Вода на даче - вопросы и ответы

Вода на даче

Краткое содержание

  • Соседи перекрыли дренажную канаву на даче и вся Вода находится у нас. Законно ли это?
  • На даче воду дают по графику! Три раза в день. Имеют они право?
  • Ливневая канава на даче. Соседи перегородили и у меня скапливаються сточные воды.
  • Могу ли я установить счётчик расхода воды на даче.
  • Если я пробурю скважину на даче, нужно ли каждый месяц платить за воду?
  • У нас на даче бухгалтер ворует деньги сданные на воду, отчеты не дает что делать.
  • Я инвалид 2 группы. Должна ли я платить за воду и охрану на даче?
  • Публикации
  • Счетчики на воду в квартире
  • ОДН на воду
  • Тарифы на воду
  • Прописаться на даче
  • Дарственная на дачу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Соседи перекрыли дренажную канаву на даче и вся Вода находится у нас. Законно ли это?

1.1. Обратитесь с этим вопросом в администрацию.

1.2. Нет не законно, обратитесь к ним с письменной претензией - если откажутся устранять - то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий пользованием дренажной канавой.

2. На даче воду дают по графику! Три раза в день. Имеют они право?

2.1. Данный вопрос Вам необходимо выносить на общее собрание.

3. Ливневая канава на даче. Соседи перегородили и у меня скапливаються сточные воды.

3.1. Обратитесь к председателю ДНП с заявлением о заболачивании вашего участка, должны обязать обязать убрать ограждение.

4. Могу ли я установить счётчик расхода воды на даче.

4.1. Если вы являетесь членом СНТ, то такое право должно быть предусмотрено в Уставе, либо установлено в Решении общего собрания членов СНТ. Если такое право нигде из вышеперечисленных документов не установлено, но вы опираетесь в этом случае на закон, который не вводит запрет на установку личного прибора учета.

5. Если я пробурю скважину на даче, нужно ли каждый месяц платить за воду?

5.1. Специалисты по бурению скважины, Вам должны предоставить все документы на скважину (паспорт, документы на насосную установку, хим анализ воды). О необходимости и процедуре постановки на учет скважины Вы можете узнать в управлении СНТ или местной Администрации.
Об оплате налогов за пользование можно узнать более подробно в бухгалтерии Росприроднадзора.
Все зависит от того какую скважину Вам сделают (глубина, водоносный слой, объем извлечения и т.д.).

См. ст.19 и ст. 8 ФЗ "О Недрах" РФ от 21.02.1992 N 2395-1

При отсутствии документов на скважину и неумелом сокрытии информации о ее наличии на участке Вам может грозить штраф и процедура по устранению нарушения (ликвидация скважины (тампонирование, но в определенном законом порядке).

На холодную воду счетчик не установлен, с 1 мая по 30 сентября живу на даче, хотел сделать перерасчет на холодную воду - отказали-как быть в этом случае? (я на пенсии - счетчик стоит денег, установка тоже, а также через определенное время проверять тоже надо платить...)
Читать ответы (1)

6. У нас на даче бухгалтер ворует деньги сданные на воду, отчеты не дает что делать.

6.1. Всем, где и кто ворует деньги, занимается полиция. Или прокуратура Пишите туда завяление. Проведут проверку и возбудят уголовное дело ст 144-146 УПК РФ.


7. Я инвалид 2 группы. Должна ли я платить за воду и охрану на даче?

7.1. ---Здравствуйте, интересно а кто же за вас должен производить оплату. Пользоваться вы а платить ДЯДЯ? И за воду и за охрану и иные взносы обязаны оплачивать. Удачи Вам и всё у Вас получится.

8. Ситуация следующая. На проезжей части отсутствуют ливневка, сосед по дачи качает грунтовую воду от себя на дорогу, вся эта вода стекает на мой участок, и топит. Правомерны ли его действия, если нет, что мне делать, и куда обращаться?!

8.1. Здравствуйте. Конечно, неправомерны, поскольку из-за его действий страдает Ваше имущество. Для начала попробуйте договориться. Если не поможет - подавайте в суд. Согласно ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения всякого нарушения Ваших прав. Я Вам советую обратиться к юристу для решения этого вопроса, а не читать советы в Интернете, как делаю многие. Дело непростое, так как нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав и возможный ущерб.

9. Долг за воду, плачу по 500 руб каждый месяц, сама пока на даче с апреля, наклеили на квартиру, что если не погашу в полном объеме сейчас, перекроют канализацию и отключат воду. Пенсия 9000 тысяч, тарифы сумасшедшие. Имеют ли на это право.?

9.1. При наличии долгов определенного размера - имеют, если не подписано соглашение о порядке погашения долга. Смотрите п. 118, 119 Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

10. Долг за воду, плачу по 500 руб каждый месяц, сама пока на даче с апреля, наклеили на квартиру, что если не погашу в полном объеме сейчас, перекроют канализацию и отключат воду. Пенсия 9000 тысяч, тарифы сумасшедшие. Имеют ли на это право.?

10.1. Могут. Заключите соглашение о погашении долга.

11. Обязательно ли ставить прибор учёта на дачу на техническую воду. Грозят если общество не поставит прибор учёта, то воду техническую подавать не будут, законно ли это?

11.1. Сейчас приборы учета ставить обязательно на воду.

12. Вопрос. На даче строится навес рядом с границей соседского участка. Расстояние до фундамента навеса 1 м. Скат на сторону нашего участка, соответственно, снег и вода наши. Есть ли нормы по высоте навеса? Конек 3,15 м. Соседи требуют отодвинуть навес от границы, сделав расстояние в 3 метра. Аргументы - затенение насаждений. Спасибо!

12.1. Все верно, требования правомерны.

12.2. Здравствуйте! Вы НИЧЕГО не нарушили. На основании:
СНИП 30-02-97.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от ДРУГИХ построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др. ) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. О Высоте там ничего не сказано, только скат нужно ориентировать на свой участок.
Желаю удачи. В.

12.3. По высоте навеса никаких норм нет. Навес сам по себе не является недвижимым имуществом.
Если дело дойдет до суда, то сосед в суде должен будет доказать, что навес в таком виде нарушает его права (например, заливает его участок или затемняет участок). ВЫ же, в свою очередь, должны будете доказывать, что это не так (ст.55 ГПК РФ). При этом доказывать нужно будет конкретно, а не голословно. Можно говорить, что навес затеняет участок, а по факту ничего не затеняет. То есть нужны конкретные доказательства. В противном случае ваш сосед суд проиграет.

12.4. Здравствуйте, уважаемая Юлия, лучшая оборона - это наступление. Еще не встречал в своей практике участков, где-бы все СнИПы и СП исполнялись неукоснительно и тютелька в тютельку. Наверняка и у Ваших соседей найдутся кое-какие нарушения, хотя бы в части размещения кустарников на расстоянии менее 1 м. отграницы, при следующей беседе на это им и стоит указать. Относительно Вашего навеса поясняю, что высота, как правильно указано не нормируется, инсоляция должна ссответствовать нормам не менее 2,5 часов в сутки, а в соответствии со СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
То есть если выступающие элементы превышают 50 см.от навеса, только тогда от них нужно замерять, а не от фундамента! И допускается уменьшение расстояния в 1 м. , если скат на вашу сторону.
Значит нарушений у вас нет вовсе.
Удачи Вам.

13. Я хочу продать дачный участок, но у меня долг за квартиру. Не просто долг, а УК уже подала в суд, и суд был, деньги с карты списывают и уже воду и свет отключат со дня на день. Дача продается с целью избавиться от долгов. Но, вопрос, зарегистрирует ли нотариус сделку?

13.1. Почем нет. Если пристав не наложил ограничение на вашу дачу, то сможете продать.
С уважением.

13.2. Однозначно сделку заверят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Светлана
Светлана 24.03.2019 в 00:05
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 106
В 2019 году садоводов ждут некоторые изменения, согласно которым им присваивается звание огородников либо садоводов вместо дачников, а также изменятся правила использования скважин.
0 X