Жилищный кодекс (страница 4) / Законы и прочие темы

Закон, что дышло – кто по ЖК РФ является членом семьи?

Супруга уберём, брата посчитаем В ряде случаев только Верховный суд России позволяет принять справедливое решение в пользу простого гражданина страны. Как я указывал в своей публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771950969/, в стране зарегистрировано 2,5 миллионов семей на

Нужна подробная консультация по переселению из аварийного жилья. По 32 ст ЖК РФ, с учетом моих нюансов. Кто может проанализировать ситуацию, и подробно объяснить, напишите пожалуйста стоимость ваших услуг. Не нужны общие фразы. Именно с учетом всех моих обстоятельств. Спасибо.

30.04.2019 года наш мкд был признан аварийным. 02.06.2021 году пришло письмо каждому собственнику от администрации города с требованием о сносе дома собственными усилиями или совместно с другими собственниками, руководствуясь статьей 31 Жилищного кодекса РФ,с установлением спока 6 мес. В случае, если в установленный срок доммне будет снесен, то земельный участок, на котором располржен дом и каждое жилое помещение в нем будет подлежать изьятию для муниципальных нужд, в порядке предусмотренном частями 1,2,5-9 статьи 32 ЖКРФ.

Подскажите нам, простым смертным, что это значит, что нас должны были снести или переселить в эти сроки!? Спасибо!

Имеет ли право адм. города сдавать муниципальное жилье в коммерческий найм. Жилые помещения находятся по документам в муниципальном жилом фонде. 7 этажей живут по договорам соц. найма, а частино 2 этажа по найму. Не противоречит ли это ст 91.6 жк рф?

Скажите пожалуйста на какую статью жк.рф. я могу сослаться в претензии в управ. Компанию. Я проживаю в многоквартирном доме. В лоджии проходит ливневая канализация которая протекает. Управ. Компания ни каких мер не предпринимает.

Жильцы могут потребовать перерасчет за некачественные коммунальные услуги.Подписаны поправки в ЖК РФ

Друзья! Требовать снижения платы за ржавую воду из-под крана, скачки напряжения в электросети или холод в квартире смогут теперь жители, ссылаясь на Жилищный кодекс. Поправки об этом подписаны президентом Владимиром Путиным. Принятые изменения отменяют введенные в 2016 году штрафы

Муниципальному автономному учреждению управляющая компания выставляет счета на оплату капитального ремонта, ссылаясь на нормы ГК РФ о том, что здание учреждения закреплено за ним на праве оперативного управления. Между тем, по нормам ЖК РФ оплату капитального ремонта несет только собственник и у учреждения данные средства в муниципальном задании не запланированы. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДИН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос: А до 2017 года как было?

Обязан ли я уплачивать взносы на капремонт региональному оператору, у которого в уставе прописано "некоммерческая организация"? Ведь ФЗ "О некомм. Организациях" нам говорит, что взносы исключительно добровольны. Но обязательность уплаты взносов говорится в ч 1 ст.169 ЖК РФ. Не получается ли противоречие?

ТСЖ начисляло плату с нарушением закона. Я платил по закону. Образовался "долг" - превышение над начислениями по закону. ТСЖ выписало на меня судебный приказ на сумму этого "долга". Могу ли я в возражении простить не только отмены приказа, но и присуждение ТСЖ штрафа в размере 50% превышения (статья 156 п.11-13 ЖК РФ). Или для этого нужен встречный иск? Отдельный иск?

Военный пенсионер стоял на квартирном учёте с 2004 года в Симферополе. Зарегистрирован с семьёй на территории военкомата. Уволен со службы по состоянию здоровья, является инвалидом. Болезнь связана с прохождением службы.

(Эта запись есть в приказе).

В собственности жилья нет, но есть у жены участок под ИЖС. Получили отказ от администрации города в улучшении жилищных условий, ссылаясь на статью 56 ЖК РФ. Распространяется ли 56 статья на военнослужащих и к ним приравненным?

Соседи не дают согласие на перевод в нежилое помещение квартиры на первом этаже под Художественный салон, мотивируя, что у вас не получится, вы продадите, а тут пивнушку устроят... А в жилищном кодексе ничего о соседях не говорится. Это как? Спасибо. С уважением Надежда.

Г. Хабаровск. Я прописана и проживаю с 1976 г. в доме барачного типа, в 2-х комнатной квартире по договору соц найма (я не собственник). Дом сносит застройщик. Переселяют. В этой же квартире проживают моя мама, мой брат 41 год, его бывшая жена с совершеннолетним сыном, моя совершеннолетняя дочь. Мы все стоим на очереди на улучшение жил условий. По суду 5 чел являются самостоятельными квартироплательщиками. Могу ли я претендовать на отдельное жилье от мамы, брата и его бывшей жены? Применяются ли в моем случае соц нормы по 58 статье ЖК РФ?

Я россиянка. Пыталась сделать регистрацию у мужа в муниципальной квартире и мне пришел отказ со ссылкой на ст.76 ЖК РФ, в департаменте жилищной политики пояснили что так как я жена то меня могут только прописать к мужу а просто регистрацию я получить не могу. Скажите есть ли такой закон?

Договор, содержащий условия предоставления коммунальной услуги по электроснабжению заключается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354? Согласно п.4 ст. 539 ГК РФ К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. В согласно п. 20 ПП РФ №442 договор с гарантирующим поставщиком заключается в соответствии с жилищным законодательством, то есть в соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354. Разве в этом случае применяются 540, 544 ГК РФ?

Почему ОДН называют "коммунальной услугой", когда ЖК РФ его относит в раздел "содержание дома"? А ст. 546 ГК РФ запрещает отключение электроэнергии без согласования, а с предупреждением и уведомлением - для юр. лиц.

В старом ЖСК есть квартиры, где имеются 4 собственника. Все ли эти 4 собственника от одной квартирыв имеют право быть членами ЖСК или только один? Статью 112 ЖК РФ я не поняла.

Поправки в ЖК РФ позволят жильцам решать, включать ли дом в реновацию

Поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные в Госдуму, предоставляют жильцам из регионов, где будет проводиться реновация, возможность принимать решение о включении их домов в программу, следует из базы нижней палаты парламента. В пояснительной записке законопроекта отмечается, что вносимые

Как правильно изменить или дополнить обоснование исковых требований, уже после подачи иска, иск об утрате права пользования помещением и снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи, была указана статья 31 ЖК РФ, хочу дополнительно обосновать требования статьей 292 ЖК РФ. Как это сделать и в какой форме? Спасибо.

Что считается виной собственника, предусмотренной ч.6 ст.157 ЖК РФ?

Мы не всегда вовремя передаём показания счётчика, и Энергосбыт периодически начисляет нам по нормативу. В те месяцы, когда показания передаём вовремя, Энергосбыт начисляет по показаниям, но перерасчёт за предыдущий период не производит и "долг" в платёжных документах увеличивается.

Является ли виной тот факт, что собственник не всегда вовремя передаёт показания?

Можем ли мы потребовать вместе с перерасчётом и выплату штрафа в соответствии со ст. 157 ЖК РФ?

Спасибо.

Кто согласно ЖК РФ является членом семьи? Отец, мать, сын, которому более 30 лет - это семья? Собственником жилья является отец и мать, сын только прописан, но не проживает в квартире. Так вот все-таки является ли он членом семь? Или по возрасту уже нет?

Может ли суд признать договор дарения 1/2 доли квартиры недействительным, применить последствия недействительной сделки на основании ст.166, 167, 178, 209, 247, 304, 305 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ,Конституции РФ. Даритель в исковом заявлении пишет заведомо ложную информацию о том, что его ввели в заблуждение, обещали произвести обмен 1/2 даримой квартиры на другую квартиру. Также исковом заявлении указывается много недостоверной информации, часть которой возможно в суде мне не опровергнуть, но и заявиелю не подтвердить.

Пункт 2 ст.17 ЖК РФ: хочешь работать - живи за столом?

Уважаемые коллеги, извините, если попаду в число юристов, в упор не видящих аксиому. Но... Из смысла п.2 ст.17 ЖК РФ я вижу, что для возможности использования жилого помещения в професиональной деятельности необходимо наличие одновременно двух условий: 1. Законность пользования помещением

Распространяется ли действие ЖК РФ 2004 г. на квартиру приобретенную до 1 марта 2005 года или при решении вопросов с этим жильем нужно руководствоваться ЖК РСФСР. В соответствии с 45 стоимость. Конституции и 6 стоимость. ЖК РФ.

Ссылки на статьи Гражданского, Градостроительного и Жилищного кодексов, иные постановления надзорных органов о порядке оформления и внесения изменений в существующие инженерные сети многоквартирного жилого дома.

Прошу Вас разъяснить мне п.9.1. ст 156 ЖК РФ, в частности что означает следующее выражение из этого пункта... при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребление соответствующей коммунальной услуги...

В данном случае меня интересует оплата за свет в подвале. Наш подвал в свое время был отключен по свету на основании предписания пожарников. Основная причина-это сырость. На данный момент света в подвале нет.

Мы платим за свет в местах общего пользования ДЭК по формуле: тариф на площадь лестничных маршей. С 1 января 2017 года собственники должны будут платить за свет в местах общего пользования УК. Вот они решили, что мы должны платить по формуле: тариф умноженный на сумму площади лестничных площадок и площадь подвала).

Должна ли учитываться площадь подвалов, где нет света, согласно п.9.1.ст.156 ЖК РФ?

Спасибо.

Подал иск по статья 31 часть 4 ЖК РФ к бывшей жене. Квартира моя ЗАГСа куплена. У МЕНЯ ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ДОЛГ ПЕРЕД ДЯДЕЙ ЗА КВАРТИРУ. В квартире зарегена БЖ и несовершеннолетняя дочка 13.5 лет. БЖ имеет выписку из ЕГРН что у нее нет другого жилья. Хочет принести справку или 2 НДФЛ о зароботке менее ПРОЖИТ МИНИМУМА. Как опровергнуть ее доказательство о доходах. Какого содержания будет ее ксива о зарплате пока неясно. Заранее благодарен.

На одном участке домовладения в разных домах живут две семьи: семья отца и семья его сына. Сын, являясь собственником всего домовладения отделяет забором дом отца, чтобы прекратить его права пользования огородом, баней, гаражом и т. Д., расположенных на данном домовладении. Какие нормы ЖК РФ или ГК РФ напушены сыном? Куда обратиться за защитой, кроме суда?

Петиция за изменение ст.59 ЖК РФ

Поддержите петицию за изменение ст.59 ЖК РФ на сайте "Наше мнение" https://mypetition.ru/petition/358#description Текст петиции: Изменения в данную статью ЖК предполагают, что с целью недопущения ухудшения жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах, необходимо

Являюсь собственником нежилого помещения. К нему присоединил свою квартиру. Решение власти о переводе, акт о завершенном переустройстве и обмеры БТИ нового, уже объединенного помещения есть. Сейчас документы в РОСРЕЕСТРЕ на стадии регистрации. Однако длится это долго и все время идут приостановки по надуманным (на мой взгляд и взгляд кадастрового инженера) могу ли я сдать в аренду законно помещение в аренду под магазин? Что говорит ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС?

Подан иск в суд о прекращении права пользования квартирой бывшему члену семьи собственника. Истец ссылается на ч.4 ст 31 ЖК РФ., мол брак расторгут покиньте помещение. Однако брак был сначала рвсторгнут, истец продолжал жить, действовал ЖК РСФСР, потом истец выкупил квартиру, собственником стал в 2004 году, а теперь требует выселения. Каковы перспективы иска. Может ли быть применена 4 часть ст 31 ЖК РФ? Спасибо всем.

В иске о снятии с регистрационного учета истец (не собственник квартиры но прописанный в ней) ссылается на ст.35 ЖК РФ. Может ли ответчик в отзыве просить суд отказать в иске. Т.к истец не является собственником и не может требовать выселения. Квартира муниципальная. Истец не является главным квартиросъемщиком и нанимателем. Наниматель - ответчик.

Не могу найти статьи в ЖК РФ о том, что если квартира в соцнайме, её не имеют право включить в конкурсную массу при банкротстве управляющей компании. Спасибо за ответ.

Помогите пож. разобраться, на основании ст.17 ЖК РФ допускается ИП деятельность проживающими на законном основании в жилом помещении гражданами если это не нарушает права и законные интересы других граждан и соседей, но ст. 288 ГК РФ не допускает размещение собственником в жилом помещении Организаций, Предприятий, Учреждений, как понимать такие противоречия?

Спасибо.

Хочу сделать регистрацию по месту пребывания на 5 лет в паспортно-регистрационном отделе разрешают только на 1 год ссылаются на жилищный кодекс.

Меня в БТИ г.Нижневартовска предупредили и показали отказы-ответы другим выводящим в нежилой фонд людям, что мне откажут в выводе в нежилой фонд, на основании статья 36, подпункт 3 пункта 1 ЖК РФ - Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. А разве их нельзя предупредить, что они нарушают п. п. 1, 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 Решения общего собрания собственников... принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ДАЙТЕ ССЫЛКИ НА ПОДОБНЫЕ СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

На сколько я понял бывшего члена семьи являясь собственником квартиры купленной до брака после развода могу выписать через суд на основании статья 31 часть 4 ЖК РФ. При условии что в квартире остаюсь прописан я и ребенок 2 х летний. Бывшая жена и ребенок на данный момент проживают у ее матери, она принципиально отказывается их прописывать. Могут ли меня обязать на основании вышеуказанной ст. приобрести ей жилье или оставить ее прописанной у меня? Или ее выпишут все равно?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Согласно статьи 36 ЖК РФ. В нашем доме было проведено голосование по вопросу пользования межлестничным пространством (кладовки так называемяе между этажами). По итогам голосования у нас проголосовало 84% жильцов дома, из них 65% за, 16% против и 3% воздержались. Наша старшая по дому требует произвести снос кладовок, говоря"вы должны были набрать 2/3 голосов ЗА т.е. 67%". Насколько это верно? Мы считаем что должны собрать чтобы проголосовало 67% жильцов, а там сколько за и против и выбираем наибольшее.

Куплена квартира с торгов Росимущества, она принадлежала должнику и являлась залоговой. Право собственности зарегистрировано. Обратился в суд с исковым заявлением о выселении лица, харегистрированного в квартире (не должик) . Мне объяснили что лицо имеет право на постоянное проживание в связи с тем, что в отказался от приватизации в пользу других членов семьи.

Куда смотрел банк когда брал эту квартиру в залог не понятно. Какие шансы выписать лицо из принадлежащей мне квартиры по решению суда в соответствии со ст.35 ЖК РФ.

Вопрос о жилье. Более 20 лет я прописана в квартире по соц. найму, которую получили мои родители еще в СССР после сноса дома (в строительстве дома я участвовала) Так как работы в городе нет по 6-8 месяцев живу в другом городе по месту работы (регистрация не требуется). Квартирой заинтересовались, пытаются лишить меня права на единственное для меня жилье. Меня интересует на основании каких статей ЖК РФ я могу действительно потерять жилье?

Как определяется кворум при проведении Общего собрания собственников - исходя из всех квартир и нежилых помещений, которые были проданы (получены свидетельства) или исходя из всех имеющихся в доме квартир и нежилых помещений (в.т.ч. на которые нет еще свидетельств)? Статья ЖК РФ ответ на этот вопрос не дает, есть ли какая-то судебная практика?

Мужу отказывают в дополнительных средствах по военной ипотеке, ссылаясь на то, что его отец собственник жилья в котором на данный момент прописан муж, руководствуясь определением членов семьи из жк рф, хотя 76-ФЗ о статусе военнослужащего содержит совершенно другое определение. Иуж был уволен со службы по состоянию здоровья и полностью негоден. Выслуга 9 лет. Правомерен ли их отказ?

После завершения процедуры банкротства У.К. отказывается списывать долг за кап. ремонт ссылаясь на ч 3 ст 158 ЖК РФ обязательство по уплате взносов за кап. ремонт не связано с личностью собственника а с помещением и данное обязательстао следует за судьбой этого помещения

А как же ст 164 ЖК РФ? Мы зарегистрировались как собственники помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении и все решаем общим собранием Ремонт предусмотренный программой Капремонта частично сделали своими силами Как нам теперь быть т к квитанции приходят Наш дом 2-х этажный 8-ми квартирный с приусадебными участками на придомовой территории.

2-х комнатная квартира не приватизированная, дом под снос, в квартире прописано 8 человек (мама с папой, брат с женой и двумя разнопольми детьми 20 и 14 лет, и Я с сыном 4 лет (не замужем)), на что мы по ЖК РФ можем рассчитывать?

Относится ли п.14 ст 155 ЖК РФ для взыскания задолженности по найму (договор найма жилого помещения) для расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦЬ РФ или надо рассчитывать по 1/30?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение