Жилье с подселением

Краткое содержание:

  • Ветхое жилье с подселение, при получении нового жилья, тоже будет подселение?
  • Вправе ли мне выдать квартиру с подселением по программе ветхого жилья.

Советы юристов

Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель при съеме жилья требовать двойную оплату с человека, который снимает комнату на двоих с подселением, но временно живет в ней один? Подселение второго человека-это проблема арендодателя или жильца? Жилье снималось без заключения договора, по устной договоренности. Спасибо!

Договор найма заключается в письменной форме. Ст.674 ГК -
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
В случае соблюдения формы договора цена договора назначается договоренностью сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ветхое жилье с подселение, при получении нового жилья, тоже будет подселение?

Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наше общежитие признали аварийным хотят сносить но предлагают маневренное жилье с подселением уходить в маневренное жилье с подселением не хочется как лучше поступить.

Если ваше общежитие перешло на баланс города, то есть на него распространяется договор социального найма, тогда это не законно и вас всех должны расселять в равноценное жилье. Не соглашайтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При сносе ветхого жилья, квартира приватизирована с подселением, получим по однокомнатной квартире или также с подселением?

Ольга, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, при предоставлении жилых помещений заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прочитала на Вашем форуме, что при сносе ветхого жилья собственник комнаты получит жильё с подселением. В других источниках говорится об однокомнатной равнозначной квартире. Кому верить?!

Верить закону. В ЖК РФ четко сказано - жилье должно быть равнозначным. Вот и все. Если у администрации города есть возможность предоставить вам однокомнатную квартиру - значит, получите. А если нет такой возможности - получите равнозначную комнату в коммуналке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ветхое жилье. Ждем расселения. Есть смысл приватизировать жилье. В частности комната с подселением.

Ветхое жилье приватизации не подлежит. Если это другое жилье, то не нужно торопиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право департамент муниципальной собственности предоставить временное жилье с подселением?

Это зависит от семейного статуса нанимателей. К семье подселять нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дом признан аварийным живу в ХМАО комната с подселением прописаны я и двое детей по соц. найму при сносе дома получу ли я жилье если имеется доля жилья в другом регионе.

Здравствуйте! В таком случае Вам положено равноценное жилье в том же районе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какое жилье можно купить за мат капитал (коммунальная комната жактовская, комната с подселением, общежитие)

Согласно ст. 7 ФЗ О государственной поддержке семей, имеющих детей средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Ограничений законом по конкретному жилью нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я с сыном проживаю в 3-х комнатной квартире.2 комнаты принадлежат нам а 1 комната подселение. Нас переселяют из аварийного жилья и предлагают 3-х комнатную с подселением же площади. В аварийном доме у меня раздельные комната а предлагают смежные. Квартира у меня приватизирована сын инвалид 2 группы психическое заболевание. Можно ли через суд добиться отдельного жилья? И как можно добиться что бы дали раздельные комнаты если не дадут отдельно?

Квартира в собственности или Вы занимаете её по договору соц. найма?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вправе ли мне выдать квартиру с подселением по программе ветхого жилья.

Здравствуйте. Да, вправе если есть основания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Лицам, проживающим на условиях социального найма, в аварийном жилье, предоставляется благоустроенное жилое помещение не менее занимаемого. Если лицо проживает в комнате, то может получить не менее комнаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через суд выиграла жильё без подселения. А мне предлагаю Жилищная политика с подселением. Что мне делать?

Здравствуйте! Настаивать на исполнении решения суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Если решение суда не исполняется, вам нужно получить в суде исполнительный лист и представить его в службу приставов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хотела узнать у меня квартира в бараке с подселением 80 % износа мне могут дать новое жилье.

Если дом будут сносить, то получите другое благоустроенное жилье.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Обратитесь с заявлением в администрацию района.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что делать если это возможно, дело в том что у нас была комната в трёхкомнатной квартире с подселением, нас переселяли из ветхого жилья в новое, и снова дали комнату в квартире с подселением, на наше обращение в администрацию города они сказали что всё по закону даём равноценное жильё,мы написали в прокуратуру но они сказали тоже самое, подскажите можно ли что то сделать.

Здравствуйте. Вам все верно сказали в прокуратуре. При переселении вы получаете равноценное жилье. Встаньте н учет в местной администрации в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста может ли муж прописать жену и двух совершенно летних детей в муниципальное жильё,жильё с подселением!? у жены и детей имеется временная регистрация.

Да. ст. 70 Жилищного кодекса Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу предоставить возможность беженцам с Украины безвозмездно временно проживать в моей комнате (жильё в собственности) в квартире с подселением (сложные взаимоотношения с соседями). Нужно ли их обязательно регистрировать по месту предоставления жилья или они могут быть зарегистрированы по др. месту.

Безусловно обязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли администрация переселить по договору соц. найма с аварийного жилья в квартиру с подселением.

Такое возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сдать служебную комнату в наём без договора найма?

Существуют ли какие либо правила при сдаче квартиры в наём если жильё с подселением?

Могу ли я сдать служебную комнату с подселением без договора найма на неё, через посредника по доверенности?

К Вам могут применить следующие меры. ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения 3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях. Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы проживаем в двух комнатах (32 м 2) трехкомнатной квартиры с подселением (все жилье не приватизировано). Прописано нас в 2-х комнатах 9 человек. Я с сыном не состоим в родстве с остальными 7-ми жильцами.

Будет ли нам с сыном предоставлено отдельное жилье при сносе этого ветхого жилья. С уважением, Елена.

Здравствуйте. А вы на учете не состоите? Если да, то без проблем. Если нет, то могут дать одну квартиру, надо договариваться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как погорельцы жилого дома, где я и моя семья занимали одну приватизированную комнату с подселением (у меня трое несовершеннолетних детей), могу ли я требовать отдельное благоустроенное жилье вне очереди, так как мы стоим на расширении жилья с 2004 года? Заранее спасибо!

Неизвестно, но в рамках федерального законодательства - нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение