Завещание на чужого человека - вопросы и ответы

Завещание на чужого человека

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оспорить завещание детям если отец сделал на чужого человека.

1.1. Добрый день. Если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные иждивенцы, тогда можно оспорить соответствующую долю в наследстве.

2. Можно ли оформить завещание на чужого человека? Спасибо.

2.1. Да, Вы имеете право оформить завещание на любое лицо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

2.2. Доброго Вам времени суток, Руфина Евгеньевна!

Да, можете.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

2.3. Да это вполне возможно.

2.4. Добрый вечер!
Если Вас нет в завещании, то претендовать на наследство Вы не можете. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только если являетесь инвалидом, ранее находящимся на иждивении наследодателя. Сходите к нотариусу, он Вам все объяснит.
Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае, если на день открытия наследства были несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В этом случае Вам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

2.5. Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


3. Могут ли родственники оспорить завещание на квартиру у чужого человека?

3.1. Граждане вправе обратиться в суд с теми или иными требованиями однако для обращения в суд необходимые доказательства на основании которых и будет выноситься судебный акт.

4. Можно ли оспорить завещание моего отца если он написал его на чужого человека.

4.1. Если при составлении завещания он был в здравом уме и твердой памяти, то шансов практически нет

4.2. Это можно сделать только в том случае,
если вы докажете, что в момент составления завещания ваш отец страдал заболеванием, которое мешало ему отдавать отчет в своих действиях.

4.3. Если он не страдал расстройством психики, то нет.


5. У меня недавно умер отец, он оставил завещание на чужого человека.

5.1. Уважаемый Валерий Леонидович!

Оспорить завещание можно, необходимо только определиться, на основании чего Вы хотите такое завещание оспорить.

Если такое завещание стало результатом противоправных действий третьих лиц (например) - это один расклад, а если Ваш отец составил завещание, находясь в ясном уме и здравой памяти, и правильно его удостоверил - тогда уже Вам нужно решить, готовы ли Вы переступить волю наследодателя.

И в первом, и во втором случае Вы сможете найти юриста, который Вам в этом поможет.

5.2. Ещё дополню, что если Вы достигли пенсионного возраста (60 лет) или являетесь инвалидом, то Вам полагается обязательная доля.

А оспорить можно всё что угодно. Главное - по каким основаниям?!

Всего доброго.

Собираюсь оспорить завещание моего родного дяди составленного на чужого человека. До этого было на меня. Завещание состоит из двух пунктов. На одного человека автомобиль, на другого всё остальное. Нужно ли мне предоставить суду документы на автомобиль?
Читать ответы (1)

6. Есть завещание но справку из милиции не дают мне так как я не расписана была с покойником считают что я чужая и говорят что хоронить будет администрация хотя у меня вид на жительство и зарегистрирована в квартире до 2022 года тело держат в морге с 9 сентября следственный комитет говорит идет расследование человек был в реанимации 12 дней и умер у меня завещание на квартиру а без свидетельства о смерти документы не принят как быть правомерно ли все это у покойного детей нет внуков тоже.

6.1. Относительно захоронения согласно ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти. Таким образом, любой родственник или любое лицо может взять на себя обязанности по погребению при условии, что данное лицо представит паспорт умершего (либо, при отсутствии паспорта, предоставит выписку из домовой книги). Организатор погребения получает и свидетельство о смерти. Решайте вопрос с СК, о выдаче вам паспорта, указывая на совместное проживание и намерение об осуществлении погребения.

7. Пусть говорят


Ситуация! Есть бабушка (хозяйка дома) есть моя мама (наследница дома по завещанию) и есть я (внук).
После скандала (очень жёсткого) в семье, где я стал им чужим человеком (по их инициативе) меня лишают всего...
Связи с этим у меня вопрос, на что я могу рассчитывать? (мне жить негде, в доме я и мой сын прописан)

7.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

7.2. Здравствуйте! Наследники первой очереди это дети и супруги и родители! Если Ваша мама не вступит в наследство тогда Вы сможете заявить свои права, а так наследником Вы станете после смерти Вашей матери... Вас так же в любое время смогут выписать.

8. На меня написали завещание чужой мне человек не родственник, а она брала шубу в кредит через банк. Человек этот умер и я вступлю в наследство. Должна я платить банку за эту шубу?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Да, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

9. Пожайлуста есть дом в нем доли моя моей дочери и свекра, сейчас свекор оформил завещание на свою долю чужому человеку, после его смерти мы как то можем оспорить это завещание? Спасибо!

9.1. Здравствуйте! Вы будете иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным на основании положений статей 166,168,177 или 178 Гражданского Кодекса РФ. В суде Вам придется доказать, что в момент совершения завещания наследодатель не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

10. Моя сестра умерла 15 ноября 2018 г, открыто наследственное дело, по завещанию она завещала чужому человеку, имею ли я право ознакомиться с завещанием, заявление на наследство я написала.

10.1. После открытия наследства Вы имеете право ознакомиться с содержанием завещания, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу.

11. Брат в Москве написал завещание на чужого человека, мама прописана там. брат умер вступили в наследство мама и этот человек по 1/2 доли. Этот человек предъявил расписки по которым мой брат должен ему большую сумму денег.. я понимаю. Мама наследует эти долги... если мама дарит мне свою часть. Буду ли я должна выплачивать эти долги.

11.1. Здравствуйте! Если мама подарит Вам свою долю в квартире Вы не будете обязаны оплачивать долги брата.

11.2. Ирина, добрый день
Дарение доли не освободит Вашу маму от обязанности рассчитаться с долгами. Но она отвечает пропорционально доле в наследстве (1/2 долгов) и только в пределах стоимости унаследованного имущества.
И еще совет. Попробуйте в судебном порядке оспорить расписки, если есть сомнения в их подлинности. Очень часто после смерти наследодателей появляются фиктивные долги, которые пытаются "повесить" на их родственников. Также имеет смысл рассмотреть перспективы оспаривания завещания. При каких обстоятельствах оно составлялось? Возможно, экспертиза покажет, что человек не осознавал значение своих действий в момент его подписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Абакумов Евгений Игоревич
Юрист Абакумов Евгений Игоревич 26.06.2019 в 18:42
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 5419
Признание завещания недействительным и признание права собственности на квартиру. По какому из оснований, предусмотренных законом, суд может удовлетворить такие исковые требования?
0 X