Жилищный кодекс (страница 2) / Законы и прочие темы

Каким законом регламентируются отношения собственников нежилых помещений в гаражном комплексе (ТСГ не создавался)? Можно ли применять нормы ЖК РФ к правоотношениям собственников нежилых помещений? В частности в многоуровневом гаражном комплексе провели общее собранее собственников в форме заочного голосования, ссылаясь при этом на нормы ЖК РФ (ст 47, 48, 154, 161) Спасибо. Владимир.

Идет суд по нашему иску о признании недействительными решения общего собрания собственников МКД с доказательствами. Оппонент все время спрашивает со ссылкой на ч.6 ст. 46 ЖК РФ - какие убытки принесли нам хоть фальсифицированные решения, указанные в протоколе общего собрания? В настоящее время, прямых убытков, кроме судебных издержек нет. Однако, в случае признания судом законными решения собственников, оформленные протоколом, которым предусмотрены нецелевые расходы со спец. Счета МКД, убытки возможны для всех собственников. Накопленные минимальными взносами собственников деньги для капремонта МКД, будут потрачены на косметический ремонт подъездов дома. Как можно возразить оппоненту на его ссылку на ч. 6. ст. 46 ЖК РФ об причинении убытков персонально собственнику помещений в МКД?

Дочь заключила контракт, прибыла к месту службы, ее зарегистрировали в военной части, ее сына-первоклассника пообещали тоже зарегистрировать, а мать, ранее проживавшую совместно регистрировать отказались, предложив через суд признать ее иждивенцем. Соответственно, норма предоставления жилья по соцнайму на 2 человек будет меньше.

1 Вопрос: разве не следует жилищной комиссии вч руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ, а именно в соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. в какой суд (военный или гражданский) обращаться и с каким вопросом (о признании члена семьи состоящим на иждивении или о признании гражданина членом семьи нанимателя).

Заранее спасибо.

Недавно мою семью признали многодетной и малоимущей. Обратился в администрацию с просьбой о выделении бесплатного участка. Основной критерий во Владимирской обл., признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам отказали так как у нас в собственности дом 98 кв.м., общей площади и 56 жилой. Прописаны 6 человек. Правомерны ли действия администрации и если нет, то какие нормы ЖК РФ и земельного законодательства они нарушают?

Изменения в ЖК РФ на право заключить отдельный договор социального найма

В ГД РФ внесен принципиально важный для граждан России проект закона о дополнении ст.82 ЖК РФ. Как мы знаем, с принятием в 2005 году ЖК РФ стало не возможным гражданам, занимающим квартиру по договору социального найма, требовать заключения отдельных договоров социального найма. Соответственно,

Имеет ли значение при принятие Решения суда первой инстанции, если ст. 103 ЖК РФ, гласит: что могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях...

Но при этом Выписки из ЕГРЮЛ у меня прописано, что не общежитие а квартира! Могу ли я как то это использовать для своей защиты, что бы меня не выселили!? Спасиб.

А правда ли, что сейчас по новым изменениям в жилищный кодекс федеральным законом №217-фз, человека можно выселить из квартиры через суд, проживающего по договору социального найма, если у него появится в собственности доля в другой квартире по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом признан аварийным и подлежит сносу. Являюсь малоимущей и встаю на учёт на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать от администрации квартиру в найм вне очереди по норме на человека, ссылаясь на закон 57 жк рф? Спасибо всем, кто ответит.

Хотел получить денежную компенсацию за наем жилого помещения (МВД)! Но мне отказали, т.к. согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ я являюсь членом семьи собственника жилья, в котором прописан (племянник. Указано В форме №10.по факту являюсь троюродным племянником.)! Но при этом в рекомендации предложили представить документ о том, что я вселен в квартиру собственника не в качестве члена семьи. Как быть!? Что должно быть в форме№10,можно ли её изменить и не будет ли это подлогом документа!? Или может есть ещё какой-нибудь документ доказывающий что я не родственник!. Квартира в которой прописан состоит в ЖСК!

Прошу разъяснить статью 51 ЖК РФ в части - конкретный пример - хочу участвовать в программе "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" , в данной программе имеется отсылка на статью 51 ЖК относительно лиц, имеющих право на участие в программе.. Если я не имею собственного жилья, но имеются родители с собственным жильем (прописана не у них), то являются ли родители членами семьи и ли имею я право претендовать на участие в программе?

Я КУПИЛА КВАРТИРУ В АВАРИЙНОМ ДОМЕ 14.02.2019 ГОДА. ВПРАВЕ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЬЯ ВЗАМЕН АВАРИЙНОГО, ЖИЛЬЯ ПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ У МЕНЯ НЕТ, С КАКОЙ ДАТЫ ДЕЙСТВУЕТ СТ.32 ЖК РФ ПОДПУНКТ 8.2. ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ, ТО ЧТО КВАРТИРА КУПЛЕНА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ СТ.32 ЖК РФ ПОДП.8.2?

Могут ли меня не пустить к подруге в общежитие, в гости, днем. Если упираться в ЖКРФ и КРФ, могу ли я ссылаться на них, в случае спора с комендой?

ст. 31 ЖК РФ

Очень часто задают вопросы в связи с принятием нового ЖК РФ, возможностью выселения по ст. 31 ЖК РФ. У меня пока нет законченных дел. Поделитесь, если у кого-то уже закончились дела, кого выселяли, какой результат... Спасибо. Думаю, интересно многим.

Есть вопрос.

К правоотношениям по приватизации (т.е. самой сделки приватизации) и последующей купле продажи, которые произошли еще до введения в действие нового ЖК РФ (т.е. еще до 1 марта 2005 г.) что следует применять ЖК РСФСР или ЖК РФ по обязанностям и правам собственников и нанимателей, т.е новых покупателей и.прописанных людей в таких квартирах до и после введения ЖК РФ (т.е. в всех граждан которые там еще остались прописаны после приватизации прошедшей до введения ЖК РФ)

До принятия ЖК РФ 2004 года действовали ограничения, прописанные в 57 ст. этого документа. Т.е. при получения жилья учитывалось ли жилье, имеющееся в собственности и сделки с жильем за 5 лет.

Какая статья ЖК РФ дает мне право на получение компенсации при сносе дома, если я являюсь собственником, по прописан по другому адресу, в служебной квартире. И другой собственности не имею?

Мне отказали в перерасчете платы за коммунальные ресурсы. Пишу претензию в расчетный центр досудебного урегулирования спора. На какие законы я могу сослаться, кроме ПП РФ #354, ст.15 ГК РФ и ст.155 ЖК РФ? Спасибо!

Господа адвокаты! Если не затруднит вас, ответьте на несколько вопросов, пожалуйста.

Я хочу подать иск о признании неприобретшим правопользования своего бывшего мужа, который никогда в нашу муниципальную квартиру не вселялся. И конечно же, не платит и не платил никогда за услуги ЖКХ.

На какую статью Жилищного кодекса нужно ссылаться в иске?

Ссылаться нужно на старый Жилищный кодекс или на новый, если прописан бывший муж был в 2002 году?

Сколько будут стоить услуги адвоката по ведению такого дела в суде?

Заранее благодарна. С уважением. Елена.

Обратился в суд по доверенности, выданной председателю совета МКД на представление интересов собственников в суде, подписанной каждым собственником и лицом, уполномоченным общим собранием (всё в соответствии с ЖК РФ). В определении суда сказано: «представленная в суд доверенность группы собственников МКД, не удостоверена надлежащим образом уполномоченным на то лицом в порядке ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, и не может рассматриваться в качестве документа, удостоверяющего полномочия председателя совета многоквартирного дома предъявлять в суд в интересах собственников помещений исковые заявления и выступать в суде в качестве их представителя». Прав ли суд? Если прав, то как быть с п. 5 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ?

Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Управляющая компания требует заключения с ней договора, ссылаясь на закон 162 ЖК РФ (без конкретного пункта). Важно: УК работает первый год, выбрана администрацией по тендеру (собственники на общем собрании её не выбирали, и обязательного собрания ещё не проводилось, тк. 1-й год её работы ещё идёт).

Согласно этой (162) статье п.1 Мы обязаны заключить договор в случае выбора УК на общем собрании. С этим понятно, но есть загвостка:

В п.5 - 2) нас отправляют к 161 ст., п.4 и п.13, из чего следует, что заключать договор в случае выигрыша УК на тендере надо.

Вот здесь вопрос - кому надо? Нам, собственникам, с УК или администрации с УК?

Вся загвостка в этом.

И правильно ли я понимаю, в остальном - только после выбора УК на ОСС мы обязаны заключить с ней договор?

ПС. Не торопитесь с ответом, зачисление сделаю в 20.00 по МСК.

имеется ввиду, что он умирает будучи работником или не имеет значения когда?

Как применяется статья 32 ЖК РФ, а именно пункт 8.2, по которому выплачивается только сумма, которая прописана в ДКП, если жильё является единственным? Действует ли статья 35 пункт 3 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Ведь Конституция является высшим ФЗ.

Скажите пожалуйста термин открытое голосование на ОС кроме рук, карточек подразумевает голосование по именному бюллетню? И если написано в уставе, что можно на ОС голосовать тайно не противоречит ли ЖК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Может ли собственник жилья в доме не оплачивать платежи ЖКХ управляющей компании, которая по договору обслуживает жилой дом, если в доме нарушается Жилищный Кодекс, а именно эксплуатация помещений в подъезде не по назначению (из квартиры ниже сделали офис). Если может не оплачивать, то по каким статьям Жилищного Кодекса? Какие статьи Жилищного Кодекса обязуют управляющие компании гарантировать соблюдение Жилищного Кодекса в доме/домах находящихся в их ведомстве?

В суде оспаривается решение собрания собственников МКД. Для удовлетворения иска есть все 3 основания (п.6 ст.46 ЖК РФ).

Вопросы:

1. Если до вынесения судом решения будет проведено повторное собрание, на котором будут устранены 2 основания: подтверждены результаты голосования большинства и устранены существенные нарушения, но принятое решение такое же и также причиняет истцу убытки. Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Предположительно иск удовлетворён. На последующем собрание вновь принимается тоже решение, где подтверждаются результаты голосования большинством и устраняются существенные нарушения, но принятое решение такое же и также причиняет истцу убытки. Правомерно ли это?

Вопрос следующего характера, в общежитии по договору специализированного найма зарегистрированы наниматель и член его семьи. Наниматель-очередник, получил квартиру по социальному найму и убыл на новое место жительства. Член семьи, не являясь работником учреждения, продолжает проживать в общежитии. Возможно ли признание этих лиц утратившими право пользования жилыми помещениями согласно ст. 99 и 83 ЖК РФ?

Поясните, пожалуйста, статью 59 жк рф-что значит на момент освобождения жилого помещения-это все-таки момент смерти собственника (нанимателя) помещения или есть какие-то другие параметры определения этого самого момента?

Может ли проживать в квартире родителей сын 31 года, который выписался из этой кооперативной квартиры (1 собственник отец) 6 лет назад. Если ссылаться на ст. 31 п. 2 ЖК РФ ведь сын является членом семьи родителей?

Мой муж военнослужащий, снят с очереди на служебное жильё со ссылкой на ст. 31 п. 2 ЖК РФ, так как родители проживают в своей кооперативной квартире (не было приватизации, а сразу собственность) в том же городе Санкт-Петербурге. Муж прописан 5 лет при части в СПб. А отказ мотивирован вышеназванной статьёй с поснением, что муж имеет пожизненное право проживания, являясь членом семьи, хоть и не зарегистрирован. Так ли это? что нужно доказывать?

Комитет по управлению имуществом адм. муниц. Района было отказано в регистрации руководствуясь статья 49 часть 2 ЖК РФ: ст.51 ЖК РФ: ст.57 ЖК РФ: ст.70 пункт 1 ЖК РФ: ст.69 п 1 ЖК РФ.

Пробелы нового Жилищного кодекса РФ

Думается мне, что ЖК РФ довольно не дороботан... как Вам например, ст. 3, и 30, 153 ЖК РФ, по поводу того, что "Граждане" по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права"... и ".. жилое помещение предоставляется "гражданину" на основании договора

В марте 2011 году ушел на пенсию одновременно подал рапорт на ГЖС, через полгода переехал на новое место жительства другой регион, сегодня 19.06.2014 снимают с очереди по основаниям п 3 ч 1 ст 56 ЖК РФ. Что делать?

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ суд закрепил за родственницей право пользования квартирой совместно с собственником, но родственница нарушает права собственника тем, что не впускает его в квартиру. Членом семьи собственника она никогда не была и совместно с собственником никогда не проживала. Можно ли её лишить права пользования квартирой согласно ч.2 ст.35 ЖК РФ?

Скажите пожалуйста, статья 91 ЖК РФ распространяется только на договора социального найма или на все договора найма, в т.ч. в порядке главы 35 ГК РФ.

Вопрос остаётся не очень понятным, такой: ст. 71 ЖК РФ Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. То есть фактическое вселение и проживание может ли не являться прямым следствием нахождения по месту жительства и/или перемещением туда своих вещей? Если нет, то какая норма закона указывает обратное? Временное потому, что не выписывались и указывали место жительства в гражданских договорах.

Можно ли в муниципальной квартире ставить межкомнатные двери с замками? И куда кроме суда можно обращаться по поводу нарушения ЖК РФ?

Я инвалид второй группы, стою по этой категории на учете для получения жилья по соцнайму. Основание для постановки в очередь - признание моего жилого помещения непригодным для проживания. Могу ли я получить жилье вне очереди на основании ч. 3 и 4 ст. 49 ЖК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ?

На основании какой статьи ЖК РФ выписывается посторонний человек, т.е. не являющийся членом семьи?

Человек прописан по договору аренды, который ныне расторгнут.

После того, как в силу вступили нов. поправки к ЖК РФ, "точка ответа" для определения нуждающегося в улучшении жил. условий стали 15 кв.м занимаемой площади на одного члена семьи. С принятием поправок к ЖК РФ не лишено смысла понятие"проживание в 1 комнате матери с сыном". Допустим мать и сын живут в 1 ком. кв.-ре,даже если общая область кв-ры превышает 30 кв. м по достижению 18 лет имеет право на улучшение своих жилищных условий. Подскажите когда была принята данная поправка и где отражена, в каких документах? Буду очень признательна, спасибо. ,

Сколько будет стоить Составить исковое заявление в суд по ст.70 ЖК РФ на вселения в муниципальную комнату с маленьким метражом близкого родственника.

В ст.51 ЖК РФ сказано, что нуждающимися могут быть признаны: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Правильно ли я понимаю, что если у меня и моей супруги нет в собственности недвижимости мы можем быть признаны нуждающимися? У меня прописки нет вобще. Супруга с детьми прописана в квартире своей матери. Квартира приватизирована, но супруга участия не принимала.

Если есть противоречия между постановлением правительства и жилищным кодексом, что имеет юридическую силу постановление или кодекс?

Согласно ЖК РФ фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга и начинает течь СИД только по факту развода. В позиции ВС от 1998 года развод и СИД разделен и не как не связан. Правомерно ли в таком случае ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ?

Если жилье в коммунальной квартире не отвечает нормам жк рф обязана ли администрация оплачивать сьемное жилье семье.

' по каким статьям.

Жильцам многоэтажек добавили прав. Вступает в силу новая редакция ЖК РФ

Новогодний подарок для владельцев квартир в многоквартирных домах подготовили законодатели, приняв Федеральный закон № 416, от 20.12.2017 г. Теперь у общего собрания жильцов появились дополнительные права: они смогут принимать решения, касающиеся благоустройства на территории, прилегающей

Мне нужно знать статьи ЖК РФ,ГК РФ на которые я ссылаюсь в суде. Причины: родственниками не являются нанимателю, общее хозяйство не ведется, лицевые счита по оплате ком. платежей разные и правильно звучит иск о признании утратившими права членов семьи.

Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Проживаю в другом городе, могу ли я по доверенности продать свою 1/3 так как не имею возможности присутствовать на сделке. Сказали что внесены поправки в ЖК РФ и продавать по доверенности нельзя нужно обязательное присутствие всех собственников.

Являюсь нуждающимся в получении жилья (нет в собственности жилья на территории РФ и за ее пределами), вселен в 2-х комнатную 52 кв.м приватизированную квартиру по решению суда, где проживают две семьи, родственных отношений нет. Имею доход больше прожиточного минимума, не являюсь малоимущим. Возможно признание нуждающимся по ЖК РФ?

Я прописан в квартире и проживаю в ней. Собственником является моя мама и живет в своей квартире. (противостояния между нами нет) Она проиграла суд с управляющей компанией. Всю сумму иска " повесили " на меня. Договора найма мы с мамой не подписывали, я проживаю в квартире с рождения, просто отказался от приватизации в лихие 90-ые. Правильно ли я понимаю, что ответственность несет тот на кого оформлены счета за ЖКХ? Она (моя мама) согласна взять на себя ответственность, но судья сказала: раз живет пусть платит. Подскажите кто прав и если можно статью ГК или ЖК РФ.

Господа юристы! Если взрослый сын по окончании вуза не жил долгое время с матерью, женился, развёлся и приехал опять домой и как бы стал жить с рлдителями снова, то данные обстоятельства говорят о продолжении семейных отношений с точки зрения ст 31 ЖК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение