Статья 153 жилищного кодекса РФ

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

79 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3
289 юристов сейчас на сайте
3654консультаций за 24 часа
Владимир
Владимир
Калининград
19.09.2017 в 22:30
Скажите пожалуйста, о чем говорится в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ подпункт "д" пункта 2. У нас управляющая компания выставляет отдельный счет за обслуживание домофона. Ни с какой организацией мы не заключали договор на обслуживание домофона. Многоквартирный дом наш новый после передачи дома от застройщика управляющей компании, через несколько месяцев нам был установлен домофон. За подключение трубки и ключи мы платили управляющей компании. Что вы скажите законно ли выставлять отдельный счет, если эти услуги входят в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества.?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Людмила
Людмила
Москва
02.08.2017 в 14:07
Назовите статью В Жилищном Кодексе РФ о предоставлении социального жилья тому, кто проживает один город Москва 2017 год.
В избранное Просмотров: 10
Читать (3 ответa)
НИАН
НИАН
Санкт-Петербург
31.07.2017 в 11:25
Обьясните пожалуйста 53 статью Жилищного кодекса РФ, а именно является ли вселение супруга намеренным ухудшением жилищных условий? Надо ли потом прожить 5 лет, чтобы встать на учет как нуждающиеся? Спасибо заранее, уважаемые юристы.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Питкяранта
14.07.2017 в 21:25
"действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если ИНОЕ не УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ." - что подразумевается под этой фразой? Иное это что имеется ввиду? Нигде не могу найти ответ, подскажите пожалуйста кто знает.
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Александр Владимирович
Александр Владимирович
Казань
01.06.2017 в 22:16
Я преседатель МКД согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ несколько лет воевал с управляющей компанией по возврату общедомовой собственности незаконно сданной в аренду. Писал во все инстанции и когда победа казалась была рядом, вдруг как из ларца появились молодцы из комитета земельных и имущественых отношений и предъявили бумагу в которой еще 1993 году эти помещения первоначально запланированых (в техническом паспорте дома) как колясочная и кабинет участкового. Это помещения не имеют отдельного входа и расположенны в холле первого этажа. Причем в реестре собственников за 2008, при межевании и определении границ земельного общедомового участка, в официальном ответе горисполкома они не значатся. Думаю, что отсутствует и государственая регистрация права собственгости. Помогите пожалуйста советом, как бороться с произволом мошенников от власти.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Москва
31.01.2017 в 19:56
Согласно Жилищному кодексу РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Между мной и Застройщиком был подписан Акт передачи квартиры для проведения ремонтных работ 22.05. 2014 г. Получила ключи, начала ремонт и частично проживала до подписания Акта приёма-передачи 24.07.2015 г., и тогда оформила квартиру в собственность. С какой даты Застройщик имеет право начислять мне плату за ЖКУ? Должна ли я оплатить начисления за ЖКУ с 22.05.2014 по 24.07.2015 если подписала 22.05.2014 Договор с Застройщиком о согласовании стоимости услуг ЖКХ? По каким основаниям я могу отказаться от Договора о согласовании стоимости услуг ЖКХ?
В избранное Просмотров: 31
Читать (1 ответ)
Кирилл
Кирилл
Санкт-Петербург
25.01.2017 в 20:14
В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ - "платить за капитальный ремонт должен платить собственник жилья".
В данный момент я являюсь нанимателем, и подписан договор, в котором прописано: "Наниматель обязан: е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения... Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудование в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им". И так же в договоре имеется абзац: "Плата за жилое помещение включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за найм), содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги".

Примечание: доверенность на возможность участвовать в голосовании по установлению цены за кап. ремонт не имеется и производить перепланировку в квартире не планирую.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я платить за капитальный ремонт в данном случае?
В избранное Просмотров: 27
Читать (2 ответa)
Татьяна
Татьяна
Орёл
25.11.2016 в 00:32
А на оплату Интернета и ТВ распространяются те же правила и те же статьи ЖК РФ, ГПК РФ, что и на коммунальные услуги?: солидарное взыскание с членов семьи собственника, порядок регресса при неоплате одним из собственником и проч. Или какие то другие?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Кострома
28.10.2016 в 08:27
Статья 51 жк рф от 2004 года ссылается на Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" но оно от 2006 года, что было с 2004 по 2006 год. Где найти это постановление и есть ли оно.
В избранное Просмотров: 27
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Казань
13.09.2016 в 15:20
В соответствии со статьей 148 Жилищного кодекса РФ наем и увольнение работников, а также заключение договоров на обслуживание, ремонт и эксплуатацию общего имущества заключается Правлением ТСЖ. Значит ли это, что указанные действия Председатель ТСЖ может осуществлять только с согласия Правления? Кто должен подписывать указанные договоры?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Гость_
Гость_
Самара
21.07.2016 в 12:24
Инвалид 1 гр. по онкологии. Вопрос согласно Статьи 51 Жилищного кодекса РФ граждане живущие в ветхих и аварийных домах; в чьих семьях кто-то имеет тяжёлое хроническое заболевание, из-за чего совместно жить невозможно; в соответствии со статьёй 57 ЖК РФ, жильё должны предоставить не просто бесплатно, но и вне очереди. Если это на сегодняшний день верно, то куда нужно обратится субсидии для покупки жилья за свои средства? На сегодня мне сказали что очередь составляет 14000 чел. И очередь общая. Спасибо.
В избранное Просмотров: 20
Читать (2 ответa)
Дмитрий
Дмитрий
Ярославль
21.07.2016 в 10:34
Исходя из пункта 8.1 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ разрешается устанавливать плату за деятельность Совета МКД, скажите пожалуйста, возможно ли при принятие ОСС решения о выплате вознаграждения Совету МКД не выплачивать данные деньги? Будет ли сбор данных денег являться добровольным делом?
В избранное Просмотров: 27
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Краснодар
02.03.2016 в 21:22
Мой вопрос - Какая статья Жилищного кодекса РФ позволяет собственнику запретить третьим лицам заходить на свою частную территорию домовладения. Это частное домовладение в моей собственности, а ходит муж моей сестры, который здесь не живет и не прописан, и заведомо портит имущество и оскорбляет.
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Юрий Валериевич
Юрий Валериевич
Ялта
31.10.2015 в 17:47
В статье 49 Жилищного Кодекса РФ помимо малоимущих граждан (п.2) жилые помещения предоставляются иным категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях (п.3). Вопрос такой: кто эти иные категории граждан и в какой статье данного закона о них говорится? Заранее спасибо за ответ.
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Бобылев Ю.М.
Бобылев Ю.М.
Пермь
30.10.2015 в 18:33
-ТСЖ, согласно статье 137 Жилищного кодекса РФ, не может запретить собственникам многоквартирного дома оставлять автомобиль на парковочном месте.
В свою очередь, право на парковку автомобиля на территории многоквартирного дома имеет каждый собственник, который зарегистрировал это право и ежемесячно без задолженностей осуществляет взнос за содержание и обслуживание парковки. В противном случае, члены ТСЖ и ответственные за организацию парковки вправе запретить оставлять машину до погашения всех задолженностей по платам. Как это понимать?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
1 2 3
Вместе с темой "Статья 153 жилищного кодекса РФ" также ищут: еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение