8 800 505-92-64

Решение общего собрания жк рф

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вместе с темой "Решение общего собрания жк рф" также ищут: Жилищный кодекс общее собрание собственников еще

17 ответов от юристов и адвокатов

111 юристов сейчас на сайте
2404консультаций за 24 часа
Сабир
Сабир
Ижевск
15.09.2018 в 07:51
По какой стать ЖК РФ собственник жилья обязан подчиняться решению общего собрания жильцов.
В избранное Просмотров: 2
Читать (2 ответa)
Юлия
Юлия
Красноярск
12.04.2017 в 05:25
Согласно ч. 6.3, 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания членов ТСЖ (собственников помещений в МКД) собственники (наниматели) помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО. В какой срок после принятия решения собственников должо выполнится воля из явления жителе где прописан именно срок. Так как решение принято уже 3 месяца назад.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Александр Васильевич
Александр Васильевич
Санкт-Петербург
14.09.2016 в 15:35
Платёж 2% внесён в квитанции без решения общего собрания согласно ст.145 ЖК РФ.
Смета утверждена на общем собрании, где хитро в платёж 2% внесено основание - договор между ТСЖ и Сбербанк, Петроэлектросбыт.
Как добиться незаконного внесения в квитанции платежа 2% без принятия его на общем собрании с данной повесткой дня?
Cпасиба!
В избранное Просмотров: 7
Читать (2 ответa)
Вера Лебедева
Вера Лебедева
Москва
22.03.2016 в 16:05
В п.1 ст. 46 Жилищного кодекса написано:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Таким документом является Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

При этом в самом Приказе никаких требований к Протоколу нет, но в нём есть «Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». И в п. 22 этих Рекомендаций сказано, что «Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии».

В п.18 говорится, что «Протокол общего собрания ведется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается также решением общего собрания». Про Председателя вообще ничего нет и откуда он берется – непонятно.

Причем, оба этих пункта относятся к проведению собрания в очной форме.

Что же касается Протокола собрания, проводимого в форме заочного голосования, то в п. 15 сказано так: «Протокол общего собрания в форме заочного голосования составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии.». Откуда берутся Председатель и секретарь, неизвестно.


И тут возникает вопрос: если при проведении собрания в форме заочного голосования протокол подписан только членами счетной комиссии, но не подписан ни Председателем, ни секретарем, и их даже не избирали при заочном голосовании (нет такого пункта в бюллетене для голосования), то можно ли на этом основании считать Протокол недействительным?
И, соответственно, ВСЕ решения этого общего собрания тоже считать недействительными?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Вера Лебедева
Вера Лебедева
Москва
11.02.2016 в 15:41
В п.1 ст. 46 Жилищного кодекса написано:
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Где можно увидеть эти требования?

В особенности интересует, количество голосов должно быть указано в штуках или в процентах от общего количества?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Хабаровск
09.01.2016 в 06:01
Согласно п.6 ст.46 ЖК РФ обжаловать решение общ. собрания собственников МКД можно в течение 6 месяцев. Означает ли это, что домофон, установленный БЕЗ проведения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников, автоматически становится законно установленным, если простоял более 6 месяцев, потому что обжаловать решение собрания уже невозможно, а значит неважно, было собрание или нет?
В избранное Просмотров: 16
Читать (2 ответa)
Сергей
Сергей
Троицк
25.06.2013 в 16:14
Жилищный кодекс (статья 46.6) позволяет оспаривать решения общего собрания собственников, если оно нарушает права и законные интересы.
В избранное Просмотров: 25
Читать (2 ответa)
Константин
Константин
Краснодар
12.03.2013 в 16:51
Решением общего собрания собственников многоквартирного жилого дома в соответствии со ст. 161 ЖК РФ была выбрана непосредственная форма управления. Далее, между уполномоченным (собственниками) по дому и обслуживающей организацией был заключон договор на оказание жилищных услуг. В соответствии с техническим паспартом данного дома в его состав входят НЕЖЕЛЫЕ помещения встроенно-пристроенного типа, собственник одного из таких помещений отказывается признавать общий договор заключонный между собственниками жилых помещений и обслуживающей организацией а также отказывается подписывать индивидуальный договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества данного дома. Фактически у него образовалась задолжность перед обслуживающей организацией но взыскать в судебном порядке образовавшуюся задолжность обслуживающая организация неможет т.к. нет договорных обязательств. Есть ли возможность принудить данного собственника к подписанию индивидуального договора?
В избранное Просмотров: 37
Читать (1 ответ)
Рашид
Рашид
Бугульма
19.02.2013 в 21:56
Меня в августе 2012 г согласно ст.45-48 ЖК РФ и 161 (1),по решению общего собрания выбрали Председателем совета МКД С сентября месяца 2012 года я вписан в счет квитанцию по оплате за ЖКХ как Старший по дому. Сейчас февраль месяц 2013 год, я полностью отдаю себя этой работе, с моего кармана уходят деньги за печатывание бумаг и многое другое, сужусь с УК,собираю необходимые документы, отвечаю за исправное состояние общего имущества МКД---спрашивается, а где плата за труд? На основании Постановления Каб. Мина. Республики Татарстан от 09.04. 2010 г №251 и № 250 там в приведенной таблице Старший по дому внесен в штаты УК, значит получается в сентябре месяце 2012 г (когда меня избрали) Управляющая компания должна была заключить со мной договор на оплату как Старшему по дому, (чего она не сделала) и производить мне оплату. Я в феврале 2013 г написал письмо в УК и получил ответ, она отвечает что собственники на собрании 2/3 % от общего числа голосов должны принять решение о размере гонорара за ваш труд. И как быть в этом случае, согласно протокола я выбран как Председатель совета МКД, а в квитанции написано Старший по дому. У меня есть приложение к протоколу в день избрания меня Председателя совета МКД, там вписано что, поскольку эти две должности совмещаемы по своими обязанностями --то считать меня как Старший по дому И главное собственники халявщики не хотят платить за мой труд, они не понимают, что социализма уже нет и каждая работа имеет свою цену. С увжением к ВАМ заранее благодарен, Рашид Агеев. Напишите пожалуйста, на какие нормативные акты вы ссылаетесь..
В избранное Просмотров: 104
Читать (1 ответ)
Вместе с темой "Решение общего собрания жк рф" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение