Завещание на квартиру на двоих человек - вопросы и ответы

Завещание на квартиру на двоих человек

Краткое содержание

1. Месяц назад умер родственник оставив на двоих человек завещание (квартиру). Каким образом наследники могут сдать ее в аренду, т.к. 6 месяцев еще не прошло? Хочется чтобы не возникло потом проблем с арендаторами квартиры. Но сдать крайне необходимо.

1.1. Только собственник может сдавать квартиру в аренду. Вы пока не вступите в права и не оформите собственность юридически не можете этого делать. Только если не официально и с согласия арендаторов.

1.2. Нужно с нотариусом заключить договор доверительного управления имуществом. На его основании сдавать жилье (ст. 1173 ГК РФ).

2. Есть бабушка. У неё есть сын и двое внуков. Она хочет по завещанию оставить квартиру на внуков в равных долях но боится что внуки тогда выгонят из квартиры сына так как он пьющий человек. Вопрос может ли она оформить завещание на внуков с правом пожизненного проживания сына.?

2.1. Бабушка может оформить завещательный отказ в соответствии со ст. 1137 ГК РФ и прописать в нём данное условие.

2.2. Добрый день.
Может.
Может оформить завещательный отказ.
Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
[/i]
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью[i]
.

2.3. Здравствуйте!
Наследодатель может защитить членов семьи при составлении завещания с условием пожизненного проживания. Так если наследство достается внукам, то наследодатель определяет сына, который проживает в одном доме с внуками, правом на пожизненное проживание, то есть исходя из этого условия, внуки, являются собственниками объекта недвижимости и выселить сына умершей не вправе.

2.4. Пусть завещает на троих.

3. Умер отец, завещания не было. Наследников двое. В установленное время, по обоюдному согласию, квартира перешла в наследство одному из детей. Прошло уже более 10 лет, после смерти отца. На него была оформлена машина, но в наследство ни кто не вступал. Ее решили продать. Как теперь лучше ее оформить? Чтобы человек купивший ее не имел проблем. И сколько это стоит?

3.1. Придется в судебном порядке устанавливать право собственности.
То есть - сначала право собственности, затем продажа.

3.2. Здравствуйте.
Машину возможно будет продать после того как она будет переоформлена на одного из наследников. Для этого необходимо обратится в суд и восстановить срок вступления в наследство..

3.3. Уважаемая Мила г. Нижний Новгород!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.01.2019 г.

3.4. Дело в том, что если наследник принимает часть наследства (например, квартиру), он считается принявшим и все остпльное наследство. Об этом прямо говорит ч.2 ст.1152 ГК. Поэтому брату никакой судебный порядок не нужен - пусть идет к нотариусу со саидетельством о наследстве на квартиру и с документами отца на машину.

4. Я Александр, квартира приватизирована на меня, в ней прописаны еще три человека родственники, жена и двое детей, один сын с нами не живет уже 8 лет. У меня вопрос в случае моей смерти, на будущее, мне написать завещание или дарственную, подскажите что лучше сделать?

4.1. Александр, добрый день. Вашими наследниками по закону первой очереди будут являться родители, супруга, дети. Независимо от того, прописаны Вы вместе или нет. Если Вы при жизни подарите свою квартиру или ее часть, то Ваше право собственности прекращается, и одаряемый будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому я рекомендую составить завещание, если Вы хотите завещать свое имущество кому-то из наследников конкретно, а не в равных долях всем наследникам.

4.2. Дарение исполняется при жизни.
Завещание - после смерти.

4.3. Добрый день! Если кто-то из прописанных отказался от приватизации в Вашу пользу, то они сохранят право пожизненного проживания в этой квартире, как бы Вы ей не распоряжались. Если Вы не хотите, чтобы наследовал кто-то из детей, либо наследовал только конкретный человек, тогда составьте завещание.

5. Бабушка написала на меня завещание. Но у неё бывают психические расстройства, к врачам она не обращалась, ей 83 года. Часто бывает наговаривает на меня якобы я её травила., по моему приказу у неё прыгает кровать, грозится переписать завещание на чужих людей, хотя я ей по необходимости помогаю у нас с ней 2 х комнатная квартира на двоих. Может ли она переписать завещание на другого человека если психические расстройства не всегда заметны у неё.

5.1. Добрый день! Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной. В этом случае, даже если она перепишет завещание, оно будет недействительным! Всего доброго и удачи, адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.

6. Подскажите, пожалуйста. Если моя бывшая свекровь напишет завещание на постороннего (не родственника) человека по поводу своей квартиры смогут ли двое моих детей-кровных родных внуков что нибудь получить через суд, не смотря на это завещание? Заранее спасибо.

6.1. Здравствуйте! Оспаривать завещание можно будет исключительно после смерти завещателя, но никак не до нее. Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд.
Причин, то есть основания для оспаривания завещания (или его части) делят на 2 группы: 1. Общие. К таким основаниям относятся: старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства. 2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят: составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

7. Такая ситуация: человек находится в местах лишения свободы, в заключении. Умирает его мама, которая оставила завещание на квартиру в пользу внучки. У умершей двое детей. Один из них, вышеупомянутый, сидит в тюрьме. Находясь в заключении ни на кого доверенность не писал и не оспаривал завещание. Прошло более трёх лет. Человек вышел на свободу. Право оспорить завещание за ним осталось или уже не имеет права оспаривать завещание по факту, что срок исковой давности истёк?

7.1. Он может попытаться восстановить срок для обжалования, но маловероятно, что его восстановят. А у Вас есть основания для оспаривания завещания? Какие? Мама на учете в психбольнице состояла? Или ее потащили вопреки ее желанию к нотариусу? Если ничего этого не было, то обращение в суд будет бесполезным. Тут нужны железные доказательства.

7.2. Доброго вам времени суток. Может пытаться восстановить срок для обжалования, но маловероятно что восстановят. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

7.3. Есть у вас риск. Ели ему попадется грамотный адвокат для оспаривания завещания.
Вам нужно запросить дополнительные документы и на их основании проанализировать юридическую чистоту квартиры с опытным юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X