стоит ли обращаться в суд или нет.

5.2. Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. У каждого юриста свои расценки. Вы можете выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все условия в личных переписках.

5.3. Людмила, тут надо чтобы Ваши права были нарушены как жильца этого дома.
В чем они нарушены консьержем?
Нарушение санитарных норм... допустим. Но это же не значит, что ее непременно надо убрать.
Возможно там оштрафуют по Вашей жалобе, если действительно нормы нарушены, вынесут предписание какое-то не нарушать норм.
А ее нахождение в данном месте в целом определяется общим собранием собственников.
Оно было? Было решение?
Иск-то составить можно, проблема в том, что если составлять бессмысленные иски, это ведет к проигрышу дела...

5.4. Людмила, доброе утро. Для обращения в суд у Вас оснований пока нет. Вы можете обратиться только с жалобами в надзорные органы, которые должны будут провести проверку по изложенным Вами доводам. По результатам проверки возможно привлечение к административной ответственности. Без общего собрания Вы консьержа не уберете, однако можете добиться устранения нарушений (запах в подъезде, антисанитария и т.д.). Жалобы могу подготовить. Обращайтесь в личные сообщения.

6. Какими нормами и законам доказывать что прописка супруга была не намеренным ухудшением жил. условий? Ведь по Конституции РФ прописка супругов не является ухудшением жил. условий. Нам отказали опираясь на ст.52,53,54 ЖК РФ, чем нам можно ответить в исковом заявлении? (какими статьями?)

6.1. Добрый день! Чтобы говорить о том, чем обосновывать исковое заявление об обжаловании отказа, то, во-первых, нужно изучать этот отказ.

7. Применима ли ст 395 ГК РФ к собственникам НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Хочется отметить, что нормы п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ распространяются только на жилые помещения, о чем свидетельствует постановление ФАС ДВО от 27.02.2007 г. № Ф 03-А 16/06-1/5533. Для нежилых помещений необходимо руководствоваться условиями договора, а также нормами гражданского законодательства.

7.1. В вашем случае - по аналогии может применяться норма права, если помещение находится в многоквартирном доме, вы также несете бремя содержания общего имущества собственников, так и все остальные жильцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X