Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сахарным диабетом инвалидность оформляется

184 юристa сейчас на сайте
3845консультаций за 24 часа

В сентябре поставили ребенку диагноз сахарный диабет. Уже 2 месяца оформляем инвалидность, справку до сих пор не получили, все слишком затянуто происходит в наших поликлиниках и центрах диагностики. Скажите пожалуйста, рассчитывать пенсию нам должны с момента получения справки МСЭ или с момента установления диагноза (т.е. с сентября)?

С момента заключения МСЭ. Диагноз сам по себе не дает права на выплаты.

С момента подачи заявления.

Я мать одиночка. У ребёнка случился сахарный диабет, оформляются инвалидность, ребёнку 4 года. На работе трудоустроена на временной основе. Могу ли я как то получить отпуск по уходу за ребенком и на какое максимально возможное время?

Здравствуйте,Елена! Нет,не можете.Отпуск по уходу за ребенком возможен только до достижения возраста трех лет и предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).Всего доброго!

Я мать одиночка. У ребёнка случился сахарный диабет, оформляются инвалидность, ребёнку 4 года. На работе трудоустроена на временной основе. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением места?

Добрый день! до 14 лет не можете.

Ребенку 7 лет диагноз сахарный диабет первый тип впервые выявленный. Оформляем инвалидность возможен ли отказ.

Это решать врачам.

Ребёнок заболел сахарным диабетом. Инвалидность дали, а пенсию не оформляют-потому что у нас временная регистрация. Гражданство РФ.Подскажите что делать.

Обжалуйте в прокуратуру. Отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа.

У моего ребенка сахарный диабет, врачи сказали, что надо оформлять инвалидность. У нас есть временная регистрация в Санкт-Петербурге, где и планируем проживать, но прописаны мы в Республике Коми и выписка из больницы тоже будет от туда. Какие нужны документы для инвалидности и возможно ли это все оформить в Санкт-Петербурге?

СОглансо Постановлению ПРавительства РФ № 95: 20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). 21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования. 22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования. 23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. 24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. 25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина. 26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол. 27. В проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее - консультанты). 28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы. Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения. Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 29 настоящих Правил внесены изменения См. текст пункта в предыдущей редакции 29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью. Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему. Порядок составления и форма акта медико-социальной экспертизы гражданина утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. \

Скажите пожалуйста при сахарном диабете 2 го типа инсулинозависимая, инвалидность оформляется или нет, какие документы для этого нужны.

Обратитесь к эндокринологу, который будет оформлять Вам направление в МСЭ, обследуйтесь в условиях стационара, и лишь после этого с выпиской из истории болезни и направлением идите на освидетельствование.

Мы сейчас разводимся, жена заявила, что у нее обнаружили сахарный диабет, оформляет инвалидность. Правда ли то,что если инвалидность будет оформлена до расторжения брака, то мне пожизненно придется ее обеспечивать после развода? Спасибо.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение