Заверение подписи

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) На мое имя намерены оформить генеральную доверенность на право продажи квартиры и получения денег. Доверитель проживает в Европе (Австрия).
Будет ли заверение подписи на генеральной доверенности в российском консульстве равносильно нотариальному заверению доверенности? Какие особенности оформления и заверения доверенности существуют в данном случае?

1.1. Да, можете оформить доверенность подобным образом.

1.2. Здравствуйте! Доверенность будет приравнена к нотариальной, так как консул вправе совершать нотариальные действия.

2) Мне надо заверить подпись на заявлении о прекращении физ лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. ,нотариус отказал в заверении подписи на заявлении \,мотивируя отказ тем что нужны оригиналы Инн, огрн.! оригиналы находятся в другом городе за 3000 км. ! Правомочен ли отказ? Мне ведь требуется заверение подписи, а не заявления!

2.1. Игорь Валерианович! Ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей" предоставляет возможность обойтись в этом вопросе без нотариуса: "1.2. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). [b]Свидетельствование подписи физического лица[/b], регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, [b]в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в регистрирующий орган непосредственно либо через многофункциональный центр и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность, либо в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое подается физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, через многофункциональный центр, подписывается указанным лицом в присутствии работника многофункционального центра.[/b] [b][/b]

3) Можно ли требовать у нотариуса заверения только подписей в договоре мены; договор, при этом, подготовить самим, отказаться от навязывания договора нотариуса. Стоимость услуг нотариуса должна отличаться, в случае: 1. заверение подписи без подготовки договора или 2. заверение подписи на составленном нотариусом договоре?

3.1. Федеральная нотариальная палата своим письмом обязала всех нотариусов при заверении договоров взимать в обязательном порядке тариф за услуги правового и технического характера, независимо от того, кто готовил сам договор. Свою позицию основывают на судебной практике последних лет: нотариус проверяет договор на предмет его действительности и несет за него ответственность и этим самым как-бы оказывают дополнительную услугу.

4) Обязательно ли заверять подпись учредителя на Решении, или на Протоколе при создании ООО или при назначении директора?

Спасибо.

4.1. Уважаемая Елена! Закон не содержит обязательного требования о заверении подписи учредителя на решении или протоколе. Требуется нотариальное заверение подписи заявителя на заявлении, которое подаётся в регистрирующий орган. С уважением.

5) Для заверения подписи эта подпись должна ставиться в присутствии нотариуса или можно заверить подпись на уже существующем договоре? Спасибо!

5.1. Не понятно о каком договоре речь, зачем заверять и т.д.. А потому нельзя на Ваш вопрос ответить..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение