Водопровод в частном доме - вопросы и ответы

Водопровод в частном доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У нас нет водопровода в частном доме, но приходят платежки за холодную воду, законно?

1.1. Нет, платежки приходят незаконно.

2. Можно ли провести водопровод в частный дом за счёт материнского капитала?

2.1. К сожалению нет. На что можно потратить мат. капитал указано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"и исключений из него нет. К улучшению жилищных условий Ваш случай не подходит.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

3. Законно ли ставить в частном доме насос в водопровод для увеличения напора воды?

3.1. аконно ли ставить в частном доме насос в водопровод для увеличения напора воды?[quote][/quote]Запрета на этот счет в законе нет. Удачи.

3.2. Вам нужно получить разрешение у водяников, так как у вас увеличивается норма потребления и меняются условия подключения услуги - смотрите договор с водяниками.

4. Законно ли ставить насос на водопровод в частном доме?

4.1. Здравствуйте Законность или незаконность вам нужно проверять в первую очередь непосредственно обратившись водоканал заявлением Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

4.2. Доброго времени суток! Самое важное и главное, чтобы происходило учетное потребление воды, а так можете установить водный насос.

4.3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

V. Права и обязанности потребителя
35. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

4.4. Добрый вечер. В Вашем вопросе крайне мало информации и очень сложно сориентироваться, законно это или нет, думаю с Водоканалом нужно этот вопрос согласовать

5. Кто должен устанавливать счетчик на водопровод в частном доме сельской местности?

5.1. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Мы живем в частном доме. Водопровод проводили всклпдчину с сосрдями по улице. Официально он получается бесхозный. Теперь администрация района повнирует произвести оформление водопроводс ч свою собственность. Имеем ли мы право требовать с них компенсацию затрат на прокладку этого водопровода?
Читать ответы (1)

6. В течении каково времени должны осуществить врезку в водопровод для частного дома.

6.1. Заявление обрабатывается в течении 30 дней. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

6.2. Данные сроки определяются в соответствии с выданными Вам техническими условиями на подключение к инженерным сетям
Ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями и информацией о плате за подключение (технологическое присоединение), предоставленными правообладателю земельного участка.


7. Какие документы нужны чтобы провести водопровод в частный дом.

7.1. Нужны деньги и все

8. Я живу в частном доме. В мой водопровод хотят врезаться соседи, у них нет воды. Я за это платила в свое время и не мало. Имею ли я право разрешить им сделать эту врезку?

8.1. Нет, без согласования с ресурсоснабжающей организацией, проекта подключения. Иначе это будет незаконная врезка.

9. Организация хочет врезаться через наш колодец, частный дом, не поставив в известность владельца дома. В доме напор воды низкий, особенно летом, из-за этого газовая колонка не горит, постоянно ломается. Основная линия водопровода находится на соседней улице, тянуть трубы оттуда дорого, Вот и организация решила врезаться к нам. Правы ли они?

9.1. Добрый день! Без Вашего согласия они это сделать не могут. Обратитесь в администрацию по этому поводу, если результата не будет, то прокуратуру и в суд.
С Уважением!

10. Для подключения частного дома к ветки центрального водопровода Водоканал отправил к соседям, строившим эту ветку за письменным разрешением, соседи требуют с нас третью часть (т.е. войти в полноценную долю) стоимости от всей ветки-150 м, хотя моя врезка располагается 30 м от места пдключения этой ветки. Зачем нам платить за всю длинну тубы, если пользоваться будем только малой частью.

10.1. Если к соглашению не можете прийти, придется вопрос решать в судебном порядке. Для начала нужно направить соседям письменное предложение о заключении соглашения.

11. В частном доме центральный водопровод. Стоит опломбированный счетчик показание на счетчике 00001 за куб оплаченно. Дом не жилой. Водоканал посчитал по нормативам и требует погасить задолжность. Должны ли мы платить если водой не пользуемся.

11.1. Вы должны платить по прибору учета, вы можете написать заявление в водоканал на вызов техника для контрольного снятия показаний прибора учета.

12. При опломбировке счетчика на воду в частном доме, мне, как новому собственнику жилого дома, контролер вручила на подпись акт о балансовом разграничении на водопровод, где на меня возложена ответственность за трубопровод на участке от центральной магистрали вдоль по улице до моего дома и по территории моего владения. Насколько это правомерно? Должен ли я нести ответственность за уличную магистраль?

12.1. Надо разбираться с тем как возник отвод к Вашему дому, как было у прежнего собственника. Возможно отвод строил прежний собственник за свой счет и у него были такие тех. условия, что он сам строит участок трубы от центральной магистрали и сам его потом обслуживает. С одной стороны на Вас ложится бремя по содержанию, с другой стороны Вы собственник этого участка трубы и если от него (от той части, которая проходит по улице) например захочет подключиться сосед, Вы можете попросить за подключение плату.

13. У меня частный дом. На участке есть колодец и местный водопровод в доме из этого колодца. Сведения о колодце и местном водопроводе отражены в паспорте БТИ. Водоканал начисляется плату за пользование водой из колонки, находящейся в 200 метрах от дома, но фактически потребления воды из колонки нет. На сколько законны подобные начисления?

13.1. Должны ли Вы платить за воду из колонки находящуюся в 200 метрах и которой не пользуетесь можно решить в суде. Представляется что в Вашем случае начилять за пользование колонкой незаконно.
Практика противоречива все зависит от представленных доказательств.
Во первых - СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения (с Изменением N 1, с Поправкой) Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 31.13330.2010. -
8.20. Радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Вокруг водозаборной колонки надлежит предусматривать отмостку шириной 1 м с уклоном 0,1 от колонки.
Во вторых поставщиком должна обеспечиваться непрерывность потребления водой. ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия (с Изменением N 1) п. 4.12 Потребительские свойства и режим оказания услуг по предоставлению электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды, канализации должны обеспечивать:

- безопасность потребления в количестве, необходимом потребителю для бытового потребления;

-непрерывность потребления.

Вот выписка из решения подстверждающего неправомерность подобных начислений.
Вместе с тем, само по себе наличие водоразборной колонки в радиусе 100 метров от домовладения ответчицы, не может быть основанием для возникновения между сторонами отношений по поставке холодной воды через водоразборную колонку, и, соответственно, не может быть основанием для возникновения у Б. обязанности по оплате за оказание услуги по доставки истцом воды до указанной водоразборной колонки и за потребленную воду через эту колонку воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X