Бюро ремонта - вопросы и ответы

Бюро ремонта

Краткое содержание

1. Может ли человек совмещать две должности.-Директора Бюро технической инвентаризации и возглавлять мевеждомственную комиссию (МВК). МВК - выносит решения по перепланировкам, реконструкциям, капитальным ремонтам зданий, сооружений.

1.1. Добрый день! МВК не должна иметь статус юридического лица, соответственно, совмещения не будет.

2. Имеет ли право управляющая компания высчитывать с жильцов дополнительные взносы на оплату какого то бюро по оценке кровли дома, если жильцами была подписана бумага, чтобы расходы по ремонту крыши брали с капитального ремонта?

2.1. Здравствуйте.
Исходя из текста Вашего вопроса - речь идёт в данном случае не о ремонте, а об оценке стоимости ремонта.
Все спорные вопросы по ремонту, текущему и капитальному, решаются на общем собрании собственников жилых помещений и оформляются протоколом и решением собрания.

3. Сестра брала кредит на ремонт в 2012 году. Потом проблема с работой и с мужем в результате последний платеж был в 2012 году. Договор с банком закончился в 08.2017. в марте 2019 пришли первое коллекторское бюро и просят погасить долг. Какие их действия или ждать суда если договор закончился?

3.1. Здравствуйте.
В силу ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Затребуйте договор и расчёты долга. Для последующей проверки. Вы какие действия предпринимали? Есть императивные требования закона.

3.2. Если задолженность не погашена в момент окончания срока действия договора, то взыскатели в судебном порядке могут взыскать задолженность, проценты за пользование заемными средствами и неустойку, предусмотренную договором или законом.

3.3. Ждите суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд срок исковой давности не применяет. Нужно заявить. С коллекторами не общайтесь. - отправляйте их в суд.

4. У нас был долг по коммунальным платежам, долг оплачен полностью за исключением пени. Сейчас пришло письмо из Регионального Бюро взысканий о возмещении пени или они подадут в суд. Правомерно ли это?
И еще вопрос. Долг по кап. ремонту оплачивали через судебных приставов два месяца назад. Долг до сих пор висит и на него тоже начисляют пени, что делать в этом случае?

4.1. Здравствуйте.
Значит УК посчитала эту сумму в счет уплаты пени, а не основного долга. Необходимо в судебном порядке определять порядок платежей либо выплачивать всю сумму задолженности, включая основной долг и пени.

5. Мой сын является инвалидом по слуху 3 группы. 11.01.2019 г. в Бюро МСЭ ему была разработана и выдана ИПРА, где в разделе "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации" по непонятным причинам не был указан пункт "Ремонт ТСР" (Технических Средств Реабилитации), что противоречит Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-Р Об утверждении перечня реабилитационных средств и услуг. Раздел "Услуги" п.24. На сколько правомочны действия сотрудников МСЭ?

5.1. Стоит написать им претензию с просьбой устранить допущеннте нарушение ваших прав, если будут бездействовать или откажут пишите в прокуратуру.

6. В процессе суда суд затребовал сделать экспертизу ремонта моей квартиры. Я нашла экспертное бюро и заказала экспертизу и сама оплатила ее (25 тыс). Эксперты приходили ко мне домой и сделали экспертизу, отослали в суд. Суд прислал мне экспертизу на ознакомление, и оказалось, что в экспертизе много недоделок, не расчитан ремонт пола в кухне, в отчет не включен ремонт коридора. Что делать.

6.1. Здравствуйте Ирина,
при ознакомлении с заключением эксперта Вы вправе заявить ходатайство о производстве дополнительной строительной судебной экспертизы, с указанием причин, или допроса в судебном заседании эксперта, производившего экспертизу.
С Уважением!

7. Прошу вас разъяснить термин "переустройство".Заменил ванну на душевую кабину при ремонте квартиры. При переоформлении техпаспорта на квартиру, сотрудник бюро тех. инвентаризации отказался вносить изменения в документы, мотивируя тем, что подобные действия надо согласовывать сначала с архитектором (заказать проект)

7.1. Владимир, здравствуйте! По правилам статей 25, 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.
Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X