Вступление в СНТ - вопросы и ответы

Вступление в СНТ

Краткое содержание

  • Можно ли отказать дачнику о вступлении в наше СНТ.
  • Нужно ли согласие уполномоченных для вступления в члены СНТ? Собственность оформлена.
  • Купили участок в снт. Обязаны ли мы платить за вступление в снт.
  • Председатель требует вступления в снт, иначе не подписывает документы.
  • В нашем СНТ никто не пишет заявления о вступлении в члены СНТ и никогда не писал.
  • Я купила участок в СНТ. Нужно ли мне писать заявление на вступление в члены снт?
  • Есть ли отличие при вступление в наследство запись снт и сдт.
  • Членские взносы в снт
  • Электроэнергия в СНТ
  • Земля в собственности снт
  • Кража электричества в снт
  • Покупка участка в СНТ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли отказать дачнику о вступлении в наше СНТ.

1.1. Здравствуйте, Ольга!
Чтобы получить грамотный ответ, нужно задать грамотно вопрос. Вы не сообщили никакой вводной информации. Почему отказывают от вступления? Пока ваша ситуация не понятна.

2. Нужно ли согласие уполномоченных для вступления в члены СНТ? Собственность оформлена.

2.1. Ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» устанавливает, что членами такого некоммерческого товарищества могут быть признаны те лица, имеющие гражданство РФ, которым уже исполнилось 18 лет, и у которых есть в собственности земельный участок, находящийся в границах этого товарищества. А членами садоводческого, огороднического и дачного кооператива могут быть признаны граждане и в 16-летнем возрасте при таких же условиях. Граждане, желающие вступить в данное объединение, избираются общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, что подтверждено ч. 2 п. 1 ст. 21 указанного ФЗ.

3. Купили участок в снт. Обязаны ли мы платить за вступление в снт.

3.1. Здравствуйте, если вы намерены стать членом снт, то, возможно, предусмотрен вступительный взнос, то платить придётся.
Удачи вам и всего наилучшего

3.2. Вам следует ознакомиться с уставом некоммерческого товарищества, там должна быть предусмотрена необходимость и порядок уплаты взносов.

4. Председатель требует вступления в снт, иначе не подписывает документы.

4.1. Сергей мало информации по делу. Вы собственник недвижимости на земле или собираетесь строить? Если вы просите под строительство, то требование председателя правомерны, так как выдел земли в СНТ, предоставляется членам СНТ.

4.2. Здравствуйте! Права не имеет требовать, подавайте жалобу в прокуратуру, вступать в СНТ или не вступать Ваше право, а не обязанность.

4.3. Здравствуйте. А какие документы он должен подписать? Согласовать с Вами границы? Так скорее всего у СНТ земли в бессрочном пользовании и собственником товарищество не является. Согласовывать Вам необходимо с муниципалитетом в таком случае и с другими садоводами, чьи участки граничат с Вашим.

5. В нашем СНТ никто не пишет заявления о вступлении в члены СНТ и никогда не писал.

5.1. Здравствуйте. Ну это, наверное, так решает каждый для себя. А вопрос-то у Вас в чем?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Купила дом и отказалась от вступления в снт. Председатель требует оплатить целевой взнос и возмещенский - так его называет председатель (на благоустройство дороги). Должна ли я оплачивать целевой взнос? Устав снт у меня есть, но про возмещение ничего в нем не сказано.
Читать ответы (1)

6. Я купила участок в СНТ. Нужно ли мне писать заявление на вступление в члены снт?

6.1. Здравствуйте! Не можете писать, а можете не подавать такое заявление. Вступление в СНТ-является также дело добровольным, как и выход из него.

6.2. Здравствуйте, Наталья
Это не обязательно, если земельный садовый участок у Вас в собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

6.3. Здравствуйте, если Вы хотите вступить в СНТ, то надо писать заявление, а если не хотите вступать - не пишите. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

6.4. Ваше право становиться членом СНТ или нет. Необходимо изучить устав вашего СНТ - порядок вступления и исключения. Какие действия если участок находится в собственности лица, не являющегося членом СНТ. Какие права и обязанности сторон. Платежи по обслуживанию своего участка вы должны осуществлять, но расходы, связанные с административными затратами СНТ, членские взносы вы оплачивать не обязаны. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!


7. Есть ли отличие при вступление в наследство запись снт и сдт.

7.1. Нет отличия.

8. При вступлении в СНТ предложили оплатить работу по замене опор, сип и трансформатора, которые проводились 3 года назад в сумм 7700 р. Законно ли данное требование?

8.1. Александр Петрович!
ФЗ-217 "О ведении садоводства..." предусматривает два вида взносов: членские и целевые. Компенсация затрат на ремонт (замену) ни под какую категорию не подходит. Требование незаконно.
Удачи.

9. Поступил отказ в начислении компенсации по льготе за электроэнергию как вдове погибшего при исполнении.
В отказе написано - отсутствуют квитанции с начислением сумм поставщиков.
Хотя квитанции предоставили. Может это быть из-за того, что мы живем в СНТ? Платим за свет председателю. Она выдаёт квитанции. Или из-за слишком большой суммы в квитанции? Так получилось, что после вступления в наследство образовалась большая задолженность, которую мы оплатили и рассчитывали на компенсацию.

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ может быть из-за проживания в СНТ! Если дом не признан жилым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10. Я купила участок в снт. Нужно ли мне вступать в снт, и чем мне грозит не вступление? И если вступать как это оформляется по закону?

10.1. Здравствуйте, вступать или нет решать Вам не вступление ничем Вам не грозит, просто не сможете участвовать в управлении делами в СНТ и голосовать на общем собрании, не будете платить членские взносы, но будете платить по договору за пользование инфраструктурой СНТ такую же сумму. Для вступления необходимо подать заявление, Вас включат в члены товарищества и выдадут членскую книжку, некоторые требуют уплату вступительного взноса, но это незаконно.

10.2. Добрый день Юлия. Вы вправе не вступать в этот колхоз, вам ничего за это не грозит. Если вы не вступаете в снт, то администрация СНТ должна подписать с вами договор на пользование общим имуществом и оплаты за пользование данным имуществом. Размер данной оплаты должен быть обоснован и не превышать размер взносов членов СНТ.

11. До февраля 2019 г. мы с мужем владели участком в СНТ в долях. Оплату взносов производили в полном объеме, но документы бухгалтер выписывала на всю сумму на его фамилию. С 02.2019 г. по договору дарения я являюсь единственной владелицей участка в СНТ. Мне заявили, что я не писала заявление о вступлении в СНТ, значит я не член товарищества. Подскажите: разве наличие 100% оплаты взносов не является доказательством того, что я согласна с Уставом и являюсь членом СНТ?

11.1. Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Аналогично было и по ранее действовавшему. Оплата взносов не свидетельствует о членстве.

12. В 1993 году был приватизирован земельный участок в СНТ. Собственник скончался в 2009 году. При посещении нотариуса вдовой и сыном умершего, вдова отказалась от вступления в права наследования на земельный участок в пользу сына. Был составлен соответствующий документ о том, что наследником на земельный участок является сын покойного.
1. Каков перечень документов, необходимых для оформления участка на сына?
2. Нужно ли делать повторную кадастровую съёмку?

12.1. 1. потребуется обратиться в Росреестр или многофункциональный центр со свидетельством о праве на наследство.
2. Нужно только если не установлены границы земельного участка (ст. 26 ФЗ РФ "О госрегистрации недвижимости").

13. После реорганизации СНТ в СНТСН членам СНТ нужно писать заново заявления на вступление в СНТСН?

13.1. Да, нужно его написать.

13.2. Добрый день!
Конечно не нужно!
В силу пункта 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников)
В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом
Таким образом, при преобразовании СНТ в СНТСН права и обязанности СНТСН в отношении его участников остаются неизменными. Члены СНТ "автоматически" после окончания процедуры реорганизации становятся участниками "СНТСН"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X