Аварийный ремонт - вопросы и ответы

Аварийный ремонт

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Добрый денб могут ли отключить свет за неуплату кап. Ремонта в аварийном доме.

1.1. Здравствуйте.
Ни в коем случае, закон такого не допускает. Тем более в аварийном доме вообще капитальный ремонт платить не нужно.

2. Дом многоквартирный, аварийный на 85%,могу ли я не платить за кап. Ремонт?

2.1. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу (ч.2 ст.169 ЖК РФ)

3. Дом признан аварийным, почему платим за содержание и ремонт жилья?

3.1. Просто потому, что работы по содержанию общего имущества и текущий ремонт такого имущества - продолжают производиться и в таком здании.

4. Дом признан аварийным. Надо ли платить за содержание и ремонт, ОДН по электроэнергии.

4.1. Если у Вас выбрана управляющая компания и утверждены тарифы на содержание общедомового имущества, то платить нужно. В аварийных домах жильцы освобождены от уплаты только взносов на кап. ремонт.

5. Должны жильцы платить за кап ремонт в доме в аварийном состоянии?

5.1. Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса).

Попала в ДТП 16.10.2019 г., я виновник и вину признала, оформили европротокол с аварийным комиссаром.
17.10 передала копию европротокола в свою страховую Ренессанс.
Осмотр моего автомобиля назначен подрядчиком страховой на 21.10.
Вопрос: 1) когда я могу начинать ремонт своего авто? В страховой уверяют, что ТОЛЬКО через 15 рабочих дней после ДТП.
Вопрос: 2) По итогу осмотра кто и какую подтверждающую бумагу должен мне дать, что осмотр состоялся?
Читать ответы (1)

6. Должны ли платить за ремонт и содержание если дом ветхий аварийный.

6.1. Добрый день! В том доме который признали аварийным и он в скором подлежит сносу, текущий ремонт может быть направлен только на обеспечение нормативов для проживания (это наладка инженерного оборудования и подготовка дома к сезонной эксплуатации). Остальные работы по ремонту дома оплачивать не нужно, исключайте их. За счет исключения из квитанции данных работ вы добьетесь уменьшения платы за содержание дома и будете платить меньше по сравнению с домами, которые находятся в пригодном для жилья состоянии.

П. 2.3.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170).


7. Наш дом аварийный. Мы должны платить за капремонт?

7.1. Доброго дня, согласно ч. 2 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Следовательно, обязанность платить взносы за кап ремонт у вас отсутствует, если дом официально признан аварийным.

8. У меня незаконное вселение в квартиру которая много лет была полностью в аварийном состоянии, человек, который там прописан, давно пропал без вести, куча долгов за ком. услуги. Я сделал там ремонт полностью, заплатил все долги, есть ли шанс оформить ее на себя?

8.1. Обратитесь в суд с соответствующим иском, возможно что-либо и получится.

8.2. Маловероятно оформление в собственность. Но можно попробовать в судебном порядке.

8.3. Вы сами сделали свой выбор и знали риски. Появятся наследники и отожмут жильё. Человек не признан умершим и т.д., а вы захватили чужое жильё. Вам могут и уголовку вменить. Вы можете стать подозреваемым по ст. 105 УК РФ.

9. Налог за дтп по ОСАГО через суд я пострадавшая сторона и дтп было передано аварийному комиссару, мне выплатили 52 тысячи на ремонт у дилера есть чеки и договор, а они со страховой взыскали 287 тысяч и мне на эту сумму пришел налог. Как быть в этой ситуации?

9.1. Здравствуйте. Обратитесь за личной консультацией, я рассчитаю Вам все суммы.

10. Управляющая компания отказываеться делать ремонт по содержанию жилья хгвс и канализации т.к нужно менять полностью, а на текущих ремонт денег на доме нет. Что делать трубы находяться в аварийном состоянии.

10.1. Добрый день, в вашем случае необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта с просьбой перенести сроки капитального ремонта коммуникаций с запланированного срока на более ранний.

11. Наша жилищная компания уже несколько лет не делала косметический ремонт подъезда, а сейчас отказывается менять стояк в квартире который, с начало признали аварийным, а сейчас говорят, что он не аварийный и переустанавливать новую батарею затруднительно. Отказываются делать и говорят, что бы я обращалась в фирмы. Как я могу поступить и как добиться что бы произвели замену стояка и батареи.

11.1. Батарея за счет собственика, стояк должны заменить - Постановление Пр-ва 491. Предъявите претензию, затемв суд с иском.

12. Могу ли я получить компенсацию за ремонт при переселении из аварийного жилья во вторичное жилье без ре

12.1. Жилищным Кодексом РФ такое не предусмотрено. Но для полного понимания картины надо знать: Вы собственник жилья или наниматель по договору социального найма?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Если дом признан аварийным, а моя квартира не пригодной для жилья, могу я не платить за Кап. ремонт и содержания жилья.

13.1. Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка. (ч.2 ст. 169 ЖК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X