Жилье в браке - вопросы и ответы

Жилье в браке

Краткое содержание

  • Если жилье приобретино в не брака можно ли продать или дарить.
  • Могу ли я выписать жену и двух детей из жилья купленного на мои средства но в браке.
  • Жена в браке получила жилье на детей и себя. Может продать без моего согласия.
  • А если стоишь получения жилья сиротам, можно ли вступать в брак официально.
  • Что нужно сделать чтобы ребенок жил с отцом если родители в гражданском браке.
  • Могу ли я подать на раздел имущества через пять лет если жили в гражданском браке?
  • Как подать на алименты если жили в гражданском браке а потом уехали в другой город.
  • Алименты в браке
  • Вступление в брак
  • Наследство в браке
  • Брак в Малайзии
  • Жилье в наем

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если жилье приобретино в не брака можно ли продать или дарить.

1.1. Можете. Согласие супруга необходимо.

1.2. Здравствуйте. Да можно, это Ваша собственность.
Согласно СТ. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А в силу СТ. 209 ГК РФ 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Могу ли я выписать жену и двух детей из жилья купленного на мои средства но в браке.

2.1. Нет не сможете, даже через судь.

3. Жена в браке получила жилье на детей и себя. Может продать без моего согласия.

3.1. Доброго времени суток!
Может, если имущество было получено ею на безвозмездной основе.
Удачи Вам и всего доброго!

3.2. Добрый день! Непонятно, что значит получила. На основании чего? Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса,
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если жена получила имущество по безвозмездной сделке, то есть бесплатно (в дар, по наследству, в результате приватизации), то это имущество принадлежит только ей и она может распорядиться им без Вашего согласия. Однако, здесь есть нюанс: если дети также стали собственниками жилья, отчуждать его можно только с согласия органа опеки и тут Ваше мнение как отца детей может иметь значение.

4. А если стоишь получения жилья сиротам, можно ли вступать в брак официально.

4.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да можно вступать в брак официально это не влияет на получение жилья сиротам.

5. Что нужно сделать чтобы ребенок жил с отцом если родители в гражданском браке.

5.1. Отцу ребенка нужно самому изъявить такое желание, чтобы ребенок жил с ним. Ну и конечно мать не должна препятствовать этому. Ведь в свидетельстве о рождении ребенка отец же все же записан. А в случае спора о проживании ребенка конечно будет решать суд с кем лучше проживать ребенку.

Моему племяннику в следующем году исполняется 18 лет. Он учащийся очного отделения политехнического колледжа. Прописан в квартире своей бабушки вместе со своим отцом и его новой семьей и другими детьми от второго брака. Может ли мой племянник обратиться в Администрацию на получение муниципального жилья, как малоимущий и какие у него шансы? Заранее спасибо!
Читать ответы (6)

6. Могу ли я подать на раздел имущества через пять лет если жили в гражданском браке?

6.1. Необходимо установить в суде факт совместного проживания и ведение совместного хозяйства и соответственно, что имущество которое хотите делить приобреталось в совместном браке.

6.2. Добрый день! Если Вы спрашиваете о разделе имущества как супругов, То НЕТ. Сожительство-это не брак, и на данные отношения нормы Семейного кодекса не распространяются. В том числе, по вопросу раздела имущества. Вы можете хоть сто лет прожить без регистрации брака, но вы не будете супругами, ни прав, ни обязанностей в отношении друг друга у вас не появится.
Вы можете поделить имущество, если докажете документально, что в его приобретение вы вложили свои денежные средства. Раздел по гражданскому кодексу.
Либо имущество остается тому сожителю, на кого оно оформлено.


7. Как подать на алименты если жили в гражданском браке а потом уехали в другой город.

7.1. Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать иск о звыскании алиментов по месту вашего проживания, а не по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

8. Сын хочет поступать в Пограничный ФСБ институт, его отец судимый был и погиб 10 лет назад, мы были не расписаны, жили в гражданском браке, и сын на моей фамилии, но в свидетельстве о рождении записан как отец, повлияет ли это на поступление ребёнка в институт?

8.1. Не должно повлиять, он может вообще ничего не знать об отце.

9. Может ли жена быть членом правления тсж если квартира оформлена на мужа. Приобретена в браке.

9.1. Для того, чтобы быть членом правления ТСЖ надо быть, как минимум, просто членом ТСЖ, то есть вступить в ТСЖ (написать заявление о вступлении)
Конечно, если квартира приобретена в браке, то и жена является собственником квартиры и при условии вступления в ТСЖ может быть членом правления ТСЖ.

10. Ситуация следующая, я долгое время не общалась с матерью, 2 недели назад я узнала, что она умерла в 2010 году. Знаю, что она жила с мужчиной. Но не понятно в браке или нет (в 2012 году он тоже умер). У нее в собственности были: квартира, домик в деревне и деньги на книжке - вопрос: возможно ли получить наследство и вообще с чего начать. Сразу скажу ни свидетельств, ни иных документов нет.

10.1. Здравствуйте! Вам нужно свидетельство и хотя бы какая то связь с матерью.

11. У меня дочь, ей 9 месяцев. С её отцом мы жили гражданским браком и в графе отец у дочери прочерк (у мужа были проблемы с паспортом). Что мне нужно сделать и какие документы мне нужны для того чтобы подать на алименты?

11.1. Евгения, алименты взыскиваются с родителей - отца в вашем случае. Отцовство не установлено. Вот с этого и нужно начать: установить отцовство с помощью соответствующего заявления в суд (если он не соглашается сделать это добровольно) и взыскать алименты (если он опять же отказывается содержать своего ребёнка).

11.2. Для начала надо установить его отцовство. Это делается через районный суд по его месту жительства. Если он в суде будет возражать, то понадобится экспертиза днк.
После этого взыскивать алименты.
Обращайтесь, помогу.

12. Как правильно поступить при смене фамилии после регистрации брака, если
- в паспорте не стоит постоянная регистрация, поскольку на момент получения гражданства РФ, не было своего жилья (беженцы из Донецка, оформление по госппрограмме).
- паспорт получали в г. Саранске, была временная регистрация
- на сегодня, проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию, официально трудоустроена.

12.1. Добрый вечер! Подаете документы о смене фамилии в миграционную службу по месту Вашей временной регистрации на сегодняшний день.

13. Муж является собственником квартиры купленной в ипотеку, брак зарегистрирован позже после того как приобрел жилье, родился ребенок прописан в этой квартире, сейчас квартиру продаем, выписываемсЯ, имеет ли право на наследство в данной квартире, так как она в ипотеке и в залоге у банка, будет ли действительно право собственности нового владельца? Спасибо.

13.1. Мила,
А при чем здесь наследство?! Собственник квартиры разве умер?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение