Завещание приватизированной квартиры после смерти - вопросы и ответы

Завещание приватизированной квартиры после смерти

Краткое содержание

1. Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи, если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

1.1. Если завещания нет - все наследники соответствующей очереди, начиная с первой, в отношении той доли, которая принадлежит наследодателю. Проживание и прописка - в этом случае не имеют значения.

1.2. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 — 1144 ГК РФ):
внуки наследодателя и их потомки;
дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя;
двоюродные братья и сестры наследодателя.
Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

2. Я живу одна в приватизированной квартире у меня один сын он не участвовал в приватизации но прописан у меня 1 наследник после моей смерти квартира достается ему или писать завещание?

2.1. Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством по закону или по завещанию, подробно регулируются статьями Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) часть 3, с которым Вам лучше самой внимательно ознакомиться.
Во-вторых, статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, если у Вас нет родителей, нет супруга, нет других детей, то Ваш сын потом (дай Бог Вам дожить минимум до 99 лет) и без завещания по Закону получит ваше все имущество в качестве наследства.
Удачи Вам и здоровья.

3. Я собственник трех четвертей приватизированной квартиры, завещал их не родственнице. Может ли мой сын после моей смерти отменить через суд мое завещание.

3.1. Антонид Дмитриевич!
Ваш сын может оспорить ваше завещание/, если есть сомнения в вашей дееспособности. Больше никаких оснований для этого нет. Еще в случае наличия завещания он может претендовать на обязательную долю, если имеет инвалидность или является пенсионером.

4. : В трехкомнатной приватизированной квартире проживала Захарова Антонина. Ни мужа, ни детей у нее не было. После ее смерти, поскольку завещания не было, на трехкомнатную квартиру стала претендовать сестра умершей.
Вопрос: Имеются ли в данной задаче какие-либо юридические факты? Возникло ли право у сестры на квартиру умершей? Если это право возникло, то что является его основанием?

4.1. Добрый день!
В виду недостаточности данных для полноценного ответа, расскажу в общих чертах, как происходит наследование по закону (при отсутствии завещания): Наследственное право в нашем государстве регулируется пятым разделом (61-65 главы) Гражданского Кодекса. Можете самостоятельно почитать. После смерти гражданина, по заявлению наследников нотариусом открывается наследственное дело. Если иные наследники не заявят о своих правах, то сестра вполне может унаследовать имущество Антонины Захаровой. Основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру будет являться документ, выданный нотариусом после выполнения всех необходимых процедур.

5. Имею ли я права после смерти гражданского мужа на долю наследства. Жили совместно в течение двух лет, он не работал. Первый брак расторгнут, но есть несовершеннолетний сын десяти лет. Квартира его приватизированна. Хотел оставить все мне, но завещание не составленно.

5.1. Татьяна, если вы докажите, что находились на его иждевении, то можете претендовать на долю. Хотя исходя из того что он не работал то он вас не содержал. И право у вас нет.

6. Четверо детей. Я одна из них. Проживала вместе с родителями в приватизированной квартире. Отец умер. Завещал свою долю мне. После его смерти отказалась от своей доли в пользу матери. Теперь умерла мать. Завещания она ни на кого не составляла. Как будет теперь разделено наследство (квартира) — на всех четверых и имею ли я тоже долю если ранее отказалась в пользу матери?

6.1. Да, вы также являетесь наследником первой очереди.

7. Скажите пожалуйста, если завещатель уже после составления завещания пропишет и даст долю в своей приватизированной квартире кому то (допустим внучке). То после смерти завещателя она тоже будет иметь право наследства или же она может попытаться оспорить первоначальное завещание (где уже прописан один единственный наследник) и внести туда свою кандидатуру?

7.1. Нет, внучка не будет наследником квартиры после смерти. Прописка сама по себе не дает права наследования жилья.

7.2. Добрый день. Вы немного запутались.
Человек составил завещание. Это не значит, что после составления завещания он не сможет распорядиться своим имуществом как пожелает.
Он может прописать в квартире кого то или даже подарить долю, а может и всю квартиру.
После смерти наследодателя вы будете наследовать то, что осталось из наследства. Т.е. например не целую квартиру, а оставшуюся долю.
С пропиской все проще. Новый собственник на основании решения суда может выписать всех по решению суда (если конечно в завещании не указано про право пожизненного проживания в отношении третьих лиц).

Как видите нюансов много.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение