Аренда в СНТ - вопросы и ответы

Аренда в СНТ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может председатель СНТ сдать в аренду заброшенный участок?

1.1. Смотря на каком праве этот участок принадлежит СНТ.

2. Могу ли сдавать в аренду комнаты в доме в снт.

2.1. Можете заключить договор аренды дачного домика, если владеете им на праве собственности. Только вот сдача в наем отдельной комнатки - будет ничтожной сделкой, поэтому нет смысла такой договор составлять. Если с арендаторами понимание нашли, то обговорите устно условия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2.2. Нет не можете СНТ-садовое некоомерческое товарищество. Предназначено для ведения садоводства и огородничества.

3. Как оформить аренду в СНТ? Какой налог и кому выплачивать?

3.1. Вы путаете разные вещи аренда и налоги, если оформляется аренда, то соответственно оплачивается арендная плата, а вот собственник будет нести расходы по оплате налогов.

4. Законно сдавать земли общего пользования СНТ в аренду.

4.1. Если есть решение общего собрание членов СНТ и такое прописано в Уставе СНТ то вполне законно. Некоторые СНТ так и делают чтобы получить дополнительные средства.

5. Могу ли я сдать участок в снт в аренду юл. Что для этого нужно?

5.1. Здравствуйте!

Если являетесь собственником, то можете. Для этого вам необходимо заключить договор аренды имущества. Единственное, сразу уточните, кто будет оплачивать налог на доходы.

Помогите советом. Взяли участок с домом в аренду у СНТ. Хотели организовать приют для животных. Председателю такое,, соседство,, не понравилось. Председатель говорит: живите до весны и всё. Документы не оформляет. Можно ли арендовать землю у администрации посёлка? А не у СНТ? Есть ли выход в такой ситуации? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Может ли председатель снт сдать в аренду выморочный участок?

6.1. Здравствуйте, Евгения. Если участок является выморочным имуществом, то принадлежит он государству, и только оно имеет право им распоряжаться. СНТ может выкупить у государства данный участок, тогда только приобретет право владения, пользования и распоряжения им. Поэтому, председатель сдать в аренду выморочное имущество не имеет право, если у него нет на то полномочий от государственных органов.


7. Имеет ли право СНТ сдавать землю в аренду?

7.1. Если это земля СНТ, то может.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

7.2. Если СНТ является собственником земельного участка, то может;
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
""Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
""2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

8. Меня как председателя СНТ, волнует один вопрос. В нашем СНТ один член товарищества, не являясь собственником, сдал свой дачный участок в аренду. Арендатор из дачного домика сделал магазин. Стоит учесть, что у нас нет ни одного собственника, земли у нас сельхозназначения, межевания не было и земли общего пользования не выделены. Судя по новому закону СНТ может грозить большой штраф. Существуют ли методы борьбы с неузаконенными магазина и как все таки узаконить магазин на территории СНТ?

8.1. Обращайтесь в прокуратуру - по факту нецелевого использования земельного участка.
Магазин может располагаться только на земельном участке коммерческого назначения.

9. Живу в снт в 2017 был присвоен адрес есть подъезд круглосуточно, из снт вышел дорогой их не пользуюсь а в этом году администрация сдала в аренду участок где у меня проходит дорога что делать.

9.1. Сергей, вам нужно заключитьдоговор с СНТ на пользование их инфраструктурой. Если кроме дороги ничем не пользуетесь, то придется заключать договор на пользование дорогами СНТ.

10. На территории общего пользования стоит продуктовый магазин, обслуживающий нужды садоводов. Может ли СНТ сдавать в аренду данный магазин другому юр. лицу?

10.1. Если СНТ является собтсвенником помещения, то вправе сдавать в аренду любым лицам.

11. Есть павильон в снт никак не оформлен хотелось бы оформит землю под ним или рядом в аренде на 25 лет или как? снт одобряет и что нужно все оформит документально
Это Сергиев Посадский Р-Н.

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.
Чей это павильон и на чьей земле он находится.

11.2. Добрый день! Нужно для начала провести собрание членов снт, что они согласны отдать вам эту землю! Далее нужен кадастровый план з/у, а также вызвать кадастрового инженера и поставить на учет!

11.3. Исключено.
Поскольку павильон вероятно расположен на землях общего пользования, принадлежащих СНТ.
То есть не подлежат переоформлению.

11.4. Вам нужно получить у СНТ это участок, потом (если это возможно) изменить вид его разрешенного использования. Для этого необходимо провести собрание членов СНТ, поставить точки в кадастре и т.д.

12. Моя соседка в СНТ имеет 6 соток. 6-7 лет назад она дополнительно арендовала у СНТ и оформила в собственность участок леса (7 соток), на котором растут старые берёзы. Правление СНТ согласно спилить оставшиеся берёзы, т.к. они близко находятся к линии электропередачи. Но соседка - против. Кстати, ещё в период аренды она вырубила середину леса. Что делать? При падении берёз могут пострадать мой дом и постройки.

12.1. Добрый день.
Согласно ПЭУ - 7 п.2.5.206-2.5.209 Прохождение ВЛ по насаждениям, минимальное расстояние от кроны березы от 4,5 до 7 метров в зависимости от напряжения линии электропередачи.
В соответствии со СНиП II-89-80 расстояние от дерева до жилого здания (дома) составляет не менее 5 метров.
В соответствии с п. 9.6 Свода Правил СП 42.13330.2016. (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 г. № 1034/пр).
расстояние между стволом дерева и несущей стеной здания/сооружения должно быть не менее 5 метров (указанные правила действуют для деревьев с кроной не более 5 метров, если крона объемнее, то и расстояние от постройки должно быть больше.)
Кроме того, деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений.
По судебной практике - если от соседских деревьев подает тень на огород или насаждения создают угрозу здоровью или имуществу, суд обязывает спилить деревья за счет собственника земельного участка, на котором растут деревья.

13. В 2006 году собиралась приватизировать земельный участок в СНТ. Тогда предложили взять в аренду на 11 мес. с последующей приватизацией. Занялась ею только сейчас. Садовый участок в СНТ был изят по распоряжению для аренды. Сейчас в безвозмездной приватизации мне отказано. Льгот нет. Как отменить распоряжение об изъятии участка из СНТ. Ведь по факту я 12 лет после аренды продолжаю им пользоваться в рамках СНТ. Спасибо.

13.1. Обратитесь в суд с заявлением.

13.2. Здравствуйте, если вы за все платили, то изъятие незаконно - обращайтесь в суд с иском по оспариванию решения об изъятии участка (берите решение официально под расписку, срок обжалования 6 месяцев) ст. 181.4 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X