Жилье после развода - вопросы и ответы

Жилье после развода

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что нужно чтоб муж после развода отдал долю в жилом доме купленном на мат капиталл.

1.1. Договориться с ним о покупке доли Вами или о дарении доли детям. Собственник доли в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Захочет продать или подарить - сделает это, не захочет - будет владеть долей и вправе проживать в квартире. Понудить к отчуждению доли в праве собственности на квартиру бывшего мужа не сможете, нет законных оснований.

2. Если после развода нам негде жить с ребёнком, могу ли я получить жилье бесплатно?

2.1. Нужно обратиться в администрацию.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

3. Остаются ли у меня какие либо права после развода на 1/4 доли жилья?

3.1. Если Вы являетесь собственником 1/4 доли квартиры, то никто не вправе лишить Вас данного права в случае расторжения брака.

4. После развода служебное жилье остается контрактнику или жене.

4.1. Здравствуйте. После расторжения брака служебное помещение находится на правах пользования у военнослужащего. Служебное жилье предоставляется военнослужащему на период его службы на определенном месте.

5. Какой срок исковой давности при покупке жилья в браке после развода.

5.1. Добрый день. Таких сроков нет. Все имущество, которое приобреталось в браке делится пополам. После расторжения брака, приобретённое имущество принадлежит тому, кто купил.

У меня сейчас сложное финансовое положение. Я уволился с работы и долго не мог найти работу. В итоге у меня просрочка по кредиту три месяца. Недавно я развёлся с женой. Когда жили вместе, моя зарплата уходила на кредиты и на оплату аренды квартиры. А теперь после развода совсем все плохо. Подскажите, как мне поступить и что делать?
Читать ответы (2)

6. Через какое время после развода можно приобрести жилье.

6.1. Уважаемая Ирина!
Формально, приобретенное имущество после вступления развода в законную силу, считается не совместно нажитым имуществом. Однако, если вы не делили имущество в ходе расторжения брака, то срок исковой давности по таким искам три года. Следовательно, что бы совершенно не волноваться о возможности отторжения приобретенного вами имущества, договора купли-продажи должен быть подписан через три года, после вступления в законную силу развода.


7. Может ли мой муж после развода проживать на моей жил площади не имея доли.

7.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
С Вашего согласия конечно он имеет такое право, даже если имущество не совместно нажитое, и Ваше личное
Всего доброго, желаю удачи.

7.2. Здравствуйте.
Если квартира приобретена в браке, то у него есть своя супружеская доля, независимо от того, на кого она оформлена. Но если это квартира приобретена Вами до брака или получена в дар или по наследству, то у бывшего мужа нет никаких прав проживать в ней после развода. ВЫ, как собственник, вправе его выписать в судебном порядке.

8. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мой бывший муж является военнослужащим, у нас с ним растет несовершеннолетняя дочь. Которая после нашего развода была прописана по месту прописки отца при в/ч. Сейчас он планирует увольняться на пенсию и ребенку сказал, что жильем по сертификату ее обеспечивать не планирует. Правомерны ли его действия? Что я могу сделать, чтоб отец не оставил дочь без жилья?

8.3. К сожалению здесь будет решать Жилищная комиссия которая находится при части. Ваш муж просто может сказать что дочь обеспечена жильем и проживает с матерью. Здесь вы ничего поделать не сможете.
Статья 15 Федерального закона о статусе военнослужащих.

8.4. Не получится лишить ребенка жилья. Если будут выдавать субсидию, то и на ребенка также, поскольку несовершеннолетний ребенок в любом случае до 18 лет является членом семьи военнослужащего (ст. 15, 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"). Если выдадут жилье, то дочь также будет иметь равные с отцом права на это жилье. В ином случае на защиту прав ребенка встанет суд, прокуратура и орган опеки и Вы, как мама.

9. 10 лет совместно не жили. Купил квартиру. Через 5 лет после покупки оформил развод. Подписали пункт-имущественных претензий не имеем. Могут ли отсудить у меня 50 процентов имущества.

9.1. Здравствуйте. Нет не могут.

10. Мы развелись с мужем без суда. По взаимному согласию. Муж остался проживать в моей квартире до покупки своего жилья. Сейчас прошу его съехать, он отказывается ссылаясь на то что он прописан в моём доме. Сказал что, при попытке обратиться в суд о его выселении, он подаст встречный иск о разделе недвижимого имущества приобретенного мною. Имеет ли он право после развода подать иск на раздел имущества? И какие есть у меня права выписать и выселить его?

10.1. Подать иск на раздел Имущества бывший супруг имеет право. Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением как бывшего члена семьи и выселить Супруга.

11. Жена подала на развод. После развода просит мужа освободить квартиру. Квартира в ипотеке. Есть дети. Правомерна ли она? Как быть? Ведь муж остаётся тогда без жилья.

11.1. Здравствуйте
Если квартира приобреталась в период брака, стало быть квартира общая и в случае расторжения брака, подлежит разделу в равных долях.

11.2. Доброе время суток! Смотря как квартира была приобретена.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11.3. Если квартира приобреталась в браке, то это общее имущество. Выгонять мужа из этого имущества жена не имеет права.
Квартиру, как и кредитное обязательство, придется делить.

11.4. Жена конечно не права, но вам лучше наверное двоём надо принять решение и продать квартиру, а то в будущем есть шанс остаться без квартиры.

12. Ребенок жил с моими родителями после развода около 5 лет, три месяца назад бывшая жена забрала ее к себе и требует алименты за все года.

12.1. Алименты она может потребовать только с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов (статья 107 СК РФ). Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). По изложенному, вряд ли она сможет доказать, что до обращения в суд предпринимала какие-то меры по получению от Вас алиментов, тем более, что ребенок с нею не проживал. В свою очередь, Вы вправе обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Такие дела.

13. Ситуация такая: после развода муж продолжал жить в квартире кот принадлежит его жене (уже бывшей жене) в соседней комнате, по не найдет себе другое жилье. Проживал примерно пол года при этом установил прослушивающие устройства и записывал все личные переговоры своей бывшей жены, после чего распростронял эту информацию (в которой содержались личный подробности интимного характера) среди друзей. Законно ли это и какие могут быть последствия?

13.1. Б. жена может его выселить принудительно, если у него имеется регистрация в данной квартире, только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X