Жилищный сертификат уфсин - вопросы и ответы

Жилищный сертификат уфсин

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Жилищные сертификаты для работников ФСИН.

1.1. Здравствуйте!
См. статью 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 и Постановление Правительства РФ от 06.04.2013 N 303

2. Сотрудник ФСИН. Потеряю ли я право на жилищный сертификат если оформлю ипотеку.

2.1. Добрый день! да, можете утратить такое право.

3. Положен ли жилищный сертификат сотруднику ФСИН и порядок его предоставления?

3.1. Ознакомьтесь с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 16 мая 2012 г. N 267 г. Москва
"Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы в уголовно-исполнительной системе"

4. Муж, бывший сотрудник УФСИН, стоит в очереди на получение жилищного сертификата, нам не хватает 14,2 кВ.м. Для получения жилищного сертификата в законе написано, что необходимо не менее 18 кВ м для получения денежных средств. Как быть.

4.1. Надо добирать метры. Если по норме не хватает, то субсидию Вам не предоставят. Субсидия предоставляется в установленном порядке. С этим ничего не поделать.
См. Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, ст. 4

4.2. Если Вам не хватает жилплощади, то Наоборот, Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и Вам положен сертификат.
Условия получения жилищного сертификата установлены Федеральным законом РФ от 30 декабря 2012 г. №283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

4.3. Надо учитывать районирование. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:

Регионы России
⭐ для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга 1,2
⭐ для Республики Бурятия, Республики Тыва и Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской и Свердловской областей 1,15
⭐ для Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Калининградской областей

ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным...

4.4. Доброго времени суток Дима

Жилищная субсидия предоставляется на всех членов семьи

Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О cоциальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), предоставляется сотрудникам и гражданам в соответствии с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2013 № 369 (далее – Правила).
В соответствии со статьей 4 Федерального закона право на ЕСВ сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах УИС РФ с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение ЕСВ.

Согласно пункту 5 Правил в целях постановки на учет для получения ЕСВ сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат, заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник
в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.

5. Вопрос вот в чем, мой муж сирота и работает в ГУФСИН, сможет ли он получить квартиру как сирота через 5 лет ее продать, и еще через 5 лет встать на субсидию по получении сертификата жилищного? Или нужно выбирать либо то либо то.?как быть лучше?

5.1. Добрый день.

Ваш супруг стоит в очереди, как нуждающийся в жилом помещении, согласно ст. 109.1 ЖК РФ? И сколько ему лет в настоящее время?

Насчет субсидии - вопрос спорный. Для этого нужны основания. А если у него в собственности к тому моменту будет свое жилье, то рассчитывать на субсидию (а какую именно?) он не сможет.

6. Муж работает в УФСИН СПб 11 лет. Трое детей. Нам дают поднаемные деньги за квартиру. Собственного жилья вообще нет, как добиться жилищного сертификата. Имеем ли мы право на неё.

6.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее >>>

7. Я пенсионер ФСИН.. Стаж 20 лет. Вышел на пенсию по сокращению штатов с мая 2012 года. На очереди на улучшение жилищных условий не стоял. Живем в муниципальной квартире, по договору соц найма. Площадь 50 кв.метров. Прописан я, жена и двое детей. В собственности ни чего не имеем. Могу ли я получить компенсацию или жил сертификат.

7.1. Здравствуйте, обратитесь в отдел кадров областного управления ФСИН, Вам разъяснят Ваши жилищные права.

8. Если дом не признан аварийным, но он нигде не заригистрирован, собственника нет, могу ли я подать документы на жилищный сертификат? (УФСИН) Прописан много лет назад.

8.1. Здравствуйте, Светлана!

Согласно пункту 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники.
Таким образом, если Вы отвечаете вышеуказанным требованиям, т.е. признаны в качестве нуждающегося в жилом помещении (см. статью 51 Жилищного кодекса РФ), подлежите увольнению по одному из указанных оснований и продолжительность службы в календарном исчислении составляет 10 лет и более, Вы праве рассчитывать на получение жилищного сертификата.

9. Я сотрудник УФСИН, Работаю с 2007 года. В 2006 году мой отец являясь сотрудником получил сертификат (ГСЖ) в том числе и на меня как на члена семьи. В данный момент у меня уже своя семья-жена и ребёнок, могу я претендовать на получение ЕСВ.

9.1. Если будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий... для этого есть определенные законом критерии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X