Спросить бесплатно

Нотариально удостоверенное завещание

7 просмотров
21 комментариев
28 юристов сейчас на сайте
2386консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 21
Комментировать
Сортировка:

Пожалуйста, где я могу узнать о нотариальном тарифе за удостоверение завещания в 1996 году (в офисе частного нотариуса). Был ли какой-то тариф или вилка допустимых тарифов? Задать вопрос нотариальной палате?

Ответить
0

Добрый вечер. Вы можете обратиться с письменным заявлением непосредственно в нотариальную палату вам выдадут она старые тарифы. Хорошего приятного вечера вам.

Приравнивается ли по завещательному распоряжению к нотариально удостоверенному завещанию?

Ответить
0

Завещательное распоряжение имеет юридическую силу завещания

Согласно нотариально удостоверенному завещанию Николаевой все имущество было завещано ее мужу. Оно состояло из жилого дома, предметов обычной домашней обстановки, а также вклада в сберегательном банке. Наследником по закону является Рудаков, нетрудоспособный отец умершей. Руководствуясь ст. 1064 ГК на 2/6 части дома нотариус выдал свидетельство о праве на наследство отцу умершей как необходимому наследнику, а на все остальное имущество — мужу умершей. Сославшись на то, что при определении обязательной доли должен учитываться вклад умершего, адвокат Рудакова просил суд признать действия нотариуса неправильными. Суд отклонил жалобу. При рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам областного суда в кассационном порядке решение суда было оставлено без изменения. Судебная коллегия указала, что правило об обязательной доле в наследстве не распространяется на завещательные распоряжения о вкладах в банках, независимо от формы распоряжения. Президиум областного суда отменил состоявшиеся по делу постановления.

Имеются ли законные основания для отмены состоявшихся по делу постановлений?

Ответить
0

задачки из ликбеза платно решаются

Родственники оспаривают завещание. Завещание удостоверенно нотариально и есть справка от психиатра (в день составления завещания) о том что завещатель по состоянию психического здоровья может понимать подписываемые документы (в т.ч. завещания). Будет ли нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза и могут ли признать завещание недействительным (несмотря на справку от психиатра и нотариально удост. Завещание)?

Ответить
0

Уважаемая Оксана!

Разумеется, это не мое дело, но наличие справки от психиатра в день составления завещания само по себе странно выглядит. Очевидно, обстоятельства вынудили.

При оспорении завещания вполне может быть проведена психолого-психиатрическая посмертная экспертиза. Она может быть проведена по ходатайству заинтересованной стороны при условии, что ее проведение будет оправданным.

Добрый вечер Оксана, ответ на этот вопрос в ст. 177 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

-статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

-несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

-нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Истец предъявила иск о признании завещания без нотариального удостоверения действительным согласно ст.1129 ГК РФ. Квартиру заняла на данном основании и проживает там уже 8 месяцев.

Я выступаю ответчиком, наследником по закону, доказываю что завещатель не писал данного завещания, факта чрезвычайных обстоятельств не было, свидетели не присутствовали.

Истец третье подряд заседание не является в суд, предоставляет уважительную причину - заболевание. Запрос в лечебное учреждение дал ответ, что истец находится на лечении в дневном стационаре с диагнозом: герпесвирусная инфекция в стадии рецидива, кожная форма.

Так "болеть" она может бесконечно, и проживать в данной квартире.

В данном случае все лежит на усмотрении суда?

Если без ее присутствия будет достаточно фактов для отказа истцу в признании завещания, вправе ли мы настаивать на вынесении решения или скорее всего, его могут отменить в кассации?

Что посоветуете?

Ответить
0

Золя! Рассмотрение или отложение дела по причине не явки истца отдается на усмотрение суда. Если он признает причину неявки не уважительной в два судебных заседания, то суд може оставить иск без рассмотренияили, если вы согласны, расмотреть его по существу.

Уважаемая Золя. Хочу добавить к ответу коллеги, что имеет значение, есть ли у истца представитель по доверенности, в этом случае дело м.б. рассмотрено без личного участия истца. И ещё... Нахождение на лечении в стационаре, согласно суд. практике, является уважительной причиной неявки в суд. заседание.

Ирина
Ирина
26.04.2007 в 17:39
Москва

В каком нормативно-правовом акте закреплен порядок нотариального удостоверения завещания? Где говорится про порядок его хранения и регистрации и т.п.

Заранеее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.

Ответить
0

Уважаемая Ирина!

Указанные положения зафиксированы в четвертой части Гражданского кодекса РФ, Основах законодательства о нотариате и Инструкции по совершению нотариальных действий

Приказ Минюста РФ от 19 августа 1976 г. N 32

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных нотариальных конторах РСФСР"

Ст 60 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Ольга
Ольга
02.01.2006 в 10:48
Москва

Согласно ст. 1125 ГК:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". Как можно трактовать процедуру этого акта, если учесть, что завещание подписывалось на дому, т.к. наследодатель сам не мог явиться в нотариальную контору потому что физически был немощен и стар. Кто должен вызывать нотариуса на дом в таких случаях, сколько раз должен являться нотариус к наследодателю: два или один? Для составления проекта завещания и затем для подписания? Как проходит вся эта процедура по закону?

Ответить
0

Если завещание в конторе составлено "под диктовку родственников", то можно такое завещание оспорить в связи с тем, что оно не соответствует закону.

Волю должен был выразить сам завещатель, указав в чью пользу он хотел бы сдлеать распоряжение имуществом. Законодательно не регулируется, соклько раз и кто должен приезжать, но нужно допрашивать свидетелей, а также нотариуса, как было составлено (именно написано, отпечатано) завещание.

Ольга
Ольга
02.01.2006 в 10:43
Москва

В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".

Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.

Ответить
0

Для начала суд должен выяснить, почему завещатель лично не мог сказать текст завещания, кроме того, необходимо выяснить оглашался ли текст завещания завещателю.

В ст. 1131 ГК РФ сказано: Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Т.е. если суд придёт к выводу, что нарушение, а именно, что текст завещания был написан со слов наследника является значительным нарушением, то тогда он признает завещание недействительным.

Шубина Екатерина
Шубина Екатерина
14.11.2000 в 00:08
Мытищи

В каком размере уплачивается государственная пошлина за нотариальное удостоверение завещаний?

Ответить
0

За удостоверение завещаний нотариусами государственных нотариальных контор (бывают и негосударственные нотариальные конторы) взимается государственная пошлина в размере 1 МРОТ (83 руб. 49 коп.) ФЗ № 105-ФЗ от 19 июля 1997 года.

Kомментарии
21 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение