Одностороннее расторжение договора

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды помещения, где предусмотрено одностороннем расторжение договора в случаях, предусмотренных законом или договором. Арендатор отказывается на увеличение арендной платы, так как в договоре предусмотрено обоюдное согласие, без нашего согласия впустил субарендатора. Арендодатель написал письмо о том, что он в одностороннем порядке расторгает договор аренды, на что Арендатор тоже отказывается. Мы думаем подать исковое заявление о признании договора расторгнутым и выселении из занимаемого помещения. Нужно ли в исковом указывать причины расторжения и их обоснование или достаточно только указания в договоре на возможность одностороннего расторжения?


причину и основания расторжения нужно указать в любом случае


Здравствуйте. Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа. Существует много примеров судебной практики, где требования арендодателя были удовлетворены судом. Например: Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 N 13057/09 по делу N А40-87811/08-147-655; Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 N 5782/08 и многие другие. Таким образом, если в Вашем договоре предусмотрен односторонний отказ арендодателя от расторжения договора, он может быть ничем не обусловлен, поэтому в иске причины расторжения договора указывать не нужно. С уважением, Татьяна.


Вопросы и ответы: 89
1 2 3
Задать вопрос

Администрация района прислала уведомление о расторжении договора (в одностороннем порядке, согласно гк) аренды земельного участка (во дворе дома) под гаражное место (метал. Гараж). совершить демонтаж в 3 месяца. Вопрос как быть? Демонтаж приличная сумма, оплату за аренду вносили своевременно.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено этим кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных данным кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, одностороннее расторжение договора по общему правилу не допускается и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Расторжение договора в судебном порядке по требованию одной из сторон возможно лишь в случае существенного нарушения договора другой стороной либо в других случаях, которые должны быть прямо предусмотрены законом или договором. Чтобы предоставить Вам детальную информацию, необходимо ознакамливаться с договором аренды и уведомлением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Внесудебное одностороннее расторжение договора:

По договору уведомить о расторжение необходимо за 90 суток.

Но! Есть НО! (суд Третейский при обращении).

В данное (уже давненько) время несу убытки, все уходит на аренду (более сотен тыщ),-оборот почти в нуль.. оборудование подлежит ремонту.. решено закрыть точку.

Вначале договорились, что до конца месяца освобождаю без проблем помещение. В итоге сейчас поёт другую песню: мол ничего не знаем, 90 суток,-по итогу ещё так месяца два оплаты,-третий пойдёт по гарантийному авансу.

Не вариант для меня однозначно.

Какие рычаги использовать для одностороннего весомого расторжения (дата которой будет считаться момент написания уведомления)... или есть ещё варианты?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Согласно ст 610 ГК РФ, вы должны уведомить о расторжении договора аренды помещения за 3 месяца, если договор не установлен иной срок. В вашем случае, арендодатель прав.

Направьте ему уведомление, что через месяц съезжаете и данный месяц просите оплатить с гарантийного взноса. И через месяц съезжайте, не забудьте направить уведомление о приеме-передачи помещения.

Нет вариантов и ст.610 ГК РФ здесь не пойдет, так как у Вас срок указан и договор есть..

В остальном надо читать договор..

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Расторжение договора в одностороннем порядке.

0
Ответить
Цитировать

Ст 309 ГК И 450 ГК во первых она не допускается, во вторых понесете колоссальные убытки.

О каком именно договоре идет речь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Срочное внесудебное расторжение договора в день написания уведомления в одностороннем порядке, в связи со следующими обстоятельствами:-помещение освобождается полностью (ремонт останавливается), так как право сдавать его нет (отсутствует свидетельство о собственности, дом новый, сдачу не прошёл)-договор заключён с интернет-провайдером, в связи с вышеуказанном далее в их услугах не нуждаемся как поступить в данной ситуации с договором на услуги провайдера для закрытия договора в день объявления об отказе их услуг в связи с форс-мажорными обстоятельствами не зависящих от нас.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Вопрос собственно в чем? Пишите уведомление и вручайте другой стороне договора.

Здравствуйте, указанные вами обстоятельства не являются форс-мажором.

Вам нужно договариваться с провайдером.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как мне написать заявление на расторжение договора купли продажи в одностороннем порядке, купила телефон, а течении гарантийного срока ремонтировали два раза и отказываются возвращать деньги.

0
Ответить
Цитировать

Писать нужно не заявление, а претензию на основе норм ГК, если есть основания, сколько дней он был в ремонте за 2 раза? Сейчас исправен или нет?

Если Вам требуется помощь в составлении полного эффективного заявления, то нужно обратиться к любому юристу в личку.

В заявлении укажите основание для расторжения договора и возврате денег, укажите правовые последствия неисполнения требования в конкретных суммах.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Заказчик направил подрядчику уведомление об одностороннем расторжении договора строительного подряда. По договору подряда уведомление вступает в силу через 15 дней после вручения подрядчику. Может ли Заказчик спустя 1,5 месяца отозвать свое уведомление о расторжении договора для принятия работ и оплаты подрядчику?

0
Ответить
Цитировать

Имеет право если это предусмотрено договором, который трактуется по правилам ст 431 гк рф то есть дословно но фактически выполненные работы заказчик обязан оплатить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли право РО (вывоз ТКО) расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре расторжение прописано " В случае не получения ответа не претензию в течении 45 дней" .

0
Ответить
Цитировать

Не понимаю вас зачем оператору расторгать договор?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если в договоре написано, расторжение в одностороннем порядке по инициативе фитнес клуба, клиент может или нет вернуть деньги за абонемент?

0
Ответить
Цитировать

Да, у клиента есть право отказаться от услуги и вернуть деньги за неоказанные услуги.

Здравствуйте уважаемая Наталья, Вы можете потребовать вернуть деньги за не оказанные услуги.

Мало информации по условиям договора...

Вероятно, договор содержит и другие варианты и обязательства сторон.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Был заключен договор аренды на 11 месяцев. В договоре прописано, что расторжению в одностороннем порядке до истечения срока он не подлежит, если только одна из сторон не нарушает условия договора. Условия мной (наймодателем) не нарушались, но наниматель его решил расторгнуть через 3 месяца. Мотивация: хочет снять в другом районе. Должна ли я ему вернуть депозит?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы понять, что в вашем договоре означает "депозит"?

Добрый день!

Депозит – это какие-либо ценности, активы, размещенные в специализированной организации. например в суде или у нотариуса.

Вы, может быть, ЗАДАТОК имеете в виду? - ст. 380 ГК РФ Не должны возвращать, если договор заключен правильно...

Желательно посмотреть Ваш договор.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Меня интересует расторжение договора охраны дома в одностороннем порядке, услуга не предоставляется.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Эля!

Пишите письмо охранной организации о расторжении договора, согласно ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сначала следует передать организации, заключившей договор, претензию, без претензии суд откажет в удовлетворении иска о расторжении договора. Если ответ не последует, то можно подавать иск в порядке ст. 450, 452 ГК РФ.

Эля, естественно в таком случае у Вас есть все основания для расторжения договора и возврата денег в части неоказанных услуг, пишите им претензию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение