Спросить бесплатно

Отказ от завещания

26 просмотров
76 комментариев
101 юрист сейчас на сайте
2345консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 76
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Умерла жена. Оставила завещание на нашего сына-всё движимое и недвижимое. Хотел отказаться от своей супружеской доли. Нотариус против. Одну из квартир жена завещала сыну-причём всю, а не часть. Если слушать нотариуса, то выходит, что сын получит не квартиру, как токовую, а лишь 1/4 квартиры. А как же завещание, как воля усопшей? Выходит всё коту под хвост? И откуда нотариус взял, что от супружеской доли нельзя отказаться. ? Вот что пишут юристы: Можно ли отказаться от супружеской доли при оформлении наследства

Доля имущества, которая принадлежит оставшемуся супругу, включается в наследственную массу только при отказе от нее. Для этого вдова/вдовец подают заявление, подтверждающее, что они отказываются от своей доли совместного имущества. Статьи 9 и 236 ГК РФ предусматривают возможность отказа от выделения обязательной супружеской доли. При этом заявитель отказывается и от права собственности на данные объекты. Нотариус не должен отговаривать супруга от составления отказа. Но он обязан разъяснить законодательные нюансы и последствия подобного заявления. Приняв отказ, нотариус присоединит эту долю совместного имущества к общей наследственной массе, а затем разделит все имущество между остальными наследниками согласно их очереди. При отсутствии заявления об отказе от супружеской доли нотариус не может включить ее в общее наследство. И куда теперь мне бежать, ведь сын наверняка будет судится: рассчитывал получить квартиру, а получит 1/4 часть. Где выход, что за законы такие дурацкие? Наверняка их кто то пролоббировал, дабы сорвать побольше бабла с клиентов, ведь за каждую бумажку нотариус берет деньги / правовая и техническая работа / , не считая гос. пошлины.

Ответить
0

Увы, но раз есть ЗАКОН (плохой или хороший), то этот закон надо выполнять. А ВСЕ претензии к содержанию законов, так это к законотворцам в Гос. Думу.

Такая ситуация. Женщина умерла и оставила завещание на одну из двух дочерей. Нужен ли отказ от завещания и документы какие либо от дочери которой ничего не завещано, чтобы первая могла получить завещание?

Ответить
0

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, дочь, которая не указана в завещании, является пенсионером?

Здравствуйте, Наталья!

Если у умершей есть имущество, которое не завещано, либо вторая дочь (которая не указана в завещании) имеет право на обязательную долю в наследстве, то ей следует подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти матери (если она собирается принять наследство). Если кроме завещанного, другого имущества у матери нет, и права на обязательную долю у дочери тоже нет либо она не собирается принимать наследство, то никаких действий от неё не требуется предпринимать.

Цитата:Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Доброго времени уток!

Чтобы вам ответить на вопрос, необходимо уточнить некоторые вопросы.

-Завещание на что (какое имущество)?

-в каком возрасте остались дочери?

А так поверхностно только можно сказать - нет не нужно... Нотариус должен пригласить наследников, и потребовать соответствующие документы.

Всего хорошего!

Можно ли наследовать денежный вклад в Сбербанке умершего родственника без завещания и отказаться от наследования приватизированной квартиры умершего без завещания?

Ответить
0

Наледство принять в части нельзя. Либо всё, либо ничего)

У меня в марте умерла бабушка, завещания нет. Моя мама единственный ребёнок, она хочет отказаться от наследства в мою пользу. Но у моей покойной бабушки есть ещё родная сестра. Может ли моя мама отказаться от наследства в мою пользу?

Ответить
0

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Ваша мама имеет первоочередное право вступления в наследство по закону, а также составления отказа от принятия наследства в Вашу пользу в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ. (Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Нет, так не получится. Только по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Мой муж отказался от своей доли в квартире мать его умерла мать оставила завещание на сестрёнку мужа. У нас имеются 3 несовершеннолетних детей один из них ребёнок инвалид. Муж доверенность отказывается писать. Муж находится в колонии посиления. Могу ли я что-то сделать?

Ответить
0

Ни Вы, ни дети к наследству матери супруга не имеете никакого отношения. Это его право принимать наследство или не принимать его. Если он находится в м.л.с., то нотариус обязана через Администрацию учреждения известить его об открывшемся наследстве. А он что нетрудоспособен? Ведь Вы ведете в вопросе речь о наследовании по ЗАВЕЩАНИЮ. Только нетрудоспособные (инвалиды или в силу возраста, достижения пенсионного возраста) имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ независимо от содержания завещания и наследуют не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону. Если он не инвалид, не достиг пенсионного возраста, то он не вправе наследовать, так как завещание составлено только на его сестру и он не указан в завещании. Или указан? А внуки наследуют только по праву представления, если бы их отец умер раньше или одновременно с бабушкой.

Скажите, пожалуйста, если дед оставил завещание на мать, то может ли она отказаться от наследства в пользу своего сына?

Ответить
0

Нет, не может, он не является наследником.

Статья 1158 Нотариус отказывается принять направленный отказ от единственного наследника по завещанию.

В сети нашёл такой комментарий-"Запрет направленного отказа в последнем случае не имеет смысла, если по завещанию наследодателем был назначен только один наследник. Если он отказывается от наследства, его доля в любом случае перейдет вопреки воли наследодателя к лицам, которых он наследниками не называл. Поэтому обоснованной представляется точка зрения, согласно которой норма о данном запрете должна подлежать ограничительному толкованию и не применяться при отказе единственного наследника по завещанию. При этом следует отметить, что не вполне логичным представляется тезис об ограничительном толковании названной нормы. Ее формулировка позволяет сделать вывод о том, что запрет распространяется только на случаи, когда имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а случай, когда имущество завещано одному наследнику, в данном контексте не рассматривается.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1158;"

Ответить
0

Дарение это сделка между живыми людьми. Едете с бабушкой в город где находится квартира, оформляете договор дарения квартиры и передаете в МФЦ.

Можно ли отказаться от завещаня в пользу своего сына.

Ответить
0

Если сын не указан в завещании, то не можете так отказаться.

Вам проще ступить в наследство, а затем подарить сыну.

У меня умерла мама, я единственный наследник и завещание составлено на меня. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери.

Ответить
0

Можете отказаться, обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте, Оксана. Нет не в праве. По ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119).

Вы принимаете наследство, далее оформляете дарственную на дочь.

Какие документы необходимы для отказа от жилплощади по завещанию?

Ответить
0

Вам потребуется обратиться к нотариусу в срок 6 мес. со дня смерти наследодателя с вашим паспортом и удостоверить отказ от наследства.

Способы и срок отказа от наследства

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя (ст. 1159 ГК РФ). В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление. Если наследник проживает в отдаленной местности или ему по каким-либо причинам неудобно лично обратиться к нотариусу, можно отправить заявление об отказе от наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
76 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение