Спросить бесплатно

Тайна завещания

1 просмотров
64 комментариев
27 юристов сейчас на сайте
2446консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 64
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Оксана
11.11.2018 в 09:36
Екатеринбург

Муж больной раком написал завещание на двоюродного брата без ведома и согласия жены, тайно. И подал заявление в суд на развод. Такое возможно?

Ответить
0

Здравствуйте! Ну это воля завещателя.

Завещателем оглашено содержание завещания наследникам, является ли это нарушением тайны завещания, признается ли завещание недействительным?

Ответить
0

Право самого завещателя сообщить наследникам содержание завещания. Ничего противозаконного в этом нет

Если есть основания ст.166.167 ГК, оно может быть признано недействительным через суд. после смерти завещателя.

Ув. Евгений, если сам завещатель огласил содержание своего завещания своим наследникам при своей жизни, то это его право. И оно не влечет недействительности завещания.

У меня умерла мама завещания не было. Сестра в тайне вступила в наследство. Сестра умела. Теперь дом достался ее детям. Я какое нибудь имею право?

Ответить
0

Вы не пишете сколько времени прошло со дня смерти мамы. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня его открытия. Наследство принимается либо заявлением о принятии наследства нотариусу, либо фактически действиями (несение расходов по содержанию имущества наследодателя, совместное проживание с наследодателем на день его смерти и после его смерти, оплата налогов за наследодателя и т.д.). Сестра не могла вступить в наследство тайно, это Вы бездействовали после открытия наследства. Не приняли наследство - не можете претендовать на него.

Вы же знали о том, что мама умерла и соответственно наследство открыто, так что претендовать ни на что Вы не можете, даже на восстановление срока;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

""По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

""2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

""Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

""3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

" Открыть полный текст документа "

Дарья
09.12.2017 в 16:37
Нижний Новгород

Что такое тайное завещание и как оно оформляется?

Ответить
0

Любое завещание тайное. Только наследодатель может сказать, кому что завещал. Оформляется у нотариуса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам дня. Любое завещание которая будет наследодателем оформлена у нотариуса будет является тайным, его содержание будет известно только после смерти наследодателя.

Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
09.12.2017 в 16:40
Красноярск

Доброго времени суток!

Любое завещание тайное. Для оформления завещания следует обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Вообще абсолютно любой завещание тайное. Содержание неизвестно до смерти наследодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Чем важна тайна завещания.

Ответить
0

Важна тайной. Чтобы никто не узнал, кто будет счастливчиком после смерти наследодателя и не предпринял мер к скорейшему открытию наследства, например.

Каждый гражданин обладает правом на семейную и личную тайну, что подкреплено гарантиями, закреплёнными в Конституции РФ (ст. 23). А сам предмет личной и семейной тайны отнесён по своим характеристикам к объектам нематериальных благ, которые защищаются нормами гражданского законодательства (ст. 150 ГК РФ).

Подробнее >>>

Яна
11.12.2016 в 16:54
Днепропетровск

Умерла бабушка, и родственники до того задолго сделали завещание в тайне от нас с которым мы не согласны, можно ли его оспорить?

Ответить
0

Добрый день, подавайте исковое в суд, доказывайте, что бабушка была не в себе, когда писала это завещание, иначе его не оспорить вам.

Цитата:Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)

НУЖНО УТОЧНЯТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ПОЭТОМУ ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО.

Жена моего свекра тайно написала завещание на своих родственников все домашнее имущество, квартиру и прочее... Мы с женой то есть с его дочерью узнав про это посоветовали свекру (отцу) написать в как бы в ответ свое завещание на дочь (это вторая жена свекра, то есть мачеха для моей жены). Когда свекр обратился поочередно к двум нотариусам в нашем городе, те стали его как бы отговаривать и советовать, что типа завещание ему не стоит писать, так как ему как мужу все равно по закону полагается половина всего имущества. Ну, а если вдруг свекр (ему 80 лет) раньше умрет, получается все имущество перейдет полностью его жене (мачехе) Вопрос почему? Городишко маленький, все практически любого знают... нам кажется его жена (мачеха) по-знакомству предупредила их? Короче говоря, мой вопрос в следующем: законны ли уклонения, пассивность в регистрации завещания данных нотариусов в этой ситуации? Можно ли в другом населенном пункте написать и оформить нотариально завещание? Спасибо за совет!

Ответить
0

Нотариусы не вправе отказать гражданину в составлении завещания.

Хочу написать завещание на одного человека, нужны ли его документы? Хочу это сделать тайно, чтоб он не знал.

Ответить
0

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу.

Разглашение тайны завещания.

Может ли завещатель после составления завещания, раскрыть тайну завещания. В соответствии со статьей 1123 ГК РФ завещатель не входит в список лиц, которые обязаны хранить тайну завещания, не так ли?

Следовательно, завещатель не обязан хранить тайну завещания?

Ответить
0

Да, это так, завещатель может только сам по своему усмотрению распорядиться информацией о завещании

Статья 1123. Тайна завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1123]

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Возможно ли сделать завещание без ведома приемника завещания (тайно)

Ответить
0
Полежаев Сергей Владимирович
Юрист Полежаев Сергей Владимирович
16.01.2016 в 16:58
Красноярск

да обратитесь к нотариусу

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
64 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение