Заболевание НА РАБОТЕ

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня на работе требуют чтобы я сказала свой диагноз заболевания, так как я нахожусь на больничном. Имеют ли они такое право?

Нет, не имеют. Исчерпывающая информация, необходимая работодателю, будет отражена в больничном листе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имеют конечно! А вдруг вы заболели коронавирусом? Тогда они должны отправить на самоизоляцию всех, кто с вами общался. Чтобы предотвратить распостранение коронавируса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
- вы можете представить справку от врача, что у нас заболевание не связанное с "Ковид-19"; - больше никакой информации работодателю вы предоставлять не обязаны (это ваша личная тайна) - правовые основания:
[/quote] "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.[quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нашли кучу заболеваний связанных с позвоночником, гипертонией и впридачу в больнице ещё и гепатитом заразили, мне 51 год, живу на Камчатке.. Вопросу меня такой, как получить выплаты от ФСС по потере основной работы, я сварщик трудился вахтовым методом всю жизнь, меня перевели на лёгкий труд... но инвалидность не дают говорят рано.. Куда и как обратиться чтоб ФСС доплачивала.. я 30 лет отстегивал им налоги.

Вопросы инвалидности решает исключительно Медико-социальная экспертиза (МСЭ). Согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" для установления группы инвалидности (или её изменения) нужно обратиться к лечащему врачу для оформления посыльного листа формы №080/у. Получив этот лист, вы обследуетесь у всех указанных в нём специалистов, затем проходите саму процедуру экспертизы. В случае отказа в установлении группы инвалидности или её снижения вы вправе обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать свои права: Я работала на предприятии в травильном отделении. В 2019 году у меня признали онкологию и были операции и два облучения. Вышла с больничного и мне не дали работать. В итоге ушла с работы. На данный момент имею инвалидность 3 гр. Как мне можно доказать взаимосвязь работы с вредными примесями и возникшим заболеванием т.е. я хочу получить компенсацию.

Все в судебном порядке, а как доказательства, информация о том что вы работали в этом травильном отделении, и диагноз. Просто даже не знаю, что ещё можно как доказательства принести, но вероятно, что этого будет достаточно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно проходить специальную экспертизу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею долг по алиментам 135 т. р не платил больше года, так как очень часто был на больничном, так как имею заболевание, бронхиальная астма, за год был на больничном 7 месяцев, с работы уволили, встал на биржу труда, сейчас на бирже платят 0 р,могу ли я подать в суд, чтобы списали долг, хотя бы частично, платить не отказываюсь, просто не чем, так же имею дочь от второго брака, ей 3 годика, есть ли шансы, спасибо.

Здравствуйте, Андрей! Нет, не можете списать долг, даже в судебном порядке, так как алименты у вас на несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 114 СК РФ.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Но, у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (текущих платежей), согласно ст. 119 СК РФ,
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
К иску необходимо будет приложить медицинские документы, а также документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение. А если ваша настоящая супруга подаст иск о взыскании с вас алиментов на второго ребенка (3 годика), то шансы на снижение еще больше увеличатся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 14 в. Возраст 32 года. В раннем детстве был найден эпилептический очаг. Стоял на учете из за этого. С учета был снят, так как признаков заболевания не было. Но призывная комиссия отправила на обследование в псих. Больницу и так появилась эта статья. Хотя с 18 лет я не обращался не за каким лечением в псих. Больницу. Сейчас есть трудности с устройством на работу. Говорят у вас психическая статья. Могу я получить освидетельствование для изменения статьи с чего начинать?

Начните с посещения медучреждения... поясните, что хотите...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начните с получения официального диагноза, и обжалуйте его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня астма. Нахожусь на работе без маски. Если придут из Рост потреба, обязан ли я им предоставить справку о заболевании.

К сожалению, наличие заболевания не освобождает от необходимости применять маску с установленных местах.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласен с коллегой, наличие подобного заболевания не освобождает Вас от обязанности носить гигиеническую маску в общественном месте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 28.09.20 нахожусь на больничном с кодом 3 (65+ или хронические заболевания). Крайний листок нетрудоспособности открыт до 15.04.21. На работе меня отправили в отпуск с 22.03.21 по 10.04.21. Отпуск во время больничного с кодом 3. Работодатель мог ли отправить меня в отпуск во время больничного?

Независимо от кода больничного, если в период отпуска работник временно нетрудоспособен, то отпуск должен быть пролен на период больничного или перенесен на удобное для работодателя и работника время, таким образом отправлять Вас в отпуск работодатель во время вашего больничного не может. (ст 124 ТК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу машинистом поезда, я наблюдаюсь в поликлинике с диагнозом полисегментарный остеохондроз. Является ли это заболевание недопустимым при устройстве на эту должность?

Ваша должность и противопоказания указаны в 2 х нормативно-правовых актах, но правильно вам ответит только врач-специалист
Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам" I. Работники группы машинистов, водителей и их помощников
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796 (с изм. от 27.04.2017) "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2006 N 74
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в детском доме для детей инвалидов. И так уж сложились обстоятельства, что по состоянию своего здоровья я не могу поставить прививку от коронавируса и мед отвод мне не дают так как в городе нет врача по моему заболеванию. Мне на работе начали угрожать увольнением если я не провакцинируюсь. Подскажите как быть?

Запишите угрозы на диктофон и напишите жалобу в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю фельдшером с пациентами с подозрением на ко вид (подверженным КТ исследованием) . Переболела ко вид плюс пневмония. Комиссия, созданная на работе в протоколе указала что мой случай заболевания не подлежит рассмотрения справкой. Что это означает?. То что они не признают, что я контактировала с пациентами с подозрение на ко вид.? Спасибо!

Здравствуйте. Работодатель обязан в акте все подробно указать. Вообще, если есть подтверждение заболевания и подтверждение контакта с заболевшим на рабочем месте, то выплата Вам положена.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение