Завещание на квартиру после смерти отца - вопросы и ответы

Завещание на квартиру после смерти отца

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. После смерти отца осталась трехкомнатная квартира но завещания он не на писал.

1.1. Нужно смотреть документы. Если квартира приватизирована, то наследуют дети, жена и его родители. Если не приватизирована, но в ней кто-то прописан, то - им. Ну а уж если никто не прописан, надо думать.

2. Умер отец в 92 года, который был лежачий-сломана шейка бедра. Проживаем на Урале. Брат проживает в Сочи и ни какого участия по уходу за отцом не принимал. Завещания не было. После смерти отца претендует на половину от стоимости квартиры, в которой отец проживал один. Несколько лет мы с женой ухаживали за ним без его участия. Можно ли лишить его доли наследства или полностью?

2.1. Здравствуйте. У вас нет оснований лишать наследника наследства, если отсутствуют обстоятельства указанные в ст.1117 ГК РФ:
не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

2.2. Юрий,
Из вопроса не усматривается оснований к лишению брата наследства. Нужно было при жизни отца обращаться в суд, взыскивать с брата алименты на содержание отца.
Но Вы можете взыскать с брата часть расходов на лечение отца, на похороны.

3. У мамы была квартира в собственности (квартира приватизирована), после ее смерти отец вступил в наследство и стал собственником. Я и сестра от своей доли отказались в пользу отца, но остались прописаны в этой квартире.
Отец женился снова. Новая жена тоже может претендовать на эту квартиру в случае развода или смерти отца (завещания нет)?

3.1. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3.2. Увы, но она получит 1\3 долю если нет завещания.
Так как она относится к наследникам первой очереди, так же как и вы сестрой.
Лучше если ваш отец передаст вам и вашей сестре право на эту квартиру сейчас, а сам останется только зарегистрирован и сохранит пожизненное право пользования.
Даже если он составит завещание, а его жена к моменту смерти будет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то она все равно получит обязательную долю.

3.3. Нет, Всё что получено по наследству или в дар не делиться при разводе, потому что его исключительно собственность по ст.36 Семейного кодекса РФ
И это не совместно нажитое имущество. При смерти она наследник обной с вами очереди.

3.4. Мира,
При разводе супруга отца не вправе претендовать на эту квартиру, т.к. совместно нажитым имуществом она не является.
При наследовании супруга - наследник первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.

4. Мать мужа написала завещание на свою долю в квартире ему, сейчас после ее смерти мы узнаем, что есть другое завещание, на внучку. Как нам поступить в этом случве? И может ли опротестовать завещание другая внучка. Они родные сестры по отцу? Чтоюы бабушкину доью раздплили пополам.

4.1. Добрый вечер. Необходимо смотреть когда было составлено завещание вашего мужа и на внучку.
Так как согласно п.2 ст 1130 ГК РФ 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
""Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

4.2. Будет учитываться последнее завещание. Если бабушка не страдала психическими заболеваниями, то оспорить завещание нет никаких шансов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5. Отец оставил завещание на недвижимое имущество мне 2/3 доли квартиры и полностью дачу. Владели квартирой в равных долях отец, мать, я.В 2004 году я свою долю подарил отцу. Проживали и прописаны с 1992 г. отец, мать, я. Матери остались денежные средства. Мать пенсионер, инвалидность поставили уже после смерти отца. Может ли мать претендовать на 2/3 отца и дачу, т.к. у неё уже есть своя треть в квартире.

5.1. Если на день открытия наследства она была пенсионером, то имеет право на обязательную долю в наследстве - половину того, что получила бы при наследовании по закону в отсутствие завещания. Наличие своей 1/3 доли в квартире не лишает ее права на обязательную долю в наследстве.
Ст.1149 ГК РФ.

5.2. Мать может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае, если на момент смерти отца она достигла пенсионного возраста. При этом неважно, когда она получила инвалидность.

5.3. Нет, мать не может претендовать на наследственную долю, которую отец Вам оставил по завещанию.

5.4. Добрый день! Супруга умершего, т.к. являлась пенсионеркой на дату смерти наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания (ст. 1149 ГК РФ), т.е. на половину того, что ей бы причиталось по закону.

6. Мой отец умирает. Он в разводе, сейчас живёт с гражданской женой. В его квартире прописана его бывшая жена - моя мать. Я единственный ребёнок. Завещания нет. После смерти отца, квартира и машина будут принадлежать мне? В этой ситуации никто не может претендовать на имущество отца кроме меня?

6.1. Вы являетесь наследником 1 й очереди. Ваша мать наследником не является, его сожительница тоже.

6.2. Добрый день! В порядке наследственной очереди вы первый наследник (так как в разводе с вашей мамой). Сожительница вашего отца не имеет законного права претендовать на имущество.

6.3. Вам, как наследнику первой очереди, если не будет завещания или брак не зарегистрирует с сожительницей.

7. У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

7.1. Леонид, вашей жене нужно в любом случае обратиться к нотариусу. Если нотариус скажет, что пропущен срок для подачи заявления о вступлении в наследство, то его можно восстановить через суд. А потом уже вступать в наследство, когда супруга отца отправится в мир иной... Заявление о вступлении в наследство должно быть подано обязательно. И отталкиваться нужно не от даты смерти супруги отца, а от даты его смерти.

8. После смерти моей бабушки мой отец и его сестра поделили имущество между собой, но квартиру умершей должна была наследовать я, но перед смертью бабушка не успела написать завещание. Имею ли я (внучка, инвалид с детства 3 группа) наследовать долю квартиры (сестры отца на данный момент), если у моего отца долги по алиментам в размере 500 тыс руб и административные штрафы?

8.1. Здравствуйте, Оксана.
Вы имеете права наследовать только имущество вашего отца, в случае отсутствия завещания. Наследниками первой очереди вашей умершей бабушки являются ее дети (ваш отец и его сестра), вы на это квартиру прав не имеете, вне зависимости от того, какие долги и штрафы есть у вашего отца, ваша инвалидность тут так же не играет роли.
Единственный случай, когда вы можете наследовать часть имущества бабушки (обязательная доля), это случай, при котором вы находились на иждивении умершей не менее 1 года и тому имеется подтверждение.

8.2. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X