Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

176 юристов сейчас на сайте
4134консультаций за 24 часа

Статья 31 жилищного кодекса РФ

"действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если ИНОЕ не УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ." - что подразумевается под этой фразой? Иное это что имеется ввиду? Нигде не могу найти ответ, подскажите пожалуйста кто знает.

То есть, нельзя выселить БЫВШИХ членов семь собственника именно ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ (не купленной) квартиры, если эти бывшие члены семьи, либо участвовали в приватизации и, соответственно, являются полноправными собственниками данной квартиры, либо не участвовали в приватизации квартиры, отказавшись в пользу лица (лиц), проживавших в данной квартире на момент её приватизации. Но, если, есть какой-либо ФЗ, который устанавливает иные условия и последствия отказа от приватизации, то тогда должен применяться именно этот ФЗ, а не ЖК РФ. Тоже самое и в отношении ДОГОВОРА, устанавливающего иные условия не участия в приватизации.

Отменили ли статью 31 часть 4 жилищного кодекса РФ?

Здравствуйте, Юлия! Пока нет. Обращайтесь, решим.

Объясните пожалуйста вот в статье 31 жилищного кодекса РФ сказано что члены семь имеют право пользоваться жильём совместно с владельцем этого жилья но ведь это не даёт права члену семь распоряжаться этим жильём по своему усмотрению и поэтому собственник имеет право завещать этот дом или переписать на кого либо не считаясь с мнением члена семьи если это не противоречит законам. Правомерно ли это решение владельца жилья. С уважением Дмитрий.

Абсолютно верно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

В 2008 году в нарушении ст.60 Конституции РФ,статья 31. часть 1 ЖК РФ,ст.20 ГК РФ В мою квартиру где я являюсь собственником регистрируют 2 узбеков постоянно, а 1 временно. Я являюсь инвалидом и у меня на иждивение ребёнок инвалид. Как мне их снять с регистрации и куда обратиться.

Галина, для начала обратитесь к начальнику ТП УФМС с заявлением о том, что Вам стало известно, что в принадлежащей Вам квартире тогда-то зарегистрированы по месту пребывания и месту жительства такие-то граждане Узбекистана. Никаких договоров с указанными лицами Вы не заключали, никакого заявления или согласия на проживание указанных лиц в Вашей квартире не давали. Поэтому считаете, что указанными лицами при регистрации были представлены недостоверные сведения и подложные документы, следовательно, их регистрация незаконна.

Жилищный кодекс РФ, статья 31, п 4:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Какое может быть соглашение?

Юрий Андреевич, добрый вечер! Например , Соглашение (Договор) о безвозмездном пользовании, договор найма, другое. Вариантов много. Необходимо понимать цел заключения указанного Договора (Соглашения). Всего доброго, С уважением,

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника... Скажите, пожалуйста, может ли суд продлить срок проживания в квартире или обязать НОВОГО собственника предоставить жилье БЫВШИМ членам семьи (жена и дочь) БЫВШЕГО собственника, если они обе совершеннолетние и трудоспособные (20 лет и 51 год). У старшей женщины мать и брат проживают в собственном доме. Она и сама в нем родилась.

Нет не может.Они подлежат выселению без предоставления жилой площади.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Уточнение к вопросу №530876. Подскажите, а как же тогда статья №31 параграф 6 Жилищного кодекса РФ?

Уважаемая, Катя! Не совсем понятно, какое отношение к Вашему случаю, имеет приведенная Вами статья ЖК РФ ?

Статья 31.часть 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Ситуация такова: Однокомнатная приватизированная квартира была приобретена семьей из 3-х человек (муж, жена, ребенок) после брака на основании договора купли-продажи. На основании этого договора Покупатель – муж. В свидетельстве на гос. регистрацию, выданное регистрационной палатой – собственник – муж. В данный момент супруги в разводе. Жена хочет подать в суд на раздел имущества. Я не хочу съезжать с квартиры или продавать ее (однокомнатная не делится), согласен на выплату жене 50% от стоимости квартиры. Что может предпринять суд и как я могу использовать в своих интересах статья 31 часть 4 нового ЖК, который вступит в силу с 01.03.05 г.

Заранее благодарен за ответ!

Уважаемый Никита! ч. 4 ст. 31 ЖК в Вашем вопросе совсем не при чем. Дело в том, что независимо от того, что собственником являетесь Вы, эта квартира является совместно нажитым имуществом, и жена имеет право на раздел имущества и признание за ней права собственности на 1/2 доли квартиры. После раздела можно говорить о принудительном выкупе ее доли, т.к. она не может быть выделена в натуре, однако данный вопрос решается только в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то решение суда о признании за женой права собственности на 1/2 доли будет в пользу жены 99,99%. Раздел совместно нажитого имущества регламентирован гл. 7 СК РФ, а не ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение