Оформление завещания

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу 41 год. Мой свёкор хочет написать на него завещание и говорит что нужно свидетельство о рождении мужа. Так ли необходим этот документ при оформлении завещания?


Доброго времени суток

Совершенно нет необходимости в этом документе, завещание можно написать на кого угодно, и родство доказывать не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.


Здравствуйте! При оформлении завещания свидетельство о рождении не требуется. Нужно только данные наследника по завещанию (Ф.И.О., дата рождения).


Доброго времени суток! Свидетельство о рождении мужа не потребуется, то есть, свекр не прав в данном случае. Достаточно паспорта свекра и документов на имущество.


Добрый день! Нет, в данном случае свидетельство о рождении мужа необходимо для составления завещания, в нем вообще нет смысла, непонятно требование свекра.


Добрый день. Свидетельство о рождении может потребоваться Вашему мужу в последствии для вступления в наследство. А вот для оформления завещания оно не требуется.


Для оформления завещания свидетельство о рождении не нужно. Чтобы оформить завещание на квартиру, нужно обратиться к нотариусу и предъявить паспорт, а также данные о квартире.


Здравствуйте.

Нет, свидетельство о рождении мужа, при написании завещания не требуется. Свекру нужно будет предоставить только паспорт и список наследников, которым он хочет передать имущество.


Вопросы и ответы: 78
1 2 3
Задать вопрос

Если я оформлю завещание на своего несовершеннолетнего ребенка, а после оформления выйду замуж, будет ли муж иметь какие-то права на квартиру если вдруг со мной что-нибудь случится?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, подробно регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сможете хоть сейчас внимательно сами ознакомиться.

Если эта квартира находится в собственности только у Вас одной, то в этом случае Вы вправе ее завещать у нотариуса на своего ребенка. И если с Вами что-то случится (Дай Бог Вам дожить минимум до 99 лет), то квартира эта будет принадлежать только вашему ребенку. А ваш будущий муж в этом случае не будет иметь никаких прав на данную квартиру.

Кроме того, завещание такое Вы в любое время можете изменить или отменить в дальнейшем.

Удачи Вам.

При наличии такого завещания муж сможет претендовать только на обязательную долю, если в моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Форма оформления завещания. Обязательно только от руки (в письменном виде)?

0
Ответить
Цитировать

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Являюсь наследником по завещанию. От завещателя достался в том числе дом на оформленном земельном участке. Как мне получить дом 1970 года в наследство, если на него нет документов. Нотариус говорит обращаться в суд.

0
Ответить
Цитировать

Андрей, здравствуйте!

Нотариус верно говорит. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нотариусу сдали документы по оформлению наследства по завещанию. Он говорит, что с 01.02.2019 вышел какой то закон, при котором теперь необходимо предоставить ещё СНИЛС, а также он сам (нотариус) сдает документы на оформление собственности в МФЦ. Скажите, так ли это на самом деле?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Да, это так.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Два года назад умер отец. По завещанию всё отошло маме. При оформлении недвижимости не был переоформлен гараж, т.к. в это время как раз шли процессы оформления в гаражном кооперативе. В этом году умирает мама. Теперь даже не знаю, с чего начать, чтобы продать этот гараж, т.к. никаких документов, кроме старой папиной книжки 2012 года члена кооператива нет. Подскажите, что можно сделать в этом случае.

0
Ответить
Цитировать

Вам придется в судебном порядке признавать за собой право собственности... нюансы написания иска в суд - при очном обращении к адвокату.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть ли ограничение срока давности при оформлении завещания?

0
Ответить
Цитировать

Не понятно, что Вы имеете в виду. Ни какого срока нет по давности составления например. Пишите подробнее.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пожалуйста какие документы нужны для оформления завещания дома.

0
Ответить
Цитировать

Об этом сможете уточнить у нотариуса.

Добрый день, Сергей!

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, другой передается завещателю дома или квартиры.

Для оформления завещания с собой необходимо иметь документы:

Удостоверение личности — паспорт гражданина РФ.

Список наследников, которые получат долю в имуществе, или все имущество. Указываются персональные данные: ФИО, адрес и дата рождения, а также контактная информация.

Свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие данное право в отношении завещаемого имущества.

Свидетельство о регистрации права

Также, лица, достигшие пенсионного возраста, должны приложить к завещанию справку, выданную врачом из психдиспансера. В этой справке указывается, что завещатель действует добровольно, находясь в здравом уме и полностью осознавая свои действия.

Если такая справка не предоставлена, а у нотариуса возникли подозрения в том, что обратившееся на консультацию лицо страдает психическим заболеванием, в оформлении завещания может быть отказано.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Дом достался по завещанию и не оформлен. Кому достанется наследство после смерти человека если не будет завещания?

0
Ответить
Цитировать

Если нет завещания, то наследование осуществляется в общем порядке. Первая очередь - переживший супруг, дети, родители. То, что дом у наследодателя не оформлен, но на него было завещание, не отменяет его прав. Просто придётся потенциальным наследникам идти в суд.

При отсутствии наследников по завещания наследуют наследники первой очереди по закону: супруг, дети и родители.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нотариус нарушил закон при оформление завещания. Можно ли подать иск в суд на нотариуса о признание завещания не действительным?

0
Ответить
Цитировать

Дмитрий, а что именно он нарушил?

С уважением.

Дмитрий, в вопросе признания завещания недействительным, перенесите акцент с нотариуса на завещателя. Быстрее и надежнее добьетесь желаемого результата. Ст. 177 ГК РФ в помощь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Для оформления завещания у нотариуса какие необходимо предоставить документы? Ответьте письменно.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Для составления завещания необходимы следующие документы:

1) Паспорт наследодателя;

2) Паспортные данные наследников, свидетелей;

3) Правоустанавливающие документы на имущество, включенное в завещание;

4) Справка, подтверждающая дееспособность (запрашивается в частном порядке, если нотариус объективно не может установить дееспособность).

Ув. Светлана, в соответствии с действующим законодательством, для оформления (составления) завещания требуется только паспорт завещателя. Иные документы не обязательны.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение