Можно ли получить жилищный сертификат - вопросы и ответы

Можно ли получить жилищный сертификат

Краткое содержание

1. Можно ли получить жилищный сертификат по чернобыльской программе на умерших родителей?

1.1. Здравствуйте! Да можно...

2. Я сирота, мне 26 лет у меня уже двое детей, и я купила дом под материнский капитал, могу ли я встать в очередь на жилищный сертификат т.к. я сирота? Прописана я в бараке, которого уже нету, но когда покупали дом материнский капитал, автоматически 1/3 перешла мне в собственность как матери детей. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне ещё получить жилищный сертификат?

2.1. Нет. Вы уже не сможете получить сертификат.

3. Получили жилищный сертификат"дом для мол семьи 900000" хотели купить у матери, но у близких родств нельзя. Можно-ли переоформить его на тетку а потом купить. Осталось 5 мес до истечения срока. Или как лучше поступить?

3.1. Близкие родственники по Семейному Кодексу РФ (статья 14) — это:

родители и их дети;
бабушки и дедушки (очень часто возникает вопрос: является ли бабушка близким родственником? Да, является. Также к ним относятся дедушки и внуки. Что касается прабабушек и прадедушек — конечно, они являются кровной родней для своих правнуков, но близкими не считаются);
сестры и братья (имеющие общих родителей или имеющие общего отца или мать);
также близкий родственник по закону — усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.
А насчет тети-законодательство считает, что она близкой родней не является.
Так что, можете использовать сертификат на покупку жилья у тети.

4. Администрация города выдала Постановление о включении в списки участников по жилищной программе Молодая семья, однако это Постановление в срок не передала в Министерство строительства. В связи с этим, семья не смогла принять участие в программе и получить сертификат на сумму около 700 тыс. руб. Можно ли данную сумму требовать с администрации как упущенная выгода по статье 15 ГК РФ?

4.1. Можно попробовать идти через статью 16 ГК РФ в случае, если действия администрации были незаконными. Для правильной квалификации необходимо описать ситуацию более подробно, указать реквизиты постановления.

5. Я получил жилищный сертификат на квартиру, но суммы сертификата не хватает на покупку квартиры, дочь предлагает взять на себя ипотеку как молодой специалист (учитель) и ипотечным кредитованием добавить сумму, которой мне не хватает до покупки квартиры. Можно ли так сделать?

5.1. Здравствуйте.

Конечно же можно.

6. Можно ли снять обременение с квартиры без продавца если он получил всю стоимость квартиры по жилищному сертификату и не является в регистрационную палату.

6.1. Можно только по решению суда.

7. По решению суда солидарно я и муж должны выплачивать в пользу государства сумму выданного нам жилищного сертификата в размере 50% от пенсии муж умер 05. 10. 2018 г. можно ли как то получить амнистию на выплаты?

7.1. Уважаемый посетитель сайта! Увы, но у вас солидарное взыскание, т.е. вы должны выплатить всю сумму жилищного сертификата, которая не была разделена на две части, поэтому получить "прощение" на выплату части мужа вы не можете, т.к. этой части не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X