Сделать ремонт в квартире - вопросы и ответы

Сделать ремонт в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу сделать ремонт в квартире на материнский капитал. Для этого что нужно сделать.

1.1. Добрый день!

Использовать материнский капитал для проведения ремонта квартиры или частного дома нельзя, это не предусмотрено законом. Маткапитал можно направить на реконструкцию, которая подразумевает изменение параметров жилья - увеличение площади, обновление инженерных систем, коммуникаций, несущих конструкций и т.д.

2. Могу ли я сделать ремонт в квартире засчет регионального материнского капитал?

2.1. Здравствуйте!

Смею предположить, что речь идет о материнском (семейном) капитале Иркутской области!)
Согласно ЗАКОНУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
от 3 ноября 2011 года 101 - ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области"
Лица, получившие сертификат на ОМСК, могут распоряжаться средствами (частью средств) ОМСК в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4) получение ежегодной денежной выплаты.

Под улучшением жилищных условий понимается приобретение или строительство жилого помещения, в том числе с помощью кредитных и (или) заемных средств.

Соответственно сделать ремонт в квартире за счет средств данного капитала не получится!

Желаю всего доброго)

3. Можно ли за семейный капитал сделать ремонт в новой квартире?

3.1. Здравствуйте. Денежные средства выделяемые по материнскому капиталу нельзя использовать на ремонт квартиры.

4. Какой ремонт в приватизированной квартире обязаны УК сделать бесплатно?

4.1. ---ни какого ремонта вам никто делать в квартире,-не обязан. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Если прописанное лицо сделало ремонт в квартире можно ли его выписать?

5.1. Эти два факта, изложенные в вопросе: "ремонт в квартире" и "...можно ли выписать..." Ни каким образом друг с другом не связаны... Удачи вам всего хорошего.

Жилье в собственности у администрации, стоял вопрос, о замене на квартиру, после экспертизы, администрация решила сделать капитальный ремонт, с предоставлением на это время жилья. Можно ли после ремонта отказаться от этого ремонтируем ого жилья?
Читать ответы (1)

6. Можно ли оформить тулеевские 130 тысяч? Получить и сделать ремонт в квартире.

6.1. Доброго времени суток?
Что такое "тулеевские 130 тысяч"?
Если вы про маткапитал не детей - то оформить можно, а получить только если в результате ремонта увеличится площадь помещения.


7. Нужна помощь при разводе. Я до свадьбы сделал ремонт в квартире жены.

7.1. Доброго времени суток!
Задавайте свой вопрос юристам. Юристы сайта вас проконсультируют в области развода. Всего доброго.

7.2. Здравствуйте. Для определения оптимального порядка действий в Вашей ситуации необходима более детальная информация. Какие документы у Вас на руках имеются?

7.3. Здравствуйте, Алексей! По этому вопросу Вы можете обратиться к любому юристу с нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

8. В квартире два года назад сделан ремонт. С заменой всех стояков. Закрыты коробами гипсокартона. Соседи с верхнего этажа замену не производили. Врезка сделана к ним. В процессе опрессовки в этом году от них пошла течь. Слесаря жко настаивают на разборе стояка. Имеем ли право отказать им в доступе в квартиру и проведением ремонта в квартире этажом выше стояка.

8.1. Здравствуйте Юлия. Не имеете т.к. стояки отопления - это общее имущество. Вы можете требовать от УК восстановления короба или возмещения причинённого ущерба.

9. Как продлить трудовой договор с гражданином Армении, что для этого надо? Наняла делать ремонт в квартире, как физическое лицо, не уложились по времени, надо продлить ещё на месяц, как это сделать, какие документы надо?

9.1. Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо обеим сторонам подписать доп. соглашение к договору о продлении срока работ.
Если гражданин Армении будет пребывать в России в вашем жилом помещении более 30 суток с даты въезда, то вы как принимающая сторона должны поставить его на миграционный учёт по месту пребывания.
"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)
Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

10. Зарегистрирована и проживаю фактически с 5 летним сыном в квартире бывшего мужа (собственник). Оплачиваю свою часть жкх (прописано 5 чел, живём вдвоём с сыном), делаю ремонт за свой счёт.бывший муж подал иск об утрате прав, хочет отстаться с ребёнком в квартире, а меня выписать. Что я могу сделать, чтобы обезопасить себя?

10.1. Добрый вечер! Вы можете подать встречное исковое заявление о проживании в квартире мужа до совершеннолетия ребенка! Практика судебная по данному вопросу есть!

10.2. Анастасия, т.к.к ребенок малолетний и привязан к маме, вам нужно подать встречный иск Об определении места жительства ребенка с вами и не чинении препятствий в пользовании квартирой до совершеннолетия сына. Споры с участием детей рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

10.3. Здесь надо уточнить ряд обстоятельств: есть ли у Вас собственное жилье, определялось ли место жительства ребенка при расторжении брака, много своих нюансов.. Найти рычаги давления на бывшего можно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.4. В части снятия с рег. учета Вас суд удовлетворит требование - это однозначно.
Однако, разлучать Вас с ребенком нет оснований - ребенок будет проживать с матерью, несмотря на регистрацию в квартире отца.
Вам придется съехать, НО в суде просите установить срок для выезда - 6-8 месяцев, аргументируйте.

11. Являюсь сиротой, квартиру дали, по ранее вышедшим законопроектам в право собственности вступают по истечению 5 лет. В квартире проникли трубы достаточно сильно. Собственником я не являюсь еще. Кто должен осуществить ремонт Я или администрация города? Если администрация, то как нормативно это сделать так как 5 лет истекает скидки месяц, администрация тянет время? Спасибо.

11.1. Ирина, ремонт должен осуществлять собственник помещения. Сейчас это Администрация.

12. Являюсь собственником одной комнаты в коммунальной квартире. Общая кухня находится в неудовлетворительном состоянии. Хочу сделать ремонт за свой счет, все соседи согласны, кроме одних (отказывают или из вредности, или из-за личной неприязни). Как быть?

12.1. Здравствуйте! Можно понудить через суд остальных собственников принять участие в содержании общего имущества.
ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

12.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если большинство жильцов ЗА, оформите это как протокол общего собрания и ремонтируйте кухню. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Моей бабушке 70 лет она живет в квартире с подселением. На переуд лета жила на даче сейчас хочет вернуться. Ну соседка по квартире сменила замки сделала ремонт и не дает возможность жить на своей территории. Куда обращаться и как поступить правильно.

13.1. Уважаемая Марина! Вначале заявление в полицию и затем иск о вселении, обязании передать ключи и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение