Выплаты по завещанию - вопросы и ответы

Выплаты по завещанию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как долго ждать выплаты от банка по вкладу по завещанию? Документы уже сдали.

1.1. в течение месяца

2. По завещанию досталась квартира, при жизни отец заключил с администрацией соглашение, взамен квартиры денежные средства. Соглашение подписвыала я сама, тогда еще по ген. доверенности. Администрация обязывалась сделать выплату до 01.06.2019 г. Отец умер 16.06.2019. г. я вступила в права наследника. В какой срок они обязаны мне сделать выплату? мне уже сказали, что до 01.12.2019. г. Была в мае в администрации тогда мне сказали что деньги в бюджет поступили.

2.1. Инна. деньги выплатить должны до 01.06.2019, но получить деньги вы сможете только после того как получите свидетельство о наследстве.

3. У нашей семьи была в собственности квартира и были 4 долевых собственника я, мама, папа, сестра, квартиру продали, доли выплатили сестре и отцу (они купили себе по квартире). А наши доли мы сложили с мамой и купили квартиру. У нас с мамой квартира в долевой собственности на двоих. Мама хочет завещать мне (родной дочери) свою долю. Мама дееспособная, без психических отклонений, просьба уточнить моя родная сестра (вторая дочь) сможет в дальнейшем оспорить данное завещание?

3.1. Данное завещание оспорить не получится. Главное, чтобы Ваша сестра не стала иждивенцем у Вашей мамы т.к. будет иметь обязательную долю.

3.2. Завещание, если оно оформлено нотариусом правильно - оспорить нереально... НЕ допустите иждивения сестры у мамы... потеряете часть маминой доли...

4. Как найти вклады бывшего СССР. Вклады были открыты в 1970 г. и в 1978 г. в отделениях г.Севастополя. В 1917 г. отец умер, на момент смерти он являлся гражданином РФ. Я являюсь умершему родной дочерью и наследницей по завещанию. Имею ли я право на компенсационную выплату и с чего начать поиск этих вкладов. Заранее спасибо за консультацию.

4.1. Уважаемая Лисицкая Л.П., начните с запроса в Сберегательный банк России, он является правопреемником Сбербанка СССР.

5. По завещанию у моей мамы 2/3 квартиры, у ее сестры 1/3 этой же квартиры. Мама предлагает сестре своей договориться Мирным путём выкупить у неё 1/3 долю или сестра выкупает у мамы 2/3 доли, но вопрос в том, что сестра не хочет получить от мамы 1/3, а хочет получить право собственности всей квартиры, но выплатить маме 2/3 у неё нет денег, что нам делать в данной ситуации? Вступили в наследство 4 февраля 2019 года.

5.1. Здравствуйте, если сестра откажется, то у вашей мамы есть право продать свою долю третьим лицам согласно статьи 250 ГК рф.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Здравствуйте!

Помимо купли-продажи, в Вашем случае возможно заключение договора дарения между Вашей мамой и ее сестрой. Если обе стороны это устроит, то сделка будет оформляться через нотариуса, т.к. у обеих женщин долевая собственность на объект недвижимости.
Еще один возможный вариант - заключение договора купли-продажи доли с рассрочкой платежа, однако если покупатель прекратит исполнять свои обязательства по внесению платежей, то взыскивать их придется в судебном порядке.
Также тот, кто будет выкупать долю в квартире может оформить ипотеку на выкуп доли в квартире, но тогда помимо ее стоимости, придется выплачивать банку проценты.

5.3. Добрый день!
Согласно ст.250 ГК РФ в любом случае независимо от того, Ваша мама или сестра будут отчуждать свою долю, другая сторона, которой принадлежит доля, имеет преимущественное право покупки другой доли.
В случае недостижения согласия относительно выкупа доли необходимо обратиться в суд, причем согласно п.4 ст.252 ГК РФ если доля сестры будет признана незначительной, ее невозможно выделить в натуре (чтобы это определить, необходимо учитывать, в частности, на каком этаже располагается квартира, есть ли возможность организовать отдельно кухню, ванную комнату, а также проход), и сестра не будет иметь существенного интереса в ее использовании (необходимо смотреть, является ли жилье единственным, пригодным для проживания, есть ли другие варианты), то суд может в отсутствии согласия сестры присудить ей лишь компенсацию за ее долю, вместо выкупа оставшейся 2/3, принадлежащей Вашей маме.

5.4. Что делать - должны решать собственницы, юристы могут не указывать, а только оформлять и гарантировать договоренности между ними. Если тетя не хочет продавать 1/3, а у самой нет денег на 2/3 по предлагаемой цене, значит нужно либо ее стимулировать найти деньги в ту же ипотеку либо все-таки продать свою 1/3. Не исключен и вариант поиска покупателя, который выкупит доли у обеих. Однако, если квартира все же нужна тете - пусть выкупает в рассрочку под залог 2/3 в силу закона, какие проблемы? Надо оформить гарантирующий безубыточный ДКП - составим и поможем зарегистрировать, однако это уже платная услуга будет, хотя и дешевле чем у риэлторов полуграмотных.

6. Внук оформлен в ПФР по уходу за бабушкой-пенсионеркой, 81 года, инвалидом 2 группы. Проживает и прописан совместно с ней. Является ли он иждивенцем бабушки и положена ли ей еще одна выплата на иждивенца, кроме выплаты по уходу?
Является ли он обязательным наследником, в случае смерти бабушки, как иждивенец? В квартире прописан ещё сын пенсионерки, на которого ранее написано завещание на всю квартиру.

6.1. Добрый вечер нет иждевенцем внук не является, так как внук дееспособен, а бабушке уже 81 год и у нее не может быть иждевенцев, наследник первой очереди является сын бабушки, вступить в право наследства внук может если на его имя будет написано завещание, в случае если бабушка дееспособна.

7. Мама и брат имели квартиру в совместной собственности. Первым умер брат

Мама стала принадлежать 3/4 и сыну брата 1/4. Недавно умерла мама.
Я ее дочь. Как распределяться доли в квартире. .у мамы счёт в Сбербанке в 2010 году в банке она написала завещание указав меня наследником, полностью ли мне выплатят вклад, все расходы по погребению оплатила я. У мамы остался небольшой долг по квартплате я его тоже заплатила.

7.1. Добрый день!
3/4 перейдут в Вашу собственность, если больше нет наследников первой очереди. Вклад Вам выплатят полностью

Вам необходимо прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство

Удачи и всего хорошего!

8. Судебные расходы, мною выигран суд по разделу имущества, в разделе участвовали я, мой бывший муж и его мать, делили дом. Исполнительные листы сейчас у меня на руках, но его мать умерла две недели назад, расходы поделили межлу ними, могу ли я расчитывать на то что он как наследник выплатит их вместо нее? Она оставила завещание в его пользу.

8.1. Здравствуйте. Долги переходят вместе с наследственной массой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение