Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жилье живем

Краткое содержание:

Советы юристов:

На каком расстояние от города должна быть квартира у военнослужащих что б жить в служебном жилье?

вопрос №17904149
прочитан 13 раз
Непонятен вопрос, переформулируйте его, служебное жилье выделяется по месту службы или в близ лежащем населенном пункте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разводимся с мужем. Недавно узнала, что как военнослужащий, он получил квартиру на семью. Сейчас живет уже с другой в этой квартире. Имеем ли мы право на это жильё?Прожили вместе 12 лет, очень долго ждали квартиру. Куда можно обратиться?

вопрос №17904017
прочитан 10 раз
Ув. Наталья, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[i]Если во время брака МО РФ выделено супругу на всех членов семьи постоянное жилье, которое он оформил на себя, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире.[/i]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей, дочь 14 лет и сын 11 лет. С мужем в разводе, получаю алименты по 852 рубля на ребенка. Живу с разнополыми детьми в однокомнатной квартире (30 кв/м).К кому мне обратиться с помощью, улучшить жильё?

вопрос №17903243
прочитан 5 раз
В органы жилинспекции при вашей администрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Алименты в долевом соотношение? Если да, то целесообразно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как данный размер существенно нарушает права несовершеннолетних. Ну а по улучшению в жилинспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, в нашем доме 8 квартир, живут старики и инвалиды, в основном. Мы хотим сами управлять своим домом и квартирами, без вмешательства управляющей компании. И ТСЖ нам создать невозможно, штат не наберётся. Как нам быть, посоветуйте?🙏

вопрос №17903171
прочитан 9 раз
Принимайте решение на общем собрании об указанном Вами способе управления и уходите от УК.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в общежитии по соц. найму. В комнате прописаны кроме меня сын и его бывшая жена с ребенком. Жилье признано аварийным. Скоро обещают расселить. Что нам полагается? Неужели на 4 человек одна квартира? Я основной квартиросъемчик. И какое право имеют прописанные на новое жилье., если получу однокомнатную квартиру.

вопрос №17902364
прочитан 5 раз
При расселении проживающих по соцнайму - в рамках федерального законодательства применимы нормы ст. 89 ЖК РФ, а это просто предоставление не худшего жилья. В остальной части - смотрите, что предусматривает местное законодательство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник, сошёлся с женщиной живем гражданским браком, оформил на нее куплю продажу, в дальнейшем жить с ней не собираюсь, могу я вернуть свое жилье и стать полноценным собственником, денежные средства выделены были от работы за выслугу лет. Ранее она прописала своего совершенно летнего сына.

вопрос №17901578
прочитан 8 раз
Здравствуйте, Светлана! Да, у вас есть шанс получить 1/2 доли жилища, однако судебный процесс не будет легким. Поэтому рекомедую заранее пригласить опытного юриста по этим вопросам, проживающего в Волгограде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота. По окончанию учебы переехал работать в другой город в другую муниципальную область.. Могу ли я получить жилье как ребенок оставшийся без попечения родителей в том городе где работаю сейчас и живу?

вопрос №17898887
прочитан 3 разa
Вы можете получить жилье только по месту жилищного учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сожитель живет в квартире умершего родственника уже длительное время. Оплачивает коммунальные платежи и содержит жилье в порядке. Какое у него есть право на это жилье?

вопрос №17898073
прочитан 9 раз
Если иных родственников нет и Ваш сожитель входит хоть в одну очередность наследников, то у него есть право унаследовать официально недвижимость. Здесь надо выяснить степень родства, иные обстоятельства. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в гражданском браке,2 месяца назад родилась дочь. Записана на отца. Гражданский муж угрожает что заберет ребенка, когда исполнится 1 годик ребенку. Я не работаю свое жилье есть но нет условий для проживания ребенку.

вопрос №17896990
прочитан 18 раз
Добрый день! Если вы дееспособны, не лишены родительских прав, к вам не приходят регулярно органы опеки и попечительства, муж ребенка у вас не заберет. Законодательство не содержит нормы о том, что можно забирать ребенка у матери по достижении им какого-либо возраста. Может быть вам будет полезно почитать эту статью: https://yuristfinans.ru/semejnoe-pravo/dolzhen-li-platit-suprug-alimenty-v-brake.html
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если у вас спор о месте жительства ребенка - он решается в суде. То что вы не работаете еще ничего не значит (хотя и не есть хорошо) - пусть отец платит алименты. У вас равные права, как и обязанности по отношению к ребенку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я через тсж узнал что имеется квартира, там никто не живёт уже 10 лет так как хозяйка умерла. Я хочу заехать и жить там, в дальнейшем после 15 лет приобрести эту квартиру. Какие документы мне нужно подать и куда? Есть ли ссылка или название документа для заполнения?

вопрос №17896493
прочитан 20 раз
Здравствуйте В дальнейшем в суде это может быть признано как самоуправство и самозахват. Не факт что после 15 лет жилье будет вашим. Если сейчас нет наследников - это вымороченое имущество, принадлежащее государству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жду второго ребенка. Мне положен мат. капитал но у меня есть квартира по дарственной от матери. Я в ней не проживаю так как мать живет в ней. могут ли мне отказать в мат. капитале из за этого жилья. Я в разводе и второй ребенок без отца.

вопрос №17896377
прочитан 12 раз
Здравствуйте Нет конечно, вам не откажут в материнском капитале, у вас есть и будет такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Маткапитал предоставляется независимо от наличия жилья - лишь по факту рождения второго ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Когда маленькая была у меня была прописка в доме где жила. После мать уже не жила в доме и не продавала ничего его, отец ушёл к другой женщине. Как известно, то этот дом уже непригоден для жилья, возможно ли притендовать на часть земли, где была квартира в доме?

вопрос №17896341
прочитан 19 раз
Здравствуйте, Анастасия! В Вашем вопросе не хватает, как минимум, следующей информации: 1) речь идет об индивидуальном жилом доме или о квартире в МКД; 2) в чьей собственности находится данное жилье в настоящий момент; 3) где в настоящий момент прописаны Вы; 4) оформлен ли в собственность земельный участок и если да, то на чье имя?. Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно. С уважением, А.Д.Руслин.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родилась вторая дочь я получила капитал как за второго ребенка но моя дочь первая живет с отцом. Какие права у ней на этот капитал? Если я рожу третьего ребенка то первая дочь тоже будет иметь право на капитал или как? не понятно. Просто муж первый требует с меня часть капитала, так если у меня появится еще ребенок он тоже будет требовать с другого. Я просто хочу купить жилье как все выглядить будет?

вопрос №17896320
прочитан 16 раз
Здравствуйте Материнский капитал называется ещё и семейным, не только материнским, даётся детям. Ваша первая дочь точно так же имеет право на часть материнского капитала. При покупке жилого помещения вы будете обязаны дать обязательство о наделении всех членов своей семьи долями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается новое жилье "квартира" если процент износа дома 80%, дом принадлежит муниципалитету то есть нашему посёлку в доме прописана бабушка и живёт там уже 40 лет, дом и земля не приватизированы.

вопрос №17891371
прочитан 6 раз
Другое жилое помещение может быть предоставлено только при сносе дома.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы многодетная семья, хотим встать на очередь т. к метража не хватает. Имеем 2 комнаты в ком. Квартире. Есть но! Будучи в браке, Муж ранее разъехался со своими родителями с этой продажи получил 750 т.р,соответственно купить жилье не имел возможность, более 5 лет не имел постоянную регистрацию, была временная по моему адресу, сейчас хочу его прописать постоянно и встать на очередь, может ли это стать помехой для постановки на учёт как нуждающие в жил площади? Спасибо!

вопрос №17888455
прочитан 15 раз
Если прошло более 5 лет, с момента ухудшения мужем своих жилищных условий, то этот не станет помехой для постановки на вас на учёт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если муж не прожил в СПб с постоянной регистрацией более десяти лет перед обращением о постановке на жилищный учет, то его на такой учет не примут. Остальных на учет примут при наличии оснований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение