Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

275 юристов сейчас на сайте
4179консультаций за 24 часа

Ст 162 жилищного кодекса РФ

Пункт 8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Можно ли в связи с этим утверждать, что в данном случае гражданское законодательство применяется к отношениям из договора управления многоквартирным домом по аналогии закона? Или здесь законодатель использует иной прием правового регулирования?

Нет, п. 8. ст. 162 ЖК РФ подразумевает, что именно САМ договор управления МКД может быть изменён или расторгнут только в том порядке, который предусмотрен Главой 29 ГК РФ ч. 1, о чём и может быть указано в самом тексте договора управления.

Если МУП ЖКУ согласно п.10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации №731 от 23 сентября 2010 г. не предоставляет информацию согласно моего письма, куда дальше обращаться что бы их наказали?

В жилищную инспекцию города стоит обратиться, Светлана

Помогите разобраться. В соответствии с ч.6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом он продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Но сколько раз может продлеваться такой договор: один раз или сколько угодно количество раз пока одна из сторон не заявит о желании прекратить данный договор? Например, договор управления заключен на 3 года до 31.12.2010. Согласно ч. 6 ст.162 ЖК РФ данный договор был продлен на тот же срок, т.е. до 31.12.2013. Подлежит ли он автоматической пролонгации дальше до 31.12.2016 в силу указанной статьи ЖК РФ или нужно перезаключать договор?

Договор может быть перезаключен неограниченное количество раз если ни одна из сторон не завила о его расторжении.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение