Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Исполнитель завещания

30 юристов сейчас на сайте
3953консультаций за 24 часа

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Исковое заявление подается взыскателем по исполнительному производству? Завещенное имущество находится по арестом и не зарегестрированно в Росреестре.

Доброго времени суток, по опыту, если емеется любой долг у умершего, иск подается к наследственному имуществу, по месту его открытия, как правило по месту нахождения недвижимого имущества. Как правило две основные проблемы: 1. определить подсудность 2. не факт что размера наследственной массы хватит для удовлетворения требований.

Частный суд. исполнитель наложил обременение на недвижимое имущество (дом) .по завещанию нас три наследника. В права наследия вступили 24.08.2017 г. арест наложен 26.09.2016 г. правомерны ли действия исполнителя? Имеет ли он право наложить арест на весь дом? Наследников 3 человека.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству арест накладывается на имущество должника. Сколько должников столько и арестов.

Постановления судебного пристава о наложении ареста на недвижимое имущество можно обжаловать. Для этого следует обратиться в суд с соответствующем заявлени.

Если я написал завещание на ребенка на квартиру до того как на меня банк подал в суд, при исполнительном производстве будет ли арест квартиры? Ребенок несовершеннолетний.

Арест квартиры будет

Единая бесплатная консультация юристов

Если исполнитель волеизъявления не выполнил условия завещания. Речь идет о захоронении праха. Официально прах не захоронен. Может ли завещание быть оспорено?

ДА, конечно. Подавайте иск в суд. УДАЧИ ВАМ

Нет, это не основание оспорить завещание, исполнитель не наследник по завещанию. Если вы верно пишите

Должен ли исполнитель завещания дать письменное согласие на исполнение воли наследодателя?

да, должен, ибо это может повоечь обязанности

Несет ли какую-то ответственность исполнитель завещания (душеприказчик) за неправильное выполнение или невыполнение своих обязанностей в качестве исполнителя завещания?

Все зависит от тех действий, которые он совершил, ответственность может быть вплоть до уголовной.

Возможно ли возложить на исполнителя завещания права по распоряжению и управлению имуществом, а не на отца ребенка?

Здравствуйте, Елена! Насколько я понимаю, речь в Вашем вопросе идет о несовершеннолетнем наследнике и о том, кто может распоряжаться унаследованным им имуществом до его совершеннолетия. Если так, то ответ будет отрицательный. В соответствии со ст.1135 ГК РФ, полномочия исполнителя завещания ограничиваются только мерами, необходимыми для исполнения завещания, т.е. он должен обеспечить переход наследственного имущества к наследникам и управление и охрану этого имущества, но только до тех пор, пока оно не перешло к наследникам (пока наследники не вступили во владение этим имуществом и т.п.). После того, как имущество перешло к наследникам, полномочия исполнителя завещания прекращаются, т.к. завещание исполнено. После этого распоряжаться имуществом имеет право либо сам наследник, либо, если наследник неовершеннолетний, его законный представитель (в частности, отец как один из родителей). Это прямо установлено в ст.ст.26, 28 ГК РФ, и завещанием этот порядок изменить невозможно. С уважением, А.Д.Руслин.

Каков порядок назначения и освобождения исполнителя завещания? Какие Полномочия исполнителя завещания.

Добрый вечер, Александр! Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определённой части осуществляется исполнителем завещания. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признаётся также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе: обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом; принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников; получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам; исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счёт наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счёт наследства, если это предусмотрено завещанием. Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Каким образом назначается исполнитель завещания (душеприказчик)? есть ли организации, специализирующиеся в этом вопросе? Мониторинг в интернете ничего не дал.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании указан исполнитель (у которого хранится оригинал завещания) которого невозможно найти так как он сменил место жительство или просто не отвечает, как можно воспользоваться завещанием в таком случае? Ни оригиналов, ни копий у меня на руках нет.
Ведь у натариуса должны быть копии.
Куда нужно обращаться и сколько по времени нужно для его поисков.
Спасибо за ответы.

Главное не пропустить срок на принятие наследства в 6 месяцев. Подать заявление мождно нотариусу и без завещания - только придется отправлять по почте нотариально заверенное заявление. Также неплохо иметь доказательства и факта принятия наследства. например, платить за квартиру. А далее искать нотариуса, где совершено завещание. Если не найдете, то к сожалению, можете не получить наследство. Единой базы нет, но можете сделать запрос в нотариальную палату, а также обойти близлежащих к проживанию умершего нотариусов. Дубликат выдается на основании свидетельства о смерти при условии, что в завещании указаны вы.

Где в законе прописано, что можно подназначить исполнителя завещания?

Статьи 1133-1136 Гражданского кодекса РФ.

У меня умер дядя в Австралии. Исполнители завещания выслали мне копию завещания и акт с указанием суммы, завещанной мне. Подскажите, каким максимально выгодным для меня способом я могу получить деньги. Будет ли с меня взиматься какой-либо налог, если я открою валютный счет в банке. Или лучше перечислить деньги на банковскую карту (VISA и т.п.). Спасибо.

Уважаемая Наталья! Я могу Вам порекомедовать свою коллегу, которая более 20-ти лет занималась австралийскими наследственными делами. Позвоните мне 8-903-675-39-59 или наишите на эл. почту. С уважением, Адвокат В.А.латышев

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение