Заверенная копия - вопросы и ответы

Заверенная копия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли ездить на афто с копией документов заверенной нотар

1.1. Можно, нотариально заверенные копии документов имеют такую же юридическую силу, как и оригиналы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Примет ли суд нотариально заверенную копию или только оригинал?

2.1. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Как правило, приобщаются копии документов, а в судебном заседании на обозрение судьи предоставляются оригиналы. Кроме того, если Вы указываете, что копия нотариально заверена, безусловно, суд примет.

2.2. Добрый день!
В суд предоставляются копии документов, можно даже не заверенные нотариусом. Но суд может потребовать оригиналы, для удостоверения копии. Поэтому: сдаете копии, но с собой в судебное заседание приносите оригиналы.

2.3. Нотариально заверенная копия считается надлежащей заверенной копией, оснований у суда не принимать такую копию - нет.

3. Где можно взять заверенные копии договора приватизации квартир.

3.1. Взять заверенные копии договора приватизации квартир можно в местном архиве.

4. Пустят ли в СИЗО с заверенной копией паспорта следователем на краткосрочное свидание.

4.1. Скорее нет, чем да, обратитесь к руководству учреждения.

4.2. Нет конечно. По копиям никуда не пускают.

4.3. Позвоните в сизо и вам ответят на этот вопрос, это избавит от необходимости ехать в сизо с большой вероятностью, что не пустят.

5. Пожалуйста как можно передать заверенную копию паспорта в другой город?

5.1. Здравствуйте Алина!
В данном случае Вы можете воспользоваться услугами курьерской связи.

Я являюсь потерпевшей, могу я получить в суде копию справки о дтп заверенную судом из материалов дела? Приговор уже вынесен и дело закончено.
Читать ответы (1)

6. Хочу узнать стоимость заверения копии диплома у нотариуса в г. Ростове-на дону.

6.1. Юристы этого не знают и знать не могут. У каждого нотариуса свои расценки. Звоните любому нотариусу. Помощник Вам озвучит сумму. Вот и все.


7. Можно ли улететь самолетом по рф с нотариально заверенной копией паспорта?

7.1. Не, нельзя.

Нужен оригинал паспорта, копии недействительны для покупки билетов, регистрации на рейс и посадки в самолет.

8. Мужу навязали договор страхования "Билет в будущее". Период охлаждения еще не закончен. Нужно приложить надлежащим образом заверенную копию документа, удостоверяющего личность. В нашем случае паспорт. Что значит надлежащим образом? Можно ли обойтись без нотариуса?

8.1. Можно обойтись без нотариуса. Просто не прикладывайте копию паспорта.

9. Вопрос: должны ли после СудМедЭкспертизы побоев выдавать на руки оригинал СМЭ или хотя бы её копию? Если должны, то как можно получить данный документ? На какие статьи в законе можно указывать?
Я так понимаю оригинал никто-никогда не выдаст? Но тогда как получить хотя бы заверенную копию?

9.1. Вааще ни как, только по запросу суда и полиции, даже адвокатам не дают.

10. Заседание суда по алиментам было 23 сентября. Исполнительный лист до сих пор не выдали, находится на подписании у судьи. Говорят, чтобы приехала еще через неделю, ссылаются на большую загруженность. Законно ли это?
И второй вопрос: могу ли я почтой направить исполнительный лист прямо по месту работы? В этом случае направляется оригинал или заверенная копия?

10.1. Добрый день.
Загруженность имеет место быть, но сроки нарушаться не должны, можете написать жалобу на имя председателя суда. Можете послать по месту работы, но лучше отдать приставам, чтоб они сами послали, так надежнее будет.

11. Есть судебный приказ. Сестра живёт в разных городах с бывшим мужем. Можно ли воспользоваться почтой для возбуждения исполнительного производства по алиментам? Нужно ли заверять нотариально подпись? Судебный приказ в оригинале отсылать или нотариально заверенную копию? И какие заявления нужно написать, что там указать?

11.1. Можно направить заявление с судебным приказом почтой. Направлять нужно именно оригинал исполнительного документа.

12. Нужны ли заверенные копии при подаче жалобы в вышестоящий суд например на решение районного суда по кредиту.

12.1. Здравствуйте! Копии в общем порядке не заверяются.

12.2. Здравствуйте, согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ (в действующей редакции) прилагать к апелляционной жалобе копии судебных актов не обязательно.
К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

13. Скажите пожалуйста можно ли сделать постоянную прописку человеку если он находится в местах лишения свободы по его заверенной копии паспорта, если есть постановление суда о том что он выписан с определенного места жительства и есть от него доверенность в представлении его интересов.

13.1. Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
По доверенности нельзя зарегистрировать гражданина по месту жительства. Это должен делать он сам.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

13.2. Постоянную регистрацию можно сделать только при наличии оригинала паспорта и соответствующей доверенности. По копии паспорта никто не регистрирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X