Вступительный взнос в СНТ - вопросы и ответы

Вступительный взнос в СНТ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли платить вступительный взнос в снт.

1.1. . это его требоввания... Смотря как Вам хочется... СНП предлагает услуги, если они вам не нужны откажитесь... э.

2. Надо ли платить вступительный взнос при покупке в снт.

2.1. Добрый день!
Если Вы покупаете долю имущества СНТ, а устав требует вступления, то да. Если покупаете недвижимое имущество, то вступать в СНТ и платить взносы вы не обязаны, кроме платежей, связанных с общими затратами (охрана, дороги и проч.)

3. Обязательно ли платить вступительный взнос, в садовое товарищество СНТ?

3.1. Если это принято решением участников СНТ и зафиксировано в Уставе, то обязательно.

4. Какой целевой взнос в СНТ может быть приравнен к вступительному?

4.1. Добрый день! Размер взноса при принятии в члены товарищества устанавливается общим собранием участников товарищества. Предельной величины его размера нет, однако он должен быть разумным.

5. Обязаны ли мы платить вступительный взнос в СНТ дачу купили 3 июля 2018 года.

5.1. Добрый день
Вступать и платить взнос не обязаны, но будете платить за пользование инфраструктурой, размер это оплаты устанавливается на собрании снт, иногда он зависит от площади участка.
Всего вам наилучшего.

В соответствии с ФЗ 217 вступительный взнос в СНТ отменён. Если организационно-правовая форма дачный потребительский кооператив, законно ли взимание вступительного взноса в соответствии с законом о потребительских кооперациях?
Читать ответы (1)

6. Обязана ли я вступать в члены СНТ и оплачивать вступительные взносы. Спасибо.

6.1. Здравствуйте! В Вашем случае, можно вести садоводство в индивидуальном прядке.
Ознакомьтесь с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, он небольшой и понятный.

6.2. Здравствуйте, Евгения!
Вы можете заключить с СНТ индивидуальный договор на пользование инфраструктурой СНТ в том объеме, в котором она вам доступна, если не хотите быть членом СНТ. Обратитесь с заявлением о заключении с вами индивидуального договора на имя Председателя СНТ, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.


7. Отменён ли вступительный взнос при покупке дачи в снт.

7.1. Вступительный взносы вы можете оплатить лишь если вы вступаете в члены СНТ, если вы просто приобрели недвижимость и не вступаете в члены товарищества, то взнос вы не оплачиваете.

8. Если приобретается участок в СНТ и первый владелец уже платил вступительный взнос, должна ли и я платить?

8.1. Что закреплено в Уставе СНТ по вопросу взносов?
Выложите устав сюда.

8.2. Если это записано в уставе, то должны. Вы же становитесь членом СНТ. Правда не понятно, зачем вам это нужно, так как пользоваться инфраструктурой СНТ вы можете и не являясь членом СНТ.

9. Купила месяц назад дом в снт. На днях позвонили, сказали-принесите вступительный взнос 5 тысяч. Нашла в интернете информацию, что с 1 января 2019 года вступительные взносы отменены во всех снт. Так ли это? И как мне им ответить? (деньги я ещё не давала)

9.1. Сошлитесь на эту статью.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

9.2. Добрый день Анна! Что бы однозначно ответить на данный вопрос необходимо знать являетесь ли вы членом данного товарищества или нет. В том случае, если после приобретения земельного участка (скорее всего был приобретен именно он) Вы не изъявили желания стать членом товарищества на основании соответствующего заявления, полагаю, что ответ на Ваш вопрос изложен в части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В таком случае (если Вы не являетесь членом товарищества) то обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

10. В 2019 году купила земельный участок в снт. Написала заявления о принятии меня в члены снт. Мне выписали счёт на оплату членского взноса в размере 18000 и вступительного в размере 10000. Я знаю что вступительные взносы отменили, но в правлении меня убеждают что я обязана его оплатить, т. к. Это даже прописанно в Уставе Снт. Подскажите пожалуйста как мне быть, и на что сослаться что бы отстоять свои права? Спасибо.

10.1. Добрый день. Вступать в снт или нет - ваше личное решение. Если вы являетесь владельцем участка - это не значит, что вы обязаны стать членом снт. Вы можете этого не делать.
Если вы решили стать членом снт, то вы вправе потребовать все правовые обоснования требования об уплате взносов. Вам должны предоставить все необходимые документы для ознакомления.

11. Я купила приватизированный дом и участок в снт, председатель требует чтобы я вступала к сгт и платила взносы и вступительные, иначе они не будуд со мной заключать договор на свет и воду. Имеют ли они на это право?

11.1. Нет, не имеют. Можете написать заявление на подключение света и воды, если откажут официально письменно, обжалуйте прокурору или в суд.

12. Мой ьывший муж имел в собственности участок и дом в СНТ. В июне этого года он умер. Наследниками являются двое наших детей. Нужно ли им платить вступительные взносы в СНТ, если они наследуют дачу?

12.1. Здравствуйте,
Если Вы вступаете в наследство умершего у нотариуса, то наследуете не только имущество и собственность умершего, но и его долги.
Желаю Вам удачи и всех благ!

12.2. Скорее всего придётся платить, но лучше лишний раз посмотреть устав СНТ.

13. Хочу купить дачу в СНТ, но требуют вступительный взнос. Закона такого нет. что делать?

13.1. Здравствуйте! Вы дом покупаете у собственника и он просит уплатить вступительный взнос?

13.2. Прежде чем, что либо советовать необходимо руководствоваться уставом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X