Юридическая социальная сеть 9111.ru

Кто имеет право на жилищный сертификат

Кто имеет права-наследования на жилищный сертификат если своих детей нет?

Наследниками первой очереди очереди являются - дети, супруги, родители. Если наследников первой очереди нет то в наследство вступят вторая очередь. Всего очередей семь.


Вам помог ответ? Да Нет

Добрый день, Наталья Владимировна!
Никто.
Объясняется это тем, что жилищный сертификат оформляется на конкретного человека. Вот если бы он успел при жизни получить жилье, то тогда на это жилье имели бы права наследники по закону или по завещанию.
Этот принцип четко указан в ГК:
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ст. 1112, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


Вам помог ответ? Да Нет

Краткое содержание:

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Кто имеет право на получение жилищного сертификата или субсидии на строительство.

1.1. Обращайтесь в МФЦ по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--если поставят--получите--ст.51 ЖК рф.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. Если человек является вынужденным переселенцем то в случае получения жилищного сертификата на покупку квартиры, имеет ли он право в будущем подарить ее в наследство кому нибудь из родственников, после смерти?

2.1. Конечно. Как только будет оформлено право собственности на квартиру, он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, то есть, сможет продать, подарить, обменять, завещать любому лицу. После его смерти, при отсутствии завещания, квартира перейдёт по наследству к членам его семьи или другим родственникам.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
3. Скажите пожалуйста, я подавала документы как дочь члена семьи Вов на получение жилищного сертификата мне отказали по причине что у нас на двоих 36 кв. тогда я добавила документ о заболевании по которому я прохожу по закону имею право на отдельную жилплощадь, в поселении мне сказали что с 18 года в ЖК будут изменения ждите кв. метры не будут учитываться но мой врач меня снова направил на очередь говорит что при заболевании подпадающем под статью кв. м.не учитываются. Кто прав?

3.1. уважаемый посетитель!
В данном случае есть основания обжаловать отказ в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

3.2. ☼ Здравствуйте, Если у вас площадь выше установленных норм, то вы не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и в очередь вас не поставят

Желаю Вам удачи и всех благ!


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
4. «Мой муж является сотрудником полиции. Слышала, что полицейским, имеющим стаж работы более 10 лет, положена жилищная субсидия или жилищный сертификат. Подскажите, так ли это, кто имеет на это право, при каких условиях, куда нужно обращаться по данному вопросу, какие документы необходимо собрать?» Алена, г. Чита Забайкальский край.

4.1. Да, это так и есть.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
5. Как получить государственный жилищный сертификат и кому он выдается? Мои родители 25 лет проработали в воинской части, вышли на пенсию имеют ли они право на сертификат?

5.1. Согласно ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" родители имеют право на жилье. Обратитесь в МО РФ.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
6. Мне сегодня сказали что вычеркнут из очереди пенсионеров на получение сертификата ввиду того, что у нас есть квартира купленная в ипотеку по долевому участию с мужем, а в ст. 1 сказано что я имела право улучшать свои жилищные условия, кто прав?!

6.1. Администрация.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
7. Имею ли я право лишить 1/2 доли в квартире своего сына, сейчас ему 17 лет. Квартиру получала: деньги жилищного сертификата и плюс ипотека, ипотеку я выплачиваю из собственных средств, мне ни кто в этом не помогает, 2 года плачу осталось еще 14 лет. Я 12 лет стояла в очереди на жилье в администрации города, сын был совсем маленький, но при получении сертификата заставили оформить в собственность по 1/2 доли на человека. Мне 40 лет.

7.1. Нет, лишить ребенка собственности у вас не получится.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
8. Меня зовут Елена. Мой папа получил жилищный сертификат на приобретение жилья. (сотрудник полиции на пенсии) В сертификате указаны на всех членов семьи на него, на жену и 2 детей. Мы нашли квартиру только подали документы на оформление. И так сложилось что родитель разводятся, Подскажите кто имеет право на этот сертификат, теперь уже в этой ситуации. Имеет ли жена право на него?

8.1. Жена имеет право на свою часть - как и все остальные - на сколько членов семьи сертификат выдавался - каждый такую долю и имеет.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
9. Нам в наследство досталась 2 ком. кв.нас 4 детей у каждого по 1/ 4 доли прописано 6 человек (+моих 2 детей). имею ли я право на получение жилищного сертификата?

9.1. Попытаться встать на очередь по улучшению жилищных условий вполне можно, обратитесь в местную администрацию с заявлением, возможно вы попадете под какую нибудь программу.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

10. Согласно с.4 283 ФЗ от 30.12.2012, сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату. В ОК утверждают, что необходимо отслужить в ФПС не менее 10 лет, чтоб иметь право на эту социальную выплату (как и по жилищным сертификатам). Но 283 ФЗ про 10 лет именно в федеральной службе конкретно не указано. Может кто-нибудь разъяснит.

10.1. Виталий, здравствуйте! В прошлом году, когда вступил в силу 247-ФЗ, были разъяснения ДТ для сотрудников ОВД о том, какие именно периоды включаются в выслугу лет для получения права на ВСЕ. По 283-ФЗ таковых, вроде бы, нет, но, полагаю, что периоды должны быть аналогичными (как у сотрудников ОВД). Там не только служба в ОВД, но и другие периоды. Можно также обратиться за разъяснениями и по 283-ФЗ.

С уважением,
Харченко О.В.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

11. Мой муж сотрудник ОВД стоит в очереди на улучшении жилищных условий, сейчас хочет встать на получение сертификата, у меня вопрос если старший ребенок инвалид ДЦП колясочник, имеет он право на первоочередность и доп. кв. метры. Заранее спасибо. И где берут этот документ у нас в Саратове этого не кто не знает.

11.1. Напишите в личку.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
12. Я прописан у родителей, в приватизации не участвовал, на данный момент не женат, детей нет. Работаю в пожарной охране, сейчас ГПС МЧС, с 1992 г.Раньше не ставили на очередь на жильё по причине: метража хватает, а с 2005 г. очередь на жильё убрали. Сейчас дают жилищный сертификат только тем кто стоял на очереди до 2005 г.Имею ли я право на этот сертификат при уходе на пенсию? И если родители оставят свои доли квартиры по завещанию моей родной сестре, а она её продаст то я БОМЖ?

12.1. В силу указанных вами обстоятельств права на жилищный сертификат вы не имеете. Если вы на момент приватизации квартиры родителями проживали в ней или были в ней зарегистрированы, то никто вас не лишит в дальнейшем права пользования данным жилым помещением.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
13. Наша бабушка вдова участника Вов ей 93 г она с трудом передвигается очень плохо видит и слышит. Она имеет право на получение жилищного сертификата, мы узнавали. Чтобы получить сертификат нужно составить доверенность от ее имени, но она может не понять и сказать что ей ничего не надо мы живем в 1 ком 17,5 м 2 на 4 ч.

13.1. Пригласите нотариуса домой для составления доверенности (конечно, этот вызов стоит денег, но он оправдан).


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
Консультация по Вашему вопросу
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
14. Не подскажете такой ответ на такой вопрос. Моей бабушке 88 лет, она Ветеран войны, и вдова Ветерана войны, проживаем вместе вчетвером на площади 36 кв.м. Имеет ли право она получить жилищный сертификат или сертификат на улучшение жил. площади и куда стоит обратиться? Если конечно кто то может ответить на такой вопрос, Потому что мне кажется большинство здешних юристов довольно слабы, или просто за деньги готовы наплести много чего и не правды. Спасибо.

14.1. - Ваша бабушка имеет право на улучшение жилищных условий, тем более являясь Ветераном ВОВ! Существует Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

- Но в первую очередь Вам надо встать на учет как нуждающимся (малоимущим) в улучшении жилищных условий (если вы проживаете более 10 лет) в органы местного самоуправления (Управа, УСЗН), т.к. у Вас метры жилплощади позволяют это сделать. (10 кв. м. на человека по отношению к общей площади жилья)

- Потом после того, как Вы встанете на очередь, в Департаменте жилищной политике надо будет указать, что Ваша бабушка нуждается в скорейшем получении площади, как Ветеран ВОВ, ссылаясь на вышеуказанный закон.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"
Юдин Алексей Андреевич

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме: